Беспроводной телефонный модуль устройств связи

 

Полезная модель относится к области телефонии и может быть применена в устройствах связи, в качестве которых могут быть стационарный телефон, смартфон, планшет, ноутбук (с GSM модулем или с программой Skype). Техническим результатом полезной модели является поддержка модулем таких телефонных функций как индикация входящего вызова, перенос всех вычислений на устройство связи, а также обеспечение возможности комфортно вести телефонные переговоры через устройства связи. Технический результат достигается тем, что в беспроводной телефонный модуль устройств связи, содержащий дисплей, узел клавиш управления, микрофонно-телефонный тракт, блок Bluetooth и процессор, имеющий первый, второй, третий порты, которые соединены соответственно с выходами узла клавиш управления, микрофонно-телефонного тракта и блока Bluetooth, согласно настоящей полезной модели, дополнительно введены виброзвонок, излучатель сигнала звонка и блок памяти дисплея, а процессор дополнительно содержит четвертый, пятый и шестой порты, которые соединены соответственно с входами виброзвонка, излучателя сигнала звонка и блока памяти дисплея, который своим выходом соединен с дисплеем, при этом беспроводной телефонный модуль выполнен в виде сотового телефона. 1 ил.

Полезная модель относится к области телефонии и может быть применена в устройствах связи, в качестве которых могут быть стационарный телефон, смартфон, планшет, ноутбук (с GSM модулем или с программой Skype).

Наиболее близким к предлагаемому решению (его прототипом) является устройство, описанное в патенте на полезную модель RU 119143 U1, МПК G06F 13/00, H04B 7/00, 19.03.2012, «Устройство контроля и управления приемопередающим радиоустройством по интерфейсу Bluetooth».

Устройство-прототип, как и предлагаемое, состоит из дисплея, памяти и клавиш управления, навигационного модуля, модуля В1ие1оот и микрофонно-телефонного тракта, процессора, и выполненное в виде наручных часов.

В устройстве-прототипе узел микрофонно-телефонного тракта выполнен с возможностью приема и передачи речевых сигналов по Bluetooth с активацией приемопередающего радиоустройства голосом физического лица (оператора приемопередающего радиоустройства), приему файлов данных различного контента с их регистрацией в узле памяти.

Недостаток прототипа - значительная избыточность и выполнение всех многочисленных функций непосредственно в самом устройстве, что сильно удорожает устройство. Кроме того, отсутствует необходимая для телефонии система воспроизведения звонков. Устройство, выполненное в виде наручных часов, требует носки на руке, что не позволяет комфортно вести телефонные разговоры.

Задачей настоящей полезной модели является поддержка модулем основных телефонных функций и значительное удешевление модуля за счет дополнения функций поддержки звонков, и переносе всех вычислений на устройство связи, а также обеспечение возможности комфортно вести телефонные переговоры через устройства связи.

Технический результат достигается тем, что в беспроводной телефонный модуль устройств связи, содержащий дисплей, узел клавиш управления, микрофонно-телефонный тракт, блок Bluetooth и процессор, имеющий первый, второй, третий порты, которые соединены соответственно с выходами узла клавиш управления, микрофонно-телефонного тракта и блока Bluetooth, согласно настоящей полезной модели, дополнительно введены виброзвонок, излучатель сигнала звонка и блок памяти дисплея, а процессор дополнительно содержит четвертый, пятый и шестой порты, которые соединены соответственно с входами виброзвонка, излучателя сигнала звонка и блока памяти дисплея, который своим выходом соединен с дисплеем, при этом беспроводной телефонный модуль выполнен в виде сотового телефона.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого беспроводного телефонного модуля устройств связи, на фиг. 2 - общая схема работы беспроводного телефонного модуля устройств связи.

На чертежах цифрами обозначены:

1 - дисплей,

2 - узел клавиш управления,

3 - микрофонно-телефонный тракт,

4 - блок Bluetooth,

5 - процессор,

6 - первый порт процессора,

7 - второй порт процессора,

8 - третий порт процессора,

9 - виброзвонок,

10 - излучатель сигнала звонка,

11 - четвертый порт процессора,

12 - пятый порт процессора,

13 - блок памяти дисплея.

14 - шестой порт процессора,

15 - «фаблет»,

16 - планшет,

17 - ноутбук,

18 - беспроводной телефонный модуль устройств связи,

19 - входящий сигнал,

20 - исходящий сигнал.

Беспроводной телефонный модуль 18 устройств связи (фиг. 1), состоит из дисплея 1, узла 2 клавиш управления, микрофонно-телефонного тракта 3, блока Bluetooth 4 и процессора 5, который первым 6, вторым 7 и третьим 8 портами соединен соответственно с выходом узла 2 клавиш управления и с портами микрофонно-телефонного тракта 3 и блока Bluetooth 4.

Отличием предлагаемого беспроводного телефонного модуля устройств связи является то, что модуль выполнен в виде сотового телефона, и в его состав дополнительно введены виброзвонок 9 и излучатель сигнала звонка 10, которые своими входами соединены с четвертым 11 и пятым 12 портами процессора, блок памяти дисплея 13, который своим входом соединен с шестым 14 портом процессора, а своим выходом соединен с дисплеем 1.

Беспроводной телефонный модуль устройств связи работает следующим образом.

Работой всего модуля управляет процессор 5, который выполняет четыре основные функции.

1. Процессор 5 принимает речевые сигналы пользователя от микрофонно-телефонного тракта 3 и отправляет данные речевые сигналы через блок Bluetooth 4 на устройство связи.

2. Процессор 5 принимает от устройства связи речевые сигналы через блок Bluetooth 4 и отправляет данные речевые сигналы на микрофонно-телефонный тракта 3 для воспроизведения пользователю.

3. Процессор 5 принимает от узла 2 клавиш управления состояния клавиш управления (нажата, отжата), и отправляет данные состояния через блок Bluetooth 4 на устройство связи.

4. Процессор 5 принимает от устройства связи картинку и загружает ее в блок памяти дисплея 13, который отображает принятую картинку на дисплее 1.

В результате, беспроводной телефонный модуль устройств связи не выполняет тяжелые вычисления, перенося всю вычислительную работу на устройство связи. Это значительно удешевляет предлагаемый модуль, и уменьшает потребляемую модулем мощность от батареи питания.

На фиг. 2 представлена общая схема работы 2еспроводного телефонного модуля устройств связи. Устройства связи могут быть в виде «фаблета» 15 (сотовый телефон с большим сенсорным экраном), планшета 16, ноутбука 17. При телефонном разговоре беспроводной телефонный модуль 18 устройств связи получает от устройств связи входящий сигнал 19, который содержит принимаемый телефонный сигнал (входящая речь удаленного абонента), и картинку, которая отображается на дисплее 1 беспроводного телефонного модуля 18 устройств связи.

Исходящий сигнал 20 содержит отправляемый телефонный сигнал (речь пользователя), и нажатия пользователя узла 2 клавиш управления.

При этом беспроводной телефонный модуль 18 устройств связи только воспроизводит речь удаленного абонента, отправляет речь пользователя, отправляет нажатия клавиш управления, воспроизводит (отображает) принимаемую картинку. Работа предлагаемого модуля весьма проста, а сложность и стоимость модуля будет невысока.

Таким образом, использование настоящей полезной модели позволит обеспечить пользователя телефонными функциями через устройства связи, в качестве которых могут быть стационарный телефон, смартфон, планшет, ноутбук (с GSM модулем или с программой Skype). Актуальность предлагаемого беспроводного телефонного модуля устройств связи вызвана тем, что почти все современные электронные гаджеты способны обеспечивать связные функции, но при этом большинство из них не приспособлено для комфортного ведения телефонного разговора. Планшет, ноутбук не прислонишь к уху, современные смартфоны не зря называют «фаблет», поскольку они имеют большой дисплей и также не приспособлены для ведения телефонного разговора. При этом все современные электронные гаджеты имеют блок Bluetooth, поэтому использование беспроводного телефонного модуля добавит данным электронным гаджетам возможность комфортно вести телефонные переговоры.

Беспроводной телефонный модуль устройств связи, содержащий дисплей, узел клавиш управления, микрофонно-телефонный тракт, блок Bluetooth и процессор, имеющий первый, второй, третий порты, которые соединены соответственно с выходами узла клавиш управления, микрофонно-телефонного тракта и блока Bluetooth, отличающийся тем, что в него дополнительно введены виброзвонок, излучатель сигнала звонка и блок памяти дисплея, а процессор дополнительно содержит четвертый, пятый и шестой порты, которые соединены соответственно с входами виброзвонка, излучателя сигнала звонка и блока памяти дисплея, который своим выходом соединен с дисплеем, при этом беспроводной телефонный модуль выполнен в виде сотового телефона.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх