Опора заграждения

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в заграждениях применяемых для охраны объектов повышенной секретности и тюрем находящихся в заболоченной местности. Опора заграждения, включает две секции различной формы и жесткости за счет изменения поперечного сечения профиля каждой секции по форме и площади, причем нижняя секция изготовлена из швеллера или уголка, окончание которой имеет форму клина и заглубляется в грунт болотистой местности, верхняя секция имеет в сечении вид прямоугольника жестко соединяется с нижней секцией и служит для крепления к ней сетки заграждения ил. 1.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в заграждениях применяемых для охраны объектов повышенной секретности и тюрем находящихся в заболоченной местности

Из уровня техники известна опора, возводимая в пучинистом грунте включающая стойку и оболочку, размещенную в грунте, в которой с целью надежности ее закрепления, опора снабжена башмаком, размещенным под оболочкой ниже глубины промерзания грунта (Ac 881206, Кл E02Д 27/42 RU, 1978 г.)

Известен также способ возведения сваи включающий образование скважины, заполнение ее сыпучим материалом и забивку через нее в грунт сыпучего материала (Ас 1749387 A1, Кл Е02Д 27/42 RU 1972 г.)

Известен также способ заглубления в грунте стойки, включающий погружение в грунт оболочки, установку в полость оболочки стойку причем перед погружением оболочки в нее вставляют сердечник, погружают оболочку одновременно с сердечником в грунт а стойку устанавливают в полость оболочки над сердечником (Ас 619580, кл Е02Д 27/42, RU, 1978 г.)

Недостатками этих опор является сложность конструкции и способы их изготовления, кроме того такие опоры непригодны для установки в болотистой местности. Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели и взятая за прототип является «Сетчатое сигнализационное заграждение» содержащее несущие стойки выполненные из трех частей имеющих разную жесткость за счет изменения поперечного сечения профиля каждой части как по форме - от коробчатого внешней части до П-образного в средней и верхней частях так и по площади, уменьшающейся при переходе от средней части к верхней, нижняя часть сетчатого полотна заглублена в грунт (патент RU 2266382, кл Е04Н 17/14, 2004 г.)

Недостатком этого изобретения является относительно сложная конструкция стойки состоящей из трех частей, крепление их друг к другу и такие стойки нельзя использовать в болотистой местности.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции опоры заграждения и возможность ее применения в заграждениях расположенных в болотистой местности.

Технический результат достигается тем, что опора заграждения, включает две секции различной формы и жесткости за счет изменения поперечного сечения профиля каждой секции по форме и площади, причем нижняя секция изготовлена из швеллера или уголка, окончание которой имеет форму клина и заглубляется в грунт болотистой местности, верхняя секция имеет в сечении вид прямоугольника жестко соединяется с нижней секцией и служит для крепления к ней сетки заграждения.

На фигуре показана конструкция опоры заграждения. Опора заграждения содержит две секции. Нижняя секция 1 изготовлена из швеллера или уголка (на фигуре нижняя секция изготовлена из уголка) нижняя часть секции имеет форму клина 2 и заглубляется в грунт болотистой местности.

Верхняя секция 3 имеет в сечении вид прямоугольника и жестко соединяется с нижней секцией и служит для крепления к ней сетки заграждения.

Установку опоры заграждения происходит следующим образом. Две секции опоры доставляются в нужное место установки. Нижняя секция 1 клиновидной частью 2 опускается на дно болота и с помощью механических устройств вдавливается в грунт болота на глубину (900-1000) мм. Верхняя секция 3 жестко, например сваркой, соединяется с нижней секцией. В дальнейшем, после установки всех опор, к ним крепится сетка заграждения.

Сущность предлагаемой опоры заграждения заключается в следующем

Опора заграждения состоит из двух секций различной формы и жесткости за счет изменения поперечного сечения профиля каждой секции как по форме так и по площади

Конец нижней секции имеет форму клина, что позволяет без особого труда вбить нижнюю секцию в дно болота. Для этого не требуется дополнительных приспособлений типа заостренных сердечников в установленных перед опорой, для облегчения вхождения опоры в грунт. Верхняя секция жестко соединяется с нижней секцией.

Наличие двух секций опоры заграждения жестко соединенных между собой не требует для установки дополнительных приспособлений это позволило упростить опору заграждения и ее установку в болотистой местности.

Опора заграждения, включающая две секции различной формы и жесткости за счет изменения поперечного сечения профиля каждой секции по форме и площади, причем нижняя секция изготовлена из швеллера или уголка, окончание которой имеет форму клина и заглубляется в грунт болотистой местности, верхняя секция имеет в сечении вид прямоугольника жестко соединяется с нижней секцией и служит для крепления к ней сетки заграждения.



 

Наверх