Дверь огнестойкого сейфа

 

Дверь огнестойкого сейфа относится к средствам хранения различных предметов, документов и ценностей. Дверь содержит полый металлический корпус 1 залитый бетоном 2, крышку 3 из листовой стали, закрывающую механизм 4 замка, и закрепленные на крышке 3 со стороны механизма 4 запирания листы 5 гипсокартона, являющиеся слоем огнезащитного материала.

Полезная модель относится к средствам хранения различных предметов, документов и ценностей.

Известна дверь огнестойкого сейфа, содержащая полый металлический корпус залитый бетоном и крышку из листовой стали, закрывающую механизм замка, и закрепленный на крышке огнезащитный материал (см. http://safe-fort.ru/dver-safe).

Недостатком известной конструкции двери является крепление листа огнезащитного материала на внешней поверхности крышки, что может привести к его повреждению в процессе эксплуатации, а также большая толщина листа из огнезащитного материала, увеличивающая габариты двери и уменьшающая полезный объем сейфа.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и уменьшении габаритов двери огнестойкого сейфа.

Указанный технический результат достигается тем, что в двери огнестойкого сейфа, содержащей полый металлический корпус залитый бетоном, крышку из листовой стали, закрывающую механизм замка, и закрепленный на крышке огнезащитный материал, в качестве огнезащитного материала использован, по крайней мере, один лист гипсокартона, закрепленный на крышке со стороны механизма замка.

Гипсокартон может быть выполнен огнестойким.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Дверь содержит полый металлический корпус 1 залитый бетоном 2, крышку 3 из листовой стали, закрывающую механизм 4 замка, и закрепленные на крышке 3 со стороны механизма 4 замка листы 5 гипсокартона.

Сборка двери огнестойкого сейфа происходит следующим образом.

Механизм 4 замка с ригелем 6 монтируются на внутренней стороне, предварительно залитой бетоном 2 двери, а ручка 7, лимб 8 и др. - на внешней стороне двери. После чего внутренняя сторона двери сейфа закрывается крышкой 3 из листовой стали.

В случае пожара часто происходит расплавление внешних и внутренних частей замка (ключевой или кодовый механический), которые в основном изготавливаются из силумина или подобных сплавов с низкой температурой плавления.

В результате образуется одно или несколько отверстий, через которые температура проникает внутрь двери, и преградой ему служат листы 5 гипсокартона, в частном случае огнестойкого гипсокартона.

Таким образом, в предлагаемой конструкции двери огнестойкого сейфа слой (лист) огнестойкого материала начинает работать до прогорания крышки 3 из листового материала, что повышает надежность двери.

1. Дверь огнестойкого сейфа, содержащая полый металлический корпус залитый бетоном, крышку из листовой стали, закрывающую механизм замка, и закрепленный на крышке огнезащитный материал, отличающаяся тем, что в качестве огнезащитного материала использован, по крайней мере, один лист гипсокартона, закрепленный на крышке со стороны механизма замка.

2. Дверь огнестойкого сейфа по п. 1, отличающаяся тем, что гипсокартон выполнен огнестойким.



 

Похожие патенты:
Наверх