Механизм поворота детали



 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей (тел вращения) и может быть использовано в технологии обработки широкой номенклатуры деталей в различных отраслях машиностроения, а механизм поворота, установленный на вибраторе стал более универсальный, его технологические возможности расширились, увеличилась эффективность использования оборудования, улучшились условия обслуживания.

Полезная модель относится к вибрационным методам обработке деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемой полезной модели является устройство для поверхностного упрочнения деталей (патент РФ на полезную модель 122937 заявка 2012113750 от 06 апреля 2012 г.).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность использования оборудования, низкие технологические возможности, отсутствие средств контроля вращения вала и при заклинивании вала вращения, приводит к браку детали.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение всех перечисленных недостатков. Механизм поворота детали стал более универсальным, расширились технологические возможности, увеличилась номенклатура обрабатываемых деталей, введен визуальный контроль за вращением вала, увеличилась эффективность использования оборудования, улучшились условия обслуживания.

- Упомянутая задача решена тем, что:

Обгонная муфта с валом поворота установлена в вильчатый кронштейн на ножке и закреплен на вибраторе, а упомянутый вал имеет на одном конце соединительную муфту для передачи крутящего момента, а на другом конце установлен диск (две четверти которого окрашены в яркий цвет) для визуального контроля вращения вала.

На фиг.1 представлен «Механизм поворота детали»

1 Кронштейн вильчатый на ножке.

2 Обгонная муфта.

3 Рычаг поворота вала.

4 Опорный кронштейн с кассетой.

5 Диск.

6 Вал поворотный.

7 Соединительная муфта.

8 Вибратор.

Порядок работы: Установить механизм поворота детали на вибратор - 8. Соединить муфту - 7 с поворотным валом обрабатываемой детали.

Механизм поворота детали, содержащий вибратор и обгонную муфту с валом поворота детали, отличающийся тем, что он снабжен вильчатым кронштейном на ножке, закрепленном на вибраторе, соединительной муфтой для передачи крутящего момента, расположенной на одном конце вала поворота детали, и диском для визуального контроля вращения вала поворота детали, установленном на другом его конце, при этом обгонная муфта установлена в вильчатом кронштейне.

РИСУНКИ



 

Наверх