Массажер

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к средствам для проведения массажа. В основу полезной модели поставлена задача разработки простого в использовании, дешевого устройства, которое можно использовать для самомассажа в домашних условиях и которое обеспечит лучшее качество массажа за счет лучшего контакта тела человека с массажными элементами. Поставленная задача решается тем, что массажер содержит корпус, пять осей, расположенных на корпусе, массажные элементы, которые попарно расположены на осях на определенном расстоянии друг от друга и выступают над поверхностью корпуса, по крайней мере, один упор для рук, который соединен с корпусом. Согласно полезной модели массажные элементы выполнены одинакового размера в форме шести роликов с гладкой поверхностью, двух роликов с поверхностью с выступами, двух роликов с поверхностью, выполненной частично с выступами частично - гладкой. Предложенное выполнение массажера позволяет сделать простой массажер, который можно использовать в домашних условиях и который обеспечивает максимально тесный контакт между телом человека и массажными элементами.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к средствам для проведения массажа.

Известны устройства, которые предназначены для проведения массажа тела, например, массажер (описание авторского свидетельства SU 1404077 МПК A61H 15/00, опубл. 23.06.1988), содержащий корпус, массажные элементы, которые выполнены роликами, оси, на которых расположены массажные элементы, опору и рукоятки для фиксации массажера на обычной стенке или на спортивном снаряде "шведская стенка", зажимы. Корпус, опора и рукоятки выполнены с пазами. Оси расположены таким образом, что образуют условную дугу. Ролики выполнены с вогнутой поверхностью в центральной части и поверхностью в виде валика по краям. Дополнительные ролики выполнены с поверхностью с гладкими выступами по краям и ребристой - в других местах. Недостатком этого массажера является сложность выполнения устройства и неудобство в использовании.

Наиболее близким к полезной модели является массажер (UA 94728, МПК A61H 15/00 опубл. 10.06.2011 Бюл. 11), содержащий корпус, оси, расположенные на корпусе, массажные элементы, которые попарно расположены на осях, по крайней мере, один упор для рук, который соединен с корпусом. Массажные элементы выполнены тремя различными диаметрами. Недостатком этого массажера является неудобство его использования из-за необходимости менять оси местами для достижения необходимого эффекта.

В основу полезной модели поставлена задача разработки простого в использовании, дешевого устройства, которое можно использовать для самомассажа в домашних условиях и которое обеспечит лучшее качество массажа за счет лучшего контакта тела человека с массажными элементами.

Поставленная задача решается тем, что массажер содержит корпус, пять осей, расположенных на корпусе, массажные элементы, которые попарно расположены на осях на определенном расстоянии друг от друга и выступают над поверхностью корпуса, по крайней мере, один упор для рук, который соединен с корпусом. Согласно полезной модели массажные элементы выполнены одинакового размера в форме шести роликов с гладкой поверхностью, двух роликов с поверхностью с выступами, двух роликов с поверхностью выполненной частично с выступами частично - гладкой.

Предложенное выполнение массажера позволяет сделать простой массажер, который можно использовать в домашних условиях и который обеспечивает максимально тесный контакт между телом человека и массажными элементами.

По имеющейся у заявителя информации предложенная совокупность признаков, которые характеризуют суть полезной модели, неизвестна из уровня техники, а потому полезная модель соответствует критерию новизны.

На фигуре 1 изображен общий вид конструкции массажера,

На фигуре 2 - вид сбоку.

Изобретение объясняется примером ее осуществления.

Массажер содержит корпус 1, к которому прикреплен упор для рук 2. Корпус 1 выполнен в виде рамы с двумя поперечными элементами 3, расположенными параллельно друг к другу, и двумя боковыми элементами 4, которые расположены перпендикулярно к поперечным элементам 3. Боковые элементы 4 соединены на концах с поперечными элементами 3 резьбовым соединением, образуя несущую конструкцию корпуса 1. На каждом боковом элементе 4 корпуса 1 выполнено по пять пазов 5 для установки осей 6, на которых попарно расположены массажные элементы 7, 8, 9 на определенном расстоянии друг от друга, с возможностью выступления массирующих поверхностей массажных элементов 7, 8, 9 над поверхностью корпуса 1. Массажные элементы 7 выполнены в форме шести роликов с гладкой поверхностью, массажные элементы 8 выполнены в форме двух роликов с поверхностью с выступами, массажные элементы 9 выполнены в форме двух роликов с поверхностью выполненной частично с выступами частично - гладкой. Массажные элементы 7, 8, 9 выполнены одинакового размера. Массажер обрабатывают специальным гомеопатическим воском, который усиливает целебное воздействие на человека.

Массажер используют следующим образом: человек ложится спиной на корпус таким образом, чтобы позвонки находились между массажными роликами, берется за упор для рук 2 и начинает сгибать и разгибать руки и ноги. При этом человек совершает движения, при которых происходит контакт мышц спины с массажными элементами. Интенсивность массажа регулируется человеком в зависимости от частоты сгибания и разгибания рук.

Полезная модель массажера, что описана выше, может быть изготовлена в промышленных условиях.

Таким образом, предложенный массажер соответствует критерию промышленная применимость и, в целом, может быть защищен патентом России на полезную модель.

Массажер, содержащий корпус, пять осей, которые расположены на корпусе, массажные элементы, которые попарно расположены на осях на определенном расстоянии друг от друга и выступают над поверхностью корпуса, по крайней мере, один упор для рук, который соединен с корпусом, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены одинакового размера в форме шести роликов с гладкой поверхностью, двух роликов с поверхностью с выступами, двух роликов с поверхностью, выполненной частично с выступами частично гладкой.



 

Похожие патенты:
Наверх