Неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение с протекторной защитой

 

Использование: электрическое разъединение трубопроводов на участки, защищаемые от коррозии протекторными или катодными методами защиты. Технический результат: повышение надежности и долговечности сварного соединения и около шовной зоны участка трубопровода, незащищенного от коррозии электрохимической защитой. Сущность изобретения: в неразъемном электроизолирующем муфтовом соединении с протекторной защитой, содержащем два стальных патрубка, которые разъединены кольцом из диэлектрического материала, расположенным между их торцами, патрубки соединены изнутри вкладышем, а снаружи стальной муфтой через диэлектрический материал, а внутренняя поверхность соединения защищена от коррозии покрытием из диэлектрического материала, где новым является то, что на конце одного из патрубков установлен и закреплен протектор для защиты от коррозии незащищенного участка трубопровода и их сварного соединения. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, а именно к защите трубопроводов от коррозии и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов на участки, защищаемые от коррозии протекторными или катодными методами защиты.

Известна полезная модель. Электроизолирующие фланцевые соединения (патенты РФ: 2076985 кл. F16L 23/02; 2162981 кл. F16L 25/02; 2174637 кл. F16L 23/03), которые очень сложны в изготовлении и обладают низкой надежностью в процессе эксплуатации, так как имеют большое количество деталей из диэлектрического материала. Кроме того, их нельзя применять для защиты трубопроводов, по которым транспортируют электропроводные жидкости.

Известна полезная модель, взятый за прототип. Неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение (патент РФ: 2247278 кл. F16L 25/00), содержащее два металлических патрубка, между торцами которых установлено кольцо из диэлектрического материала, патрубки соединены изнутри вкладышем диэлектрическим клеемеханическим соединением, а снаружи металлической муфтой неразъемным замковым диэлектрическим клеемеханическим соединением.

Данное соединение имеет следующий недостаток, а именно при утечке тока при транспортировании электропроводящих жидкостей происходит коррозия сварного соединения и около шовной зоны незащищенного электрохимической защитой участка трубопровода.

Задачей изобретения является повышение надежности и долговечности сварного соединения и около шовной зоны участка трубопровода, незащищенного от коррозии электрохимической защитой.

Поставленная задача достигается тем, что в неразъемном электроизолирующем муфтовом соединении с протекторной защитой, содержащем два стальных патрубка, которые разъединены кольцом из диэлектрического материала, расположенным между их торцами, патрубки соединены изнутри вкладышем, а снаружи стальной муфтой через диэлектрический материал, а внутренняя поверхность соединения защищена от коррозии покрытием из диэлектрического материала, где новым является то, что на конце одного из патрубков установлен и закреплен протектор для защиты от коррозии незащищенного участка трубопровода и их сварного соединения. В соединении в качестве протектора служит алюминиевый сплав с содержанием цинка. В соединении в качестве протектора служит сталь, у которого величина стандартного электронного потенциала не выше, чем у стали, из которых изготовлены патрубки.

Такая конструкция неразъемного электроизолирующего муфтового соединения с протекторной защитой повышает надежность и долговечность сварного соединения и около шовной зоны участка трубопровода, незащищенного от коррозии электрохимической защитой. Он лишен тех недостатков, которые имеются в других конструкциях электроизолирующих соединений.

На фиг. представлен общий вид предлагаемой конструкции неразъемного электроизолирующего муфтового соединения с протекторной защитой.

Неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение с протекторной защитой содержит стальные патрубки 1, стальную муфту 2, вкладыш 3, кольцо 4 из диэлектрического материала, установленное между торцами патрубков, уплотнительные кольца 5 из диэлектрического материала, изолирующий слой 6 из диэлектрического материала, изолирующий слой 7 из диэлектрического материала, покрытие 8 из диэлектрического материала и протектор 9.

Изготовление заявленной конструкции неразъемного электроизолирующего муфтового соединения с протекторной защитой производится в следующей последовательности.

На концах стальных патрубков 1 с одной стороны делают раструбы, а с другой фаску под сварку. На вкладыш 3 устанавливают кольцо 4 из диэлектрического материала. Между вкладышем 3 и раструбами патрубков 1 наносят изолирующий слой 6 из термопластичного диэлектрического материала, который склеивает их между собою. Между вкладышем 3 и внутренней поверхностью раструбов патрубков 1 образуется клеевое соединение. На наружную поверхность патрубков 1в кольцевые канавки устанавливают уплотнительные кольца 5 из диэлектрического материала, наносят изолирующий слой 7 из диэлектрического материала. В качестве изолирующего слоя 7 используют стеклоткань 3, пропитанный клеем на основе эпоксидной смолы. Устанавливают муфту 2 таким образом, чтобы она одинаково захватывала патрубки 1. Соединяют муфту 2 с патрубками 1 путем редуцирования муфты 2 при помощи гидропресса, снабженного фильером. При этом концы муфты 2 редуцируют на большую величину, при которой образуется замковое соединение между концами муфты 2 и наружной поверхностью патрубков 1. При редуцировании между контактируемыми поверхностями патрубков 1, муфты 2 и вкладыша 3 образуется механическое соединение, работающее за счет сил трения, и одновременно создается давление для клеевого соединения этих же поверхностей. Уплотнительные кольца 5 сжимаются в радиальном направлении, тем самым обеспечивают герметичность соединения вплоть до их разрушения. На внутреннюю поверхность неразъемного электроизолирующего муфтового соединения наносят покрытие 8 из диэлектрического материала. Внутри одного из концов соединения с удалением от торца патрубков устанавливают протектор 9, имеющий форму кольца и закрепляют его при помощи гидравлического пресса, снабженного дорном. Протектор изготавливают из алюминиевой трубы с содержанием цинка.

Неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение с протекторной защитой соединяют с трубопроводом при помощи электродуговой сварки. Соединение стороной, где расположен протектор, присоединяют к незащищенному от коррозии участку трубопровода.

1. Неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение с протекторной защитой, содержащее два стальных патрубка, которые разъединены кольцом из диэлектрического материала, расположенным между их торцами, патрубки соединены изнутри вкладышем, а снаружи стальной муфтой через диэлектрический материал, а внутренняя поверхность соединения защищена от коррозии покрытием из диэлектрического материала, отличающееся тем, что на конце одного из патрубков установлен и закреплён протектор для защиты от коррозии незащищённого участка трубопровода и их сварного соединения.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в качестве протектора служит алюминиевый сплав с содержанием цинка.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в качестве протектора служит сталь, у которого величина стандартного электронного потенциала не выше, чем у стали, из которых изготовлены патрубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх