Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам. Задачей полезной модели является повышения качества однозернового высева, путем обеспечения более эффективного удаления «лишних» семян при посеве на больших скоростях. Для выполнения поставленной задачи пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, пластинчатый отражатель, снабженный направителем и хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна к торцевой плоскости высевающего диска, согласно полезной модели, часть хвостовика, расположенная под направителем и равная его ширине, выполнена в виде щетки с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении к пилообразным выступам хвостовика. Благодаря эластичной части пластинчатого отражателя 6 выполненного в виде щетки 10 с переменной жесткостью достигается безударное воздействие на семена, что понижает вероятность микроповреждений, а также повышается эффективность процесса удаления «лишних» семян и качество однозернового высева.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна к торцевой плоскости высевающего диска, вершины пилообразных выступов хвостовика отражателя расположены по дуге окружности, радиус которой не превышает радиус окружности расположения присасывающих отверстий на высевающем диске, отражатель снабжен направителем, содержащим по оси симметрии сквозной продольный вырез прямоугольной формы и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя, при этом вершина первого пилообразного выступа хвостовика расположена по оси симметрии направителя, проходящей через центр высевающего диска, а механизм регулирования положения выступов хвостовика относительно присасывающих отверстий снабжен цилиндрической шайбой, на торцевой поверхности которой выполнена канавка в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом направителя, а по центру - сквозное отверстие, через которое проходит крепежная шпилька, при этом один конец шпильки жестко связан с корпусом аппарата, а другой конец с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой, которая фиксирует отражатель относительно корпуса аппарата, к тому же крепежная шпилька проходит через сквозной продольный вырез, а направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата, (пат. RU 2267246, опубл. 10.01.2006 г., Бюл. 1) [1]

Недостатком данной конструкции высевающего аппарата при высоких скоростях посева, является низкое качество дозирования семян, связанное с ударным воздействием отражателя «лишних» семян.

Задачей полезной модели является повышения качества однозернового высева, путем обеспечения более эффективного удаления «лишних» семян при посеве на больших скоростях.

Для выполнения поставленной задачи пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, пластинчатый отражатель, снабженный направителем и хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна к торцевой плоскости высевающего диска, согласно полезной модели, часть хвостовика, расположенная под направителем и равная его ширине, выполнена в виде щетки с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении к пилообразным выступам хвостовика.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен предлагаемый пневматический аппарат, вид сбоку;

на фиг. 2 - пластинчатый отражатель «лишних» семян.

Пневматический высевающий аппарат (фиг. 1) содержит корпус 1, семенную 2 и вакуумную (на чертеже не показана) камеры, между которыми на горизонтальном валу 3 вертикально установлен высевающий диск 4 с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями 5, и пластинчатый отражатель 6 для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска, при этом рабочая поверхность выступов 9 пластинчатого отражателя, обращенная в сторону присасывающих отверстий 5, расположена перпендикулярно к торцевой плоскости высевающего диска. Пластинчатый отражатель 6 снабжен хвостовиком 7 (фиг. 2) и направителем 8. Часть хвостовика 7 расположенная под направителем 8 и равная его ширине выполнена в виде щетки 10 с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении к пилообразным выступам хвостовика 7. Вершины пилообразных выступов 9 хвостовика 7 расположены по дуге окружности, радиус которой не превышает радиус окружности расположения присасывающих отверстий на высевающем диске.

Работа пневматического высевающего аппарата осуществляется следующим образом. Семена из бункера (на чертежах не показан) поступают в семенную камеру 2, где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере, присасываются по одному или по несколько штук к присасывающим отверстиям 5 высевающего диска 4. Эти семена переносятся высевающим диском 4 к пластинчатому отражателю 6, примыкающему к торцевой плоскости высевающего диска 4, при этом часть хвостовика 7, выполненная в виде щетки 10 своей рабочей поверхностью, обращенной в сторону присасывающих отверстий и расположенной перпендикулярно к торцевой плоскости высевающего диска, поочередно безударно воздействует на эти семена и сбрасывает наименее удерживаемые, затем пилообразные выступы 9 хвостовика 7, воздействуя более жестко, удаляет возможные оставшиеся двойники семян в семенную камеру, а основные семена, занявшие каждое в своем отверстии доминирующее (более выгодное) положение, транспортируются высевающим диском в зону разгрузки, где в результате экранирования вакуума сбрасываются в сошник (на чертеже не показан).

Благодаря эластичной части пластинчатого отражателя 6 выполненного в виде щетки 10 с переменной жесткостью достигается безударное воздействие на семена, что понижает вероятность микроповреждений, а также повышается эффективность процесса удаления «лишних» семян и качество однозернового высева.

Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, пластинчатый отражатель, снабженный направителем и хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска, отличающийся тем, что часть хвостовика, расположенная под направителем и равная его ширине выполнена в виде щетки с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении к пилообразным выступам хвостовика.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх