Контейнер с экранированием электромагнитного излучения для съемных носителей информации

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для повышения эффективности экранирования электромагнитного излучения (ЭМИ) от съемных носителей информации. Контейнер с экранированием ЭМИ для съемных носителей информации, помещаемых в кассету, состоит из диэлектрического кожуха в форме параллелепипеда с основанием, верхней панелью, боковыми стенками, задней стенкой и передней частью, направляющими кассеты на боковых стенках, перпендикулярными передней части и параллельными основанию и верхней панели, ступенчатой или иной формы, имеющего противолежащие отверстия или выступы на боковых стенках, приближенные к задней стенке или передней части; отверстия для фиксаторов кассеты; вентиляционными отверстиями в верхней панели, обеспечивающими экранирование ЭМИ; корпуса кассеты для электронных компонентов, имеющего основание с бортами, направляющие, выполненные на бортах, размеры которых соответствуют размерам направляющих в кожухе; закрепленную на корпусе кассеты переднюю панель с фиксатором; экранирующей металлической оболочкой, охватывающей кожух; устройства экранирования разъема, состоящего из двух, охватывающих одна другую, замкнутых рамок, установленных с образованием между ними замкнутого зазора; при этом одна из рамок закреплена на передней части металлической оболочки, другая - на передней панели корпуса кассеты, а на одной из рамок установлена электропроводящая лента с лепестками, имеющими выпуклости, размещенными в зазоре между рамками и контактирующими выпуклыми поверхностями с другой рамкой. 5 п.ф., 11 фиг.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для уменьшения электромагнитного поля от съемных носителей информации.

Известна конструкция (патент KR 1020060024259 от 13.09.2004), экранирующая электромагнитное излучение от жесткого диска и т.п. при его установке в системный блок компьютера.

Недостаток данной конструкции - в том, что она не обеспечивает надежного экранирования лицевой панели устройства (системного блока).

Известно устройство для электромагнитной защиты выдвижного блока (патент RU 2231940 от 28.07.2000), вставленное в принимающую выдвижной блок конструкцию через отверстие, выполненное в ее передней грани. Устройство имеет выполненные из электропроводящего материала грани: переднюю грань выдвижного блока, боковые грани, верхнюю грань, нижнюю и заднюю грани, а также грани принимающей выдвижной блок конструкции.

Недостаток данного устройства - в том, что оно не обеспечивает надежного экранирования торцового соединения передней грани выдвижного блока с передними торцами граней принимающей выдвижной блок конструкции.

Известны контейнеры для устройств памяти (патент US 7327585 от 10.04.2007) и носителей информации на жестких дисках (US 7447016 от 01.12.2006, US 7561444 от 28.09.2007), выполненные из электропроводящего материала, имеющие прямоугольную форму с открытой передней частью, которая после установки носителя информации закрывается передней панелью, экранирующей электромагнитное излучение, благодаря замкнутому ряду пружинящих лепестков, контактирующих с внутренней поверхностью передней части прямоугольного контейнера.

Первый недостаток состоит в том, что в известных конструкциях имеется однорядный контакт пружинящих лепестков, выполненных на передней съемной панели, с внутренней поверхностью контейнера, при котором не гарантируется отсутствие зазоров по всей прямоугольной линии контакта и, соответственно, эффективное экранирование.

Второй недостаток - отсутствие экранирования после возможного снятия экранирующей передней панели в процессе функционирования съемного носителя информации.

Известен корпус привода жесткого диска (патенты US 6061232 от 31.10.1997 и US 6661677 от 09.12.2003, прототип), включающий основание, верхнюю панель, боковые стенки, заднюю стенку и открытую переднюю часть;

- направляющие на боковых стенках, перпендикулярные передней части и параллельные основанию и верхней панели, ступенчатой или иной формы;

- противолежащие отверстия или выступы на боковых стенках, приближенные к задней стенке или передней части;

- контактные клеммы или полосы для заземления;

- отверстия для фиксаторов кассеты;

- вентиляционные отверстия в верхней панели;

- корпус кассеты для электронных компонентов (жесткого диска, блока памяти), имеющий

- - основание;

- - направляющие, размеры которых соответствуют размерам направляющих контейнера;

- - контактные полосы или клеммы на боковых площадках направляющих;

- - переднюю панель с фиксатором.

Недостаток известной конструкции в том, что полосы для заземления имеют непостоянный гальванический контакт с корпусом стойки, что влечет за собой изменение эффективности экранирования, в частности, ее уменьшение.

Общим недостатком всех описанных устройств является то, что техническое решение по экранированию жесткого диска и т.п. имеет небольшое значение эффективности экранирования менее 40 дБ в диапазоне частот 1300 МГц, и не позволяет создавать конструкции с эффективностью экранирования более 40 дБ в диапазоне частот 0,1 МГц1 ГГц.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - повышение эффективности экранирования до уровня более 40 дБ в диапазоне частот 0,1 МГц1 ГГц.

Техническая задача решена в конструкции контейнера с экранированием электромагнитного излучения для съемных носителей информации, помещаемых в кассету, состоящего из диэлектрического кожуха в форме параллелепипеда с основанием, верхней панелью, боковыми стенками, задней стенкой и передней частью, направляющими кассеты на боковых стенках, перпендикулярными передней части и параллельными основанию и верхней панели, ступенчатой или иной формы; противолежащими отверстиями или выступами на боковых стенках, приближенными к задней стенке или передней части; отверстиями для фиксаторов кассеты; вентиляционными отверстиями в верхней панели, обеспечивающими экранирование электромагнитного излучения; корпуса кассеты для электронных компонентов, имеющего: основание с бортами; направляющие, выполненные на бортах, размеры которых соответствуют размерам направляющих в кожухе; закрепленную на корпусе кассеты переднюю панель с фиксатором; экранирующей металлической оболочки, охватывающей кожух; устройства экранирования разъема между передней частью диэлектрического кожуха и передней панелью корпуса кассеты, при этом устройство экранирования разъема передней части диэлектрического кожуха и передней панели корпуса кассеты состоит из двух, охватывающих одна другую, замкнутых рамок, установленных с образованием между ними замкнутого зазора, при этом одна из рамок закреплена на передней части металлической оболочки, другая - на передней панели корпуса кассеты параллельно направляющим, при этом на одной из рамок установлена электропроводящая лента с лепестками, имеющими выпуклости, размещенные в зазоре между рамками и контактирующие поверхностями выпуклостей с другой рамкой.

В одном из исполнений полезной модели рамка с электропроводящей лентой с лепестками закреплена на передней части металлической оболочки, имеет габаритные размеры, меньшие, чем у рамки, закрепленной на передней части кассеты.

Для повышения эффективности экранирования на передней части металлической оболочки закреплена дополнительная рамка с электропроводящей лентой с лепестками, имеющая меньшие габаритные размеры, чем рамка, закрепленная на передней панели корпуса кассеты, при этом выпуклые лепестки ленты, установленные на дополнительной рамке, контактируют с рамкой, закрепленной на передней панели кассеты.

В другом исполнении полезной модели рамка с электропроводящей лентой с лепестками закреплена на передней панели корпуса кассеты со стороны, обращенной к передней части кожуха, и имеет габаритные размеры, меньшие, чем у рамки на передней части металлической оболочки.

Для повышения эффективности экранирования на передней панели корпуса кассеты закреплена дополнительная рамка с лепестками с лентой, имеющая большие габаритные размеры, чем рамка, закрепленная на передней части металлической оболочки, при этом выпуклые лепестки ленты контактируют с рамкой, закрепленной на передней части металлической оболочки.

Достижение технического результата, - повышение эффективности экранирования до уровня более 40 дБ в диапазоне частот 0,1 МГц1 ГГц, - обеспечивается следующей совокупностью отличительных признаков.

Устройство экранирования разъема передней части диэлектрического кожуха и передней панели корпуса кассеты состоит из двух, охватывающих одна другую, замкнутых рамок, установленных с образованием между ними замкнутого зазора, при этом одна из рамок закреплена на передней части металлической оболочки, другая - на передней панели корпуса кассеты параллельно направляющим, при этом на одной из рамок установлена электропроводящая лента с лепестками, имеющими выпуклости, размещенными в зазоре между рамками и контактирующими поверхностями выпуклостей с другой рамкой.

Контейнер может иметь рамку с электропроводящей лентой с лепестками, закрепленную на передней части металлической оболочки, имеющую габаритные размеры, меньшие, чем у рамки, закрепленной на передней панели корпуса кассеты.

Для дополнительного повышения эффективности экранирования на передней части металлической оболочки закреплена дополнительная рамка с электропроводящей лентой с лепестками, имеющая меньшие габаритные размеры, чем рамка, закрепленная на передней панели корпуса кассеты, при этом выпуклые лепестки ленты, установленной на дополнительной рамке, контактируют с рамкой, закрепленной на передней панели кассеты.

Контейнер может иметь рамку с электропроводящей лентой с лепестками, которая закреплена на передней панели корпуса кассеты со стороны, обращенной к передней части кожуха, и имеет габаритные размеры, меньшие, чем у рамки на передней части металлической оболочки.

Для дополнительного повышения эффективности такой конструкции контейнера на передней панели корпуса кассеты закреплена дополнительная рамка с лепестками, имеющая большие габаритные размеры, чем рамка, закрепленная на передней части металлической оболочки, при этом выпуклые лепестки ленты контактируют с рамкой, закрепленной на передней части металлической оболочки.

Данная совокупность отличительных признаков не найдена в процессе патентно-информационного поиска, следовательно, полезная модель соответствует критерию "новизна".

На фиг.1 показан диэлектрический кожух контейнера.

На фиг.2 - кассета для USB-носителя с устройством экранирования разъема.

На фиг.3 - кассета для жесткого диска с устройством экранирования разъема.

На фиг.4 показана кассета для жесткого диска, установленная в диэлектрический кожух с экранирующей металлической оболочкой.

На фиг.5 - вид А на фиг.4.

На фиг.6 - сечение Б-Б на фиг.2.

На фиг.7 показан диэлектрический кожух с экранирующей металлической оболочкой и рамкой устройства экранирования.

На фиг.8 - сечение В-В на фиг.4 (один вариант исполнения).

На фиг.9 - сечение Г-Г на фиг.5.

На фиг.10 - сечение В-В на фиг.4 (другой вариант исполнения).

На фиг.11 - сечение Д-Д на фиг.4.

Контейнер с экранированием электромагнитного излучения (фиг.1-11) для съемных носителей информации, помещаемых в кассету 1a (фиг.2) или 1b (фиг.3), состоит из диэлектрического кожуха 2 (фиг.1) в форме параллелепипеда с основанием 3, верхней панелью 4, боковыми стенками 5 и 6, задней стенкой 7 и передней частью 8, направляющими 9 и 10 кассет 1a или 1b соответственно на боковых стенках 5 и 6, перпендикулярными передней части 8 и параллельными основанию 3 и верхней панели 4, ступенчатой или иной формы; противолежащими отверстиями 11 или выступами (не показаны) на боковых стенках 5 и 6, приближенными к задней стенке 7 или передней части 8; отверстиями (не показаны) для фиксаторов (не показаны) кассеты 1a (фиг.2); вентиляционными отверстиями 12 в верхней панели 4, обеспечивающими экранирование электромагнитного излучения; корпуса 13a (фиг.2) кассеты 1a для СЖВ-накопителя 14 или корпуса 13b кассеты 1b для жесткого диска 15 (фиг.3), имеющего основание 16 с бортами 17 и 18; направляющие 19, выполненные на бортах 17 и 18, размеры которых соответствуют размерам направляющих 9 и 10 в кожухе 2; закрепленную на корпусе 13a кассеты 1a переднюю панель 20 с фиксатором 21 (фиг.5); экранирующей металлической оболочки 22 (фиг.4), охватывающей кожух 2; устройства 23 (фиг.2, 6) экранирования разъема 24 (фиг.4) между передней частью 8 диэлектрического кожуха 2 и передней панелью 20 корпуса 13a кассеты 1a,

при этом устройство 23 состоит из двух, охватывающих одна другую, замкнутых рамок 25, установленных с образованием между ними замкнутого зазора 26, при этом рамка 25a закреплена на передней части металлической оболочки 22, а рамка 25b - на передней панели 20 корпуса 13a кассеты 1a параллельно направляющим 19, при этом на рамке 25b установлена электропроводящая лента 27a с лепестками 28a, имеющими выпуклости 29a, размещенные в зазоре 26 между рамками 25a и 25b и контактирующие поверхностями выпуклостей 29 с рамкой 25b.

В исполнении полезной модели (фиг.8) рамка 25b с электропроводящей лентой 27a с лепестками 28а закреплена на передней части металлической оболочки 22 и имеет габаритные размеры, меньшие, чем у рамки 25b, закрепленной на передней панели корпуса кассеты 1a.

Для повышения эффективности экранирования на передней части металлической оболочки 22 закреплена дополнительная рамка 30 (фиг.9) с электропроводящей лентой 27b с лепестками 28b, имеющая большие габаритные размеры, чем рамка 25b, закрепленная на передней панели 20 корпуса 13a кассеты 1a, при этом выпуклые лепестки 28b ленты 27b, установленной на дополнительной рамке 30, контактируют с рамкой 25b, закрепленной на передней панели 20 кассеты 1a.

В исполнении полезной модели (фиг.10) рамка 25b с электропроводящей лентой 27a с лепестками 28a закреплена на передней панели 20 корпуса 13a кассеты 1a со стороны, обращенной к передней части 8 диэлектрического кожуха 2, и имеет габаритные размеры, меньшие, чем у рамки 25a на передней части металлической оболочки 22.

Для повышения эффективности экранирования на передней панели 20 корпуса 13a кассеты 1a закреплена дополнительная рамка 31 (фиг.6, 11) с лентой 27c с лепестками 28c, имеющая меньшие габаритные размеры, чем рамка 25a, закрепленная на передней части металлической оболочки 22, при этом выпуклые лепестки 28c ленты 27c контактируют с рамкой 25a, закрепленной на передней части металлической оболочки 22.

1. Контейнер с экранированием электромагнитного излучения для съемных носителей информации, помещаемых в кассету, состоящий из диэлектрического кожуха в форме параллелепипеда с основанием, верхней панелью, боковыми стенками, задней стенкой и передней частью, направляющими кассеты на боковых стенках, перпендикулярными передней части и параллельными основанию и верхней панели, ступенчатой или иной формы, противолежащими отверстиями или выступами на боковых стенках, приближенными к задней стенке или передней части, отверстиями для фиксаторов кассеты, вентиляционными отверстиями в верхней панели, обеспечивающими экранирование электромагнитного излучения, корпуса кассеты для электронных компонентов, имеющего основание с бортами, направляющие, выполненные на бортах, размеры которых соответствуют размерам направляющих в кожухе, закрепленную на корпусе кассеты переднюю панель с фиксатором, экранирующей металлической оболочки, охватывающей кожух, устройства экранирования разъема между передней частью диэлектрического кожуха и передней панелью корпуса кассеты, отличающийся тем, что устройство экранирования разъема передней части диэлектрического кожуха и передней панели корпуса кассеты состоит из двух, охватывающих одна другую, замкнутых рамок, установленных с образованием между ними замкнутого зазора, при этом одна из рамок закреплена на передней части металлической оболочки, другая - на передней панели корпуса кассеты параллельно направляющим, при этом на одной из рамок установлена электропроводящая лента с лепестками, имеющими выпуклости, размещенные в зазоре между рамками и контактирующие поверхностями выпуклостей с другой рамкой.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что рамка с электропроводящей лентой с лепестками закреплена на передней части металлической оболочки, имеет габаритные размеры, меньшие, чем у рамки, закрепленной на передней панели корпуса кассеты.

Контейнер по п. _______________________________________________________________________________________________________________________________2, отличающийся тем, что на передней части металлической оболочки закреплена дополнительная рамка с электропроводящей лентой с лепестками, имеющая большие габаритные размеры, чем рамка, закрепленная на передней панели корпуса кассеты, при этом выпуклые лепестки ленты, установленной на дополнительной рамке, контактируют с рамкой, закрепленной на передней панели кассеты.

Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что рамка с электропроводящей лентой с лепестками закреплена на передней панели корпуса кассеты со стороны, обращенной к передней части диэлектрического кожуха, и имеет габаритные размеры, меньшие, чем у рамки на передней части металлической оболочки.

Контейнер по п. 4, отличающийся тем, что на передней панели корпуса кассеты закреплена дополнительная рамка с лентой с лепестками, имеющая меньшие габаритные размеры, чем рамка, закрепленная на передней части металлической оболочки, при этом выпуклые лепестки ленты контактируют с рамкой, закрепленной на передней части металлической оболочки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх