Устройство для изоляции рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства снижение его металлоемкости Устройство содержит наездную платформу, одним концом шарнирно соединенную к почве разгрузочной камеры, устье рудоспуска, створку с осью, трособлочную систему, связанную со свободными концами наездной платформы и створки, отбойный брус, установленный на свободном конце наездной платформы. Устройство снабжено противовесом, закрепленным на свободном конце створки, трособлочная система выполнена из одного блока, смонтированного на потолке разгрузочной камеры, свободный конец створки примыкает к свободному концу наездной платформы. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки, (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Недостатком данного аналога является высокая металлоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве разгрузочной камеры с жестко закрепленным на противоположном конце защитным козырьком. Платформа и створка соединены трособлочной системой из двух блоков, закрепленных в разгрузочной камере (а.с. 1618893, бюл. 1, 1991 г.).

Недостатком прототипа является высокая металлоемкость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости.

Эта задача решается тем, что известное устройство, содержащее наездную платформу, одним концом шарнирно соединенную к почве разгрузочной камеры, устье рудоспуска, створку с осью, трособлочную систему, связанную со свободными концами наездной платформы и створки, отбойный брус, установленный на свободном конце наездной платформы, согласно полезной модели, снабжено противовесом, закрепленным на свободном конце створки, трособлочная система выполнена из одного блока, смонтированного на потолке разгрузочной камеры, свободный конец створки примыкает к свободному концу наездной платформы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит наездную платформу 1 с осью 2, разгрузочную камеру 3, створку 4 с осью 5, устье 6 рудоспуска 7, отбойный брус 8, противовес 9, трособлочную систему 10. Наездная платформа 1 при помощи оси 2 закреплена на почве разгрузочной камеры 3, отбойный брус 8 установлен на свободном конце наездной платформы 1. Створка 4 с противовесом 9 при помощи оси 5 смонтирована на задней стенке разгрузочной камеры 3 и выполнена с возможностью контакта со свободным концом наездной платформы 1. Свободные концы наездной платформы 1 и створки 4 связаны между собой трособлочной системой 10, имеющей один блок, закрепленный к потолку разгрузочной камеры 3. Противовес 9 закреплен на свободном конце створки 4.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створка 4 и наездная платформа 1 перекрывают разгрузочную камеру 3, предотвращая поступление пылегазовых загрязнений из капитального рудоспуска 7 через его устье 6. Под воздействием доставочной машины наездная платформа опускается к почве разгрузочной камеры, а створка поднимается вверх, при этом производится разгрузка рудной массы. После ее завершения и отъезда транспортного средства наездная платформа и створка под воздействием противовеса 9 возвращаются в исходное положение.

В предложенной конструкции по сравнению с прототипом обеспечивается экономия металла примерно на 14 процентов за счет следующих факторов. В предлагаемом устройстве вместо двух блоков трособлочной системы имеется один блок. В прототипе вся створка выполняет роль противовеса. Такое выполнение створки малоэффективно и требует значительно большую массу металла. Наличие в предложенном устройстве дополнительного противовеса 9, установленного на свободном конце створки, работает более эффективно при возврате наездной платформы в исходное положение, обеспечивая это меньшей общей массой.

Устройство для изоляции рудоспуска, содержащее наездную платформу, одним концом шарнирно соединенную к почве разгрузочной камеры, устье рудоспуска, створку с осью, трособлочную систему, связанную со свободными концами наездной платформы и створки, отбойный брус, установленный на свободном конце наездной платформы, отличающееся тем, что оно снабжено противовесом, закрепленным на свободном конце створки, трособлочная система выполнена из одного блока, смонтированного на потолке разгрузочной камеры, свободный конец створки примыкает к свободному концу наездной платформы.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.
Наверх