Буровая установка

 

Полезная модель относится к нефтегазовому оборудованию, а именно к буровым установкам, предназначенным для кустового бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ. Технической задачей предлагаемого устройства является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения возможности перемещения полатей в вертикальном (рабочем) положении вышки, при использовании бурильных труб разной длины, и снижение временных затрат на проведение подготовительных работ (подъем-опускание вышки), и увеличение тем самым полезного времени работы буровой установки. Техническая задача решается тем, что буровая установка включает вышку с кронблоком, полатями снабженными проушинами для крепления к вышке, и талевую систему, при этом полати установлены с возможностью перемещения и фиксации вдоль вышки по вертикальным направляющим, жестко закрепленным на вышке по обе ее стороны, при этом направляющие выполнены со сквозными отверстиями для установки фиксаторов, а проушины полатей - с отверстиями в виде пазов, длина которых больше шага отверстий на направляющих как минимум на величину диаметра фиксатора. Направляющие выполнены в виде трубы. Фиксаторы выполнены в виде осей или пальцев. 1 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к нефтегазовому оборудованию, а именно, к буровым установкам, предназначенным для кустового бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ.

Площадку верхового рабочего (далее по тексту полати) монтируют на буровой установке перед подъемом буровой вышки, а именно, перед ее установкой в рабочее положение. В процессе эксплуатации возникают ситуации, когда длина бурильных труб больше или меньше и не соответствует положению полатей на буровой вышке (далее по тексту вышке) относительно уровня подсвечника. В таких случаях необходимо менять положение полатей относительно вышки, а, следовательно, опускать вышку в горизонтальное положение, переустанавливать полати и затем поднимать вышку в рабочее положение, что связано со значительными временными затратами и сокращением полезного рабочего времени буровой установки в целом.

Известна установка для бурения, испытания и ремонта нефтяных и газовых скважин, включающая вышку с кронблоком, полатями снабженными проушинами для крепления к вышке, и талевую систему (см. описание к патенту на полезную модель Российской Федерации 71138 МПК E21B 3/00, опубл. 27.02.2008 г.).

Полати, предназначенные для верхового рабочего, закреплены в известном устройстве на высоте 20 м от поверхности земли на верхней секции мачты. Полати соединены с верхней секцией шарнирно с возможностью контактирования с нижней секцией мачты посредством соединительных элементов и роликов, установленных на кронблоке вышки. Полати имеют проушины для установки страховочных тросов на вышке для исключения их падения в аварийной ситуации.

Установка полатей в рабочее положение, а именно поворот полатей относительно вышки, происходит автоматически через систему полиспастов при выдвижении верхней секции вышки. После установки полатей устанавливают дополнительные оттяжки к якорям, закрепленным на земле. Полати в известном устройстве в случае необходимости не имеют возможности перемещения относительно вышки, расположенной в вертикальном положении.

Известен мобильный ремонтно-буровой агрегат, включающий вышку с кронблоком, полатями снабженными проушинами для крепления к вышке, и талевую систему (см. описание к патенту на полезную модель Российской Федерации 40372 МПК E21B 3/00, E21B 3/02 опубл. 10.09.2004 г.).

Полати вышки представляют собой сварную раму, которая имеет две проушины, с помощью которых она шарнирно соединена с парой проушин, расположенных на разной высоте верхней секции буровой вышки. При этом одни проушины предназначены при использовании мобильного блока бурового основания, а другие - при использовании ремонтной площадки. Для подвески на вышке полати снабжены двумя шарнирными регулируемыми тягами с роликами. Каждый из роликов огибается канатом, один конец которого неподвижно закреплен на кронблоке, а другой огибает ролик, закрепленный на кронблоке, и неподвижно закреплен на нижней секции вышки.

При выдвижении верхней секции вышки, с помощью каната полати поворачиваются относительно шарнира проушины и переводятся в рабочее положение. Полати в известном устройстве не имеют возможности перемещения относительно вышки, расположенной в вертикальном положении.

Технической задачей предлагаемого устройства является увеличение полезного времени работы буровой установки за счет снижения временных затрат на проведение подготовительных работ (подъем-опускание вышки) и обеспечения возможности перемещения полатей в вертикальном (рабочем) положении вышки, при использовании бурильных труб разной длины.

Техническая задача решается тем, что буровая установка включает вышку с кронблоком, полатями, снабженными проушинами для крепления к вышке, и талевую систему, при этом полати установлены с возможностью перемещения и фиксации вдоль вышки по вертикальным направляющим, жестко закрепленным на вышке по обе ее стороны, при этом направляющие выполнены со сквозными отверстиями для установки фиксаторов, а проушины полатей - с отверстиями в виде пазов, длина которых больше шага отверстий на направляющих как минимум на величину диаметра фиксатора. Направляющие выполнены в виде трубы. Фиксаторы выполнены в виде осей или пальцев.

Соединение проушин полатей с вышкой посредством разъемного соединения, а именно, осей, устанавливаемых в отверстия направляющей и пазы проушины полатей, обеспечивает возможность переустановки положения полатей относительно вышки в ее рабочем положении, без опускания вышки и ее последующего подъема, что значительно экономит рабочее время буровой установки.

Буровая установки иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид полатей; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг 5 - вид Д на фиг. 4.

Буровая установка включает вышку 1 с кронблоком, полатями 2 и талевую систему (кронблок и талевая система на чертеже условно не показаны).

На левой и правой стороне вышки 1 жестко закреплены направляющие 3 служащие для возможности перемещения полатей относительно вышки 1. Направляющие 3 выставлены и жестко закреплены на вышке 1 в вертикальном положении посредством кронштейнов 4.

Направляющие 3 выполнены в виде трубы со сквозными отверстиями 5, расположенными вдоль направляющей 3 с равным шагом, предназначенными для установки фиксаторов 6 положения полатей 2 относительно вышки 1.

По обе стороны рамы полатей 2 закреплены по паре проушин 7 с отверстиями 8 в средней части для установки фиксаторов 6. Отверстия 8 в проушинах 7 выполнены в виде вертикально ориентированных пазов, длина которых больше шага отверстий 5 на направляющих 3 как минимум на величину диаметра фиксатора для обеспечения возможности установки фиксаторов 6 в верхней части паза 8 и нижней части паза 8 одновременно.

Фиксаторы 6 могут быть выполнены, например, в виде осей или пальцев.

Для надежного крепления полатей 2 в рабочем положении относительно вышки 1 по верхнему контуру полати 2 соединены с вышкой 1 с помощью страховочных строп 9, одним концом закрепляемых на вышке 1, а другим - соединенных с полатями 2, а по нижнему контуру установлены поддерживающие подкосы 10, выполненные в виде талрепов. Подкосы также соединены с вышкой подкосами 11 для безопасности.

Перемещение полатей осуществляют следующим образом.

Вначале полати 2 фиксируют стропами талевой системы относительно вышки 1 и слегка приподнимают для ослабления усилий удерживающих фиксаторы 6 в отверстиях 5 и пазах 8 (стропы талевой системы на чертеже условно не показаны). Затем при движении полатей 2 вниз устанавливают дополнительно фиксаторы 6 в отверстия 5, которые расположены в нижней части паза 8, а при движении полатей 2 вверх - в верхней части паза 8, затем вынимают верхний фиксатор 6 из проушин 7 при движении полатей 2 вниз и нижний фиксатор 6 при движении полатей 2 вверх. Осуществляют переустановку полатей 2 на требуемую высоту пошагово, перемещая полати 2 пазами 8 относительно фиксаторов 6, установленных в проушинах 7 и отверстиях 5 направляющих 3 до упора фиксаторов 6 в стенку паза 8.

Затем крепят полати 2 с помощью страховочных строп 9, поддерживающих подкосов 10, корректируя их длину, и страховочных строп 11.

1. Буровая установка, включающая буровую вышку с кронблоком, полатями, снабженными проушинами для крепления к вышке, и талевую систему, отличающаяся тем, что полати установлены с возможностью перемещения и фиксации вдоль вышки по вертикальным направляющим, жестко закрепленным на вышке по обе ее стороны, при этом направляющие выполнены со сквозными отверстиями для установки фиксаторов, а проушины полатей - с отверстиями в виде пазов, длина которых больше шага отверстий на направляющих как минимум на величину диаметра фиксатора.

2. Буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены в виде трубы.

3. Буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы выполнены в виде осей.

4. Буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы выполнены в виде пальцев.



 

Похожие патенты:

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.
Наверх