Облицовочная панель

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций для устройства ограждающих конструкций и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости монтажа, увеличении долговечности. Облицовочная панель содержит наружные слои из листового строительного материала, при этом внешний наружный слой выполнен из гидрофобизированной фиброцементной плиты, а другой слой - из водостойкой гипсоцементно-волокнистой плиты, внутренний теплоизоляционный слой состоит из двух или более слоев выполненных из экструдированного или прессованного пенополистирола равной толщины, размещенных между наружными слоями и смещенных друг относительно друга в двух взаимно перпендикулярных направлениях на равную величину. Наружные слои из облицовочной панели также смещены в двух взаимно перпендикулярных направлениях на ту же величину, образуя вместе с внутренними теплоизоляционными слоями форму шип-паз. Наружные слои и внутренние слои зафиксированы друг относительно друга с помощью клеевого соединения. Таким образом, предложенное решение позволяет обеспечить простоту, точность и универсальность монтажа, уменьшение мостиков холода за счет формирования шип-паза, повышение долговечности облицовочных панелей за счет использования гидрофобизированных фиброцементных плит с повышенной стойкостью по отношению к воздействиям окружающей среды, а также возможность изготовления облицовочных панелей на стройплощадке.

Полезная модель относится к области строительных конструкций для устройства ограждающих конструкций и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве.

Известна строительная панель, содержащая наружную листовую обшивку и внутренний слой утеплителя, с одного торца панели с помощью крепежных элементов закреплен металлический профиль, имеющий форму шип-паз (см. пат. РФ на полезную модель 126346, МПК E04C 2/00, опубл. 27.03.2013).

Недостатком этой панели является сложность изготовления, связанная с установкой металлического профиля по торцу панели, высокая стоимость, а также малая долговечность панели.

Наиболее близкой является строительная панель, содержащая наружные слои из листового строительного материала, зафиксированные относительно друг друга, и внутренний теплоизоляционный слой из пенополиуретана, размещенный между обращенными друг к другу сторонами наружных слоев, имеющих соединительные участки поверхности для монтажа панели, при этом внутренний слой выполнен из пенополиуретана с кажущейся плотностью не менее 40 кг/м3 с образованием на его периферии свободной оплавленной поверхности, а наружные слои зафиксированы относительно друг друга за счет адгезионного соединения прочностью не менее 1,2 кг/см2 с внутренним слоем, размещенным между ними с образованием по периферии панели, по меньшей мере, одного технологического паза, ограниченного упомянутой свободной оплавленной поверхностью пенополиуретана и, по меньшей мере, одним из наружных слоев, выступающих за края внутреннего слоя с образованием соединительных участков на поверхностях, обращенных внутрь технологического паза (см. пат. РФ на полезную модель 20763, МПК E04C 2/00, E04C 2/34, опубл. 27.11.2001).

Недостатком этой панели является сложность монтажа, т.к. используется дополнительный элемент межпанельной связи, сложность изготовления, связанная с образованием адгезионного слоя, высокая стоимость.

Задачей полезной модели является создание простой в изготовлении облицовочной панели для изготовления ограждающих конструкций, обладающих оптимальными эксплуатационными и технологическими свойствами.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости монтажа, увеличении долговечности.

Технический результат достигается тем, что в облицовочной панели, содержащей наружные слои из листового строительного материала и внутренний теплоизоляционный слой, согласно полезной модели, теплоизоляционный слой состоит из не менее двух слоев пенополистирола равной толщины с обеспечением требуемых теплозащитных свойств, один из наружных слоев листового строительного материала выполнен из гидрофобизированных фиброцементных плит, а другой - из водостойких гипсоцементно-волокнистых плит, при этом наружные слои из листового строительного материала и внутренние теплоизоляционные слои, смещены друг относительно друга на равную величину в двух взаимно перпендикулярных направлениях, образуя форму шип-паз.

Соединение внутренних теплоизоляционных слоев между собой, а также с наружными слоями выполняется при помощи клеевого состава.

На фиг. 1 показано объемное изображение облицовочной панели, на фиг. 2 - сечение облицовочной панели.

Облицовочная панель содержит наружные слои 1, 2 из листового строительного материала, при этом внешний наружный слой 1 выполнен из гидрофобизированной фиброцементной плиты, а другой слой 2 - из водостойкой гипсоцементно-волокнистой плиты, внутренний теплоизоляционный слой состоит из двух или более слоев (на фиг.показаны два слоя) 3, 4, выполненных из экструдированного или прессованного пенополистирола равной толщины, размещенных между наружными слоями 1, 2 и смещенных друг относительно друга в двух взаимно перпендикулярных направлениях на равную величину. Наружные слои облицовочной панели 1, 2 также смещены в двух взаимно перпендикулярных направлениях на ту же величину, образуя вместе с внутренними теплоизоляционными слоями 3, 4 форму шип-паз. Наружные слои 1, 2 и внутренние слои 3, 4 зафиксированы друг относительно друга с помощью клеевого соединения.

Облицовочная панель изготавливается следующим образом. В качестве наружного слоя 1 используют фиброцементную плиту, на которую с лицевой стороны предварительно наносят защитный слой из гидрофобизирующей композиции. Далее на наружный слой 1 с тыльной стороны наносят клеевой состав и приклеивают 2 слоя пенополистирола, при этом внутренние слои 3, 4 предварительно соединены между собой и смещены друг относительно друга во взаимно перпендикулярных направлениях, затем на внутренний слой 4 при помощи клея монтируют наружный слой 2 из водостойкой гипсоцементно-волокнистой плиты и также смещают в двух взаимно перпендикулярных направлениях, образуя форму шип-паз.

Таким образом, предложенное решение позволяет обеспечить простоту, точность и универсальность монтажа, уменьшение мостиков холода за счет формирования шип-паза, повышение долговечности облицовочных панелей за счет использования гидрофобизированных фиброцементных плит с повышенной стойкостью по отношению к воздействиям окружающей среды, а также возможность изготовления облицовочных панелей на стройплощадке.

Облицовочная панель, содержащая наружные слои из листового строительного материала и внутренний теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой состоит из не менее двух слоев пенополистирола равной толщины с обеспечением требуемых теплозащитных свойств, один из наружных слоев листового строительного материала выполнен из гидрофобизированных фиброцементных плит, а другой - из водостойких гипсоцементно-волокнистых плит, при этом наружные слои из листового строительного материала и внутренние теплоизоляционные слои, смещены относительно друг друга на равную величину в двух взаимно перпендикулярных направлениях, образуя форму шип-паз.



 

Наверх