Кукла сувенирная

 

Относится к куклам человеческой фигуры. Содержит туловищный каркас, головку, шеей прикрепленную к туловищному каркасу и внешние одеяния головки и туловища. Головка выполнена беспустотной. Туловищный каркас состоит из грудинного усеченного конуса и станового конуса. Верхняя часть грудинного конуса своей внутренней поверхностью скреплена с внешней поверхностью шеи головки. Становой конус выполнен из эластичного упругого полотна, сложенного в рулон с образованием вертикальных гофр (складок); верхняя часть рулона плотно стянута до уменьшенного диаметрального размера, вставлена внутрь грудинного конуса и посредством клеящей композиции прикреплена к его внутренней поверхности. Технический результат состоит в упрощении конструкции головки и, как следствие, куклы в целом.

Полезная модель относится к куклам человеческой фигуры, а именно к сувенирным куклам и может быть рекомендована для применения при изготовлении кукол неинтенсивного механического использования.

Известна кукла сувенирная по патенту на полезную модель 97053 с приор. 11.05.2010, опубл. 27.08.2010, содержащая туловище, выполненное в виде полого цилиндра со стенками, сплетенными из лозы, и с донышком, выполненным из ДВП или фанеры, а также съемную головку с шеей и элементы одежды. Эта кукла специального назначения - для упаковки стеклянной бутылки, вследствие чего имеет непропорциональную туловищу голову с шеей и повышенную прочность стенок цилиндра и донышка, что предопределяет ее большие габариты и вес.

Известна кукла по патенту на полезную модель 78083 с приор. 23.05.2008, опубл. 20.11.2008, корпусная основа которой - верхняя и нижняя части туловища - выполнены из ткани и наполнителя, обеспечивающего требуемый структурный объем туловища. Эта кукла предназначена для возможного интенсивного пользования с возможностью возврата ее к исходной форме, чему способствуют и мягкий наполнитель, и ткань туловища, и головка куклы из упрощенных нехрупких материалов. Недостатки этой модели кроме невысокой эстетики состоят в излишне больших горизонтальных габаритах. Устойчивость куклы на опоре весьма сомнительна: большая опорная поверхность куклы из нежесткой ткани из-за наличия в объеме юбки распирающего наполнителя не может обеспечить ровную горизонтальную плоскость опоры.

Прототипом заявляемой модели принимается кукла сувенирная по патенту РФ на полезную модель 11719 с приор. 06.07.1999, опубл. 16.11.1999, содержащая корпусную основу, выполненную в виде нижней юбки, плотно присборенная верхняя часть которой прикреплена к внутренней полости шеи керамической головки куклы, и верхней юбки, прикрепленной своей верхней частью к наружному коническому расширению шеи головки куклы. Нижняя юбка выполнена, преимущественно, из капронового тюлевого полотна; обе юбки протяжены от шеи головки до низа куклы, где их срезы формируют опорную поверхность куклы. Недостатки прототипа - сложность конструкции элемента корпусной основы куклы - ее головки с внутренней полостью шеи с коническим расширением. Следует полагать, что такое исполнение головки был о обусловлено необходимостью крепления верхней, плотно присборенной части нижней юбки к головке; другого места для этой объемной и твердой стержнеподобной части невозможно найти на головке. Эта сложность предопределяет и повышенную себестоимость, и цену куклы.

Технический результат от использования заявляемой модели - упрощение конструкции куклы.

Достигается указанный технический результат тем, что в кукле сувенирной, содержащей туловищный каркас, головку, шеей прикрепленную к верхнему торцу туловищного каркаса, и внешние одеяния головки и туловищного каркаса, головка выполнена беспустотной, а туловищный каркас состоит из грудинного усеченного конуса, верхняя часть которого краем внутренней поверхности скреплена с внешней поверхностью шеи головки, и станового конуса, выполненного из эластичного упругого полотна, сложенного в рулон с образованием вертикальных гофр и плотно стянутой его верхней частью, которая введена внутрь грудинного усеченного конуса и скреплена с его внутренней поверхностью.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом. Кукла содержит головку 1, к внешней поверхности шеи 2 которой прикреплен грудинный усеченный конус 3, становой конус 4, верхняя часть внешней поверхности которого скреплена с внутренней поверхностью грудинного конуса, и набивку 5.

Головка куклы изготовлена без пустот из гипса методом общеизвестного увлажнения его и отверждения в форме, что существенно снижает трудоемкость его производства; готовое изделие грунтуют, раскрашивают, лакируют, приклеивают парик, оснащают бижутерией. Грудинный конус 3, изготовленный из раскроя изонольного полотна методом сшивания, склеивания или паяния, верхним отверстием надевают на шею головки и приматывают витками нити. Перевернув конус вниз головкой, на стыки материала конуса и шеи наливают клеящую быстросохнущую композицию. Становой конус 4 изготавливают из сетчатого капронового тюлевого полотна: полосу полотна шириной с высоту конуса формуют в поперечные складки (гофры) путем прошивания одной из ее продольных сторон и скатывают в рулон; прошитую сторону рулона уплотняют внешней обмоткой нитью. Образовавшиеся гофры конуса как ребра жесткости обеспечивают вертикальную прочность конуса, необходимую туловищному каркасу куклы. Грудинный конус, перевернутый вниз головкой, заполняют на одну четверть холофайбером, после чего становой конус, верхнюю треть фрагментов поверхности которого смазывают клеящей композицией, вставляют внутрь грудинного конуса и выдерживают до прочного скрепления.

Внешними одеждами, украшениями и прочей атрибутикой (не показаны) куклу оснащают общеизвестными средствами и приемами. Нижний торец - опорную поверхность куклы - контролируют и при необходимости корректируют подрезанием выступающих элементов материала станового конуса.

Диаметр площади опоры куклы 90 мм, высота 200 мм.

Кукла сувенирная, содержащая туловищный каркас, головку, шея которой прикреплена к верхнему торцу туловищного каркаса, а также внешние одеяния головки и туловищного каркаса, отличающаяся тем, что головка выполнена беспустотной, туловищный каркас состоит из грудинного усеченного конуса, верхняя часть которого краем внутренней поверхности скреплена с внешней поверхностью шеи головки, и станового конуса, выполненного из эластичного упругого полотна, сложенного в рулон, с образованием вертикальных гофр и плотно стянутой его верхней части, которая введена внутрь грудинного усеченного конуса и скреплена с его внутренней поверхностью.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх