Спасательный костюм типа комбинезона для спасения с высоты

 

Полезная модель относится к к индивидуальным системам спасения и касается спасательного костюма типа комбинезона, включающего поперечный ремень безопасности для области грудной клетки, поперечный ремень безопасности для области ягодиц и средство крепления ремней безопасности к удерживающему человека канату, отличающегося тем, что он дополнительно включает два поперечных ремня безопасности для бедер, два продольных боковых ремня и по два дополнительных ремня безопасности на каждой стороне костюма, при этом боковые ремни сшиты с поперечным ремнем безопасности для области грудной клетки, поперечным ремнем безопасности для области ягодиц и поперечными ремнями безопасности для бедер, ремень безопасности для области грудной клетки оканчивается металлическими кольцами на каждой стороне костюма таким образом, что кольца могут быть соединены при помощи карабина, один из дополнительных ремней безопасности на каждой стороне костюма нижним концом закреплен на соответствующей штанине в месте прохождения поперечного ремня для бедра, второй из дополнительных ремней безопасности на каждой стороне костюма нижним концом закреплен на соответствующей штанине в месте прохождения поперечного ремня безопасности для области ягодиц, а верхними концами два дополнительных ремня безопасности на каждой стороне костюма закреплены на соответствующих металлических кольцах. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и использования спасательного костюма и повышение его надежности. 7 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к индивидуальным системам спасения и может быть использована в сочетании с канатом и канатно-спусковым устройством для спуска человека с высоты при эвакуации людей из домов, например, при пожарах или при проведении высотных работ.

Из уровня техники известна косынка спасательная (см. сведения из интернет http://www.ssr-russia.ru/goods/20829/Kosinka_spasatelnaya/), которая представляет собой полотно треугольной формы, обшитое по периметру лентой, образующей в углах силовые коуши для крепления карабина.

Недостатком указанной конструкции является недостаточная надежность ее конструкции и риск переворачивания человека.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является изобретение, раскрытое в патенте РФ 2318557 и представляющее собой спасательный костюм типа комбинезона, включающий поперечный ремень безопасности для области грудной клетки, поперечный ремень безопасности для области ягодиц и средство крепления ремней безопасности к удерживающему человека канату.

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточная надежность костюма, сложность конструкции и использования, связанная с необходимостью осуществлять несколько соединений при помощи карабинов для крепления к канату, недостаточно привлекательный дизайн.

Задачей, на которую направлена заявленная полезная модель, является повышение надежности и удобства использования костюма, улучшение дизайна костюма.

Задача решается за счет создания спасательного костюма типа комбинезона, включающего поперечный ремень безопасности для области грудной клетки, поперечный ремень безопасности для области ягодиц и средство крепления ремней безопасности к удерживающему человека канату, отличающегося тем, что он дополнительно включает два поперечных ремня безопасности для бедер, два продольных боковых ремня и по два дополнительных ремня безопасности на каждой стороне костюма, при этом боковые ремни сшиты с поперечным ремнем безопасности для области грудной клетки, поперечным ремнем безопасности для области ягодиц и поперечными ремнями безопасности для бедер, ремень безопасности для области грудной клетки оканчивается металлическими кольцами на каждой стороне костюма таким образом, что кольца могут быть соединены при помощи карабина, один из дополнительных ремней безопасности на каждой стороне костюма нижним концом закреплен на соответствующей штанине в месте прохождения поперечного ремня для бедра, второй из дополнительных ремней безопасности на каждой стороне костюма нижним концом закреплен на соответствующей штанине в месте прохождения поперечного ремня безопасности для области ягодиц, а верхними концами два дополнительных ремня безопасности на каждой стороне костюма закреплены на соответствующих металлических кольцах.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции спасательного костюма, повышение удобства использования костюма и повышение его надежности. Костюм гарантирует сохранение максимальной подвижности рук и ног для регулирования спуска или проведения работ при спуске, исключение разрывов ткани, при этом обеспечивается равномерное распределение давления, возникающее в ремнях. Два кольца, на которых крепятся ремни безопасности, для соединения с карабином, расположены по обе стороны от молнии, что облегчает надевание костюма. Также существенно облегчается закрепление костюма на канате за счет использования одного единственного карабина, соединяющего два кольца, на которых сходятся все ремни безопасности. Благодаря указанному расположению ремней и возникающему в результате этого эффекта сети, выпадение или выскальзывание из системы ремней или из спасательного костюма невозможно. Благодаря расположению закрепительных колец в зоне груди тянущая нагрузка приводит к идеальному и безвредному для здоровья распределению сил, устраняется риск травмирования от сдавливания человека ремнями. Оптимальное расположение центра тяжести спускаемого человека относительно колец крепления к канату предотвращает риск переворачивания человека. Толщина и ширина ремней выбраны оптимальными для обеспечения полной безопасности при сохранении гибкости ремней. Кроме того, спасательный костюм имеет привлекательный дизайн.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг. 1 - вид спереди в нерабочем состоянии;

Фиг. 2 - вид спереди в рабочем состоянии;

Фиг. 3 - вид сзади.

Спасательный костюм типа комбинезона представляет собой совмещенную верхнюю и нижнюю обвязку, имеющую вид комбинезона без рукавов или с рукавами, с короткими или длинными штанинами и с прошивкой ремнями по следующей схеме: по бокам спасательного костюма от подмышек до штанин проходят продольные боковые ремни безопасности 7a и 7b, которые сшиты с находящимися в верхней части бедер поперечными ремнями безопасности для бедер 2a и 2b, а также с находящимся в зоне ягодиц поперечным ремнем безопасности для области ягодиц 3, и находящимся в зоне грудной клетки поперечным ремнем безопасности для области грудной клетки 1, на концах которого находятся кольца 6a и 6b, к которым также подсоединены дополнительные ремни безопасности 5а и 5b, соединенные другим концом с ремнями 2a и 2b, и дополнительные ремни безопасности 4a и 4b, которые соединены с ремнями 3, 7a и 7b. Дополнительные ремни безопасности 4a и 4b, вместо их крепления к кольцам 6a и 6b, могут так же крепиться напрямую к ремням 5a и 5b. При использовании костюма для спуска человека с высоты кольца 6a и 6b одновременно крепятся при помощи карабина к канату, который удерживает человека на высоте, и может проходить через канатно-спусковое устройство, обеспечивающее необходимую скорость спуска. Карабин, канат и канатно-спусковое устройство на чертежах не показаны.

Спасательный костюм не имеет рукавов и имеет штанины, укороченные приблизительно до середины бедер. Костюм может иметь короткие рукава и короткие штанины, но может снабжаться отстегивающимися на молнии рукавами, длинными штанинами и высоким воротником. Ремни безопасности могут быть, по меньшей мере частично, вшиты в костюм. Ширина ремней безопасности предпочтительно составляет от 40 до 60 мм, наиболее предпочтительно около 47 мм. Толщина ремней безопасности предпочтительно составляет от 1 до 3 мм, наиболее предпочтительно около 1,8 мм.

При спуске с высоты человека при помощи спасательного костюма производится подсоединение каната канатно-спускового устройства к кольцам 6a и 6b в районе грудной клетки, от которых, посредством ремней, нагрузка распределяется равномерно на тело человека, а центр тяжести находится ниже этой точки присоединения.

1. Спасательный костюм типа комбинезона, включающий поперечный ремень безопасности для области грудной клетки, поперечный ремень безопасности для области ягодиц и средство крепления ремней безопасности к удерживающему человека канату, отличающийся тем, что он дополнительно включает два поперечных ремня безопасности для бедер, два продольных боковых ремня и по два дополнительных ремня безопасности на каждой стороне костюма, при этом боковые ремни сшиты с поперечным ремнем безопасности для области грудной клетки, поперечным ремнем безопасности для области ягодиц и поперечными ремнями безопасности для бедер, ремень безопасности для области грудной клетки оканчивается металлическими кольцами на каждой стороне костюма таким образом, что кольца могут быть соединены при помощи карабина, один из дополнительных ремней безопасности на каждой стороне костюма нижним концом закреплен на соответствующей штанине в месте прохождения поперечного ремня для бедра, второй из дополнительных ремней безопасности на каждой стороне костюма нижним концом закреплен на соответствующей штанине в месте прохождения поперечного ремня безопасности для области ягодиц, а верхними концами два дополнительных ремня безопасности на каждой стороне костюма закреплены на соответствующих металлических кольцах.

2. Спасательный костюм по п.1, отличающийся тем, что он выполнен без рукавов.

3. Спасательный костюм по п.1, отличающийся тем, что он имеет штанины, укороченные приблизительно до середины бедер.

4. Спасательный костюм по п.1, отличающийся тем, что ремни безопасности, по меньшей мере, частично вшиты в костюм.

5. Спасательный костюм по п.1, отличающийся тем, что ширина ремней безопасности составляет от 40 до 60 мм.

6. Спасательный костюм по п.7, отличающийся тем, что ширина ремней безопасности составляет около 47 мм.

7. Спасательный костюм по п.1, отличающийся тем, что толщина ремней безопасности составляет от 1 до 3 мм.

8. Спасательный костюм по п.7, отличающийся тем, что толщина ремней безопасности составляет около 1,8 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх