Устройство для изготовления обуви

 

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей. Колодка для изготовления обуви, содержащая разъемно соединенные между собой носочную и гелено-пяточную части, а также съемную часть, устанавливаемую в гелено-пяточной области колодки, заполняя собой объем гелено-пяточной приподнятости и совпадающую по форме и размерам с каблуком. Съемная часть выполнена в виде каблука. Съемная часть выполнена из древесины или из полимерного материала. Съемная часть крепится посредством шурупов.

Полезная модель относится к обувной промышленности и может быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью.

Известна колодка для изготовления обуви, выполненная в виде соединенных между собой скобой носочной и пяточной частей (SU, A, 847982, 1981).

Недостатками известного решения являются значительная трудоемкость извлечения колодки из прошитой и затянутой на колодку заготовки обуви, а также невозможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей.

Известна колодка для производства обуви, выполненная в виде шарнирно соединенных между собой носочной и пяточной частей (RU, U1, 55548, 2006). Каблук обуви, изготовленной с использованием известной полезной модели, прикреплен к наружной стороне подошвы (платформы или танкетки) и не задрапирован кожей.

Недостатками известного решения являются значительная трудоемкость извлечения колодки из прошитой и затянутой на колодку заготовки обуви, а также невозможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей.

Заявленное устройство направлено на устранение указанных недостатков.

Технический результат заявленной полезной модели достигается тем, что в устройстве для изготовления обуви, содержащем колодку в виде разъемно соединенных между собой носочной и гелено-пяточной частей, оно дополнительно содержит съемную часть, устанавливаемую в гелено-пяточной области колодки, заполняя собой объем гелено-пяточной приподнятости и совпадающую по форме и размерам с каблуком.

Съемная часть выполнена в виде каблука.

Съемная часть выполнена из древесины или полимерного материала.

Съемная часть крепится посредством шурупов

На фиг. 1 представлено устройство для изготовления обуви, общий вид со съемным элементом, используемым в качестве каблука.

Устройство для изготовления обуви состоит из колодки, имеющей носочную 1 и приподнятую пяточную 2 части, связанные между собой разъемным соединением, например в виде шарнира 3, соединения с выпиленным клином и замком, раздвижным соединением (не показаны) и т.д. и съемный элемент 4, устанавливаемый в гелено-пяточной области колодки и совпадающий по форме и размерам с каблуком изготавливаемого образца обуви.

Съемный элемент 4 заполняет пространство приподнятой части пяточной 2 части колодки, создавая единый силуэт и объем с изготавливаемого образца обуви с приподнятой пяточной частью, облицованной кожей.

Съемный элемент 4 своей верхней поверхностью прилегает к нижней поверхности геленочно-пяточной области колодки и после крепления к колодке съемный элемент 4 формирует нижние наружную и внутреннюю боковые части колодки от геленочной до пяточной части. Съемный элемент 4 может крепиться посредством шурупов-саморезов 5, для чего в нем выполнены отверстия 6.

После снятия изготавливаемой обуви с данной колодки осуществляют вкладывание, вклеивание или иное крепление каблука во внутреннюю полость готовой обуви. В дальнейшем каблук служит основанием для вкладной или вклеиваемой стельки.

В результате нижняя часть установленного каблука, прилегает к внутренней стелечной части изготовленной обуви, а боковые и задняя части каблука - к внутренним боковым и задней частям верха обуви в области пяточной приподнятости. Установленный внутри изготовленной обуви каблук, формирует высоту пяточной приподнятости стопы готовой обуви, при этом данный каблук, заполняет собой объем пяточной приподнятости готовой обуви.

Съемный элемент 4 может быть изготовлен из полимерного материала, древесины и др. материалов.

Заявленная полезная модель позволяет изготавливать обувь с приподнятой пяточной частью, облицованной кожей.

1. Устройство для изготовления обуви, содержащее колодку в виде разъемно соединенных между собой носочной и гелено-пяточной частей, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит съемную часть, устанавливаемую в гелено-пяточной области колодки, заполняя собой объем гелено-пяточной приподнятости и совпадающую по форме и размерам с каблуком.

2. Устройство для изготовления обуви по п. 1 отличающееся тем, что съемная часть выполнена в виде каблука.

3. Устройство для изготовления обуви по п. 1 отличающееся тем, что съемная часть выполнена из древесины.

4. Устройство для изготовления обуви по п. 1 отличающееся тем, что съемная часть выполнена из полимерного материала.

5. Устройство для изготовления обуви по п. 1 отличающееся тем, что съемная часть крепится посредством шурупов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей
Наверх