Трансформируемая мебель для сидения и лежания

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к трансформируемой мягкой мебели. Трансформируемая мебель для сидения и лежания содержит установленные на каркасе боковину, переднюю и заднюю стенки, выкатные каретки и подушки с возможностью поворота на 180 град. Новым является то, каретки снабжены рейками, ориентированными по направлению движения каретки, и размещенными с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом один конец каждой рейки закреплен неподвижно, а второй остается свободным и на нем закреплен фиксирующе-направляющий механизм, при этом первая выкатная каретка выполнена с возможностью перемещения по направляющим каркаса, а последующие - с возможностью перемещения по направляющим предыдущей каретки. Кроме того, мебель может быть выполнена секционной с возможностью соединения секций друг с другом, а фиксирующее-направляющий механизм выполнен в виде короба с закрепленной в нем скобой или петлей. Такое выполнение обеспечивает упрощение конструкции за счет простого механизма трансформации мебели, облегчает сборку и эксплуатацию, уменьшает вес конструкции до 45 кг. и ее габаритные размеры в собранном виде до 1 куб. м, что облегчает ее транспортировку

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности, к трансформируемой мягкой мебели.

Известно большое количество конструкций раскладной мягкой мебели типа кресел-кроватей и диванов-кроватей, см. например, механизм трансформации мягкой мебели, описанный в патенте RU 2130751, МПК A47C 17/13, опубл. 27.05.1999. Облегчение мускульного усилия для подъема и раскладки выдвижного сидения мягкой мебели в спальное положение обеспечено в этом механизме пружиной кручения, установленной на пальце рычага механизма, но использование в механизме одной пружины недостаточно для плавного перемещения выдвижного сидения.

Известна трансформируемая кровать, содержащая боковые стойки и расположенные между ними переднюю, промежуточную и заднюю секции, соединенные последовательно между собой с помощью соосных петель, при этом две секции стянуты между собой пружиной, а передняя секция с фронтальной стороны имеет штангу с опорными роликами на конце - патент США N 3506984, кл. A47C 17/13, 21.04.70.

За прототип взята трансформируемая мебель для сидения и лежания с многосекционным каркасом, включающим головную, срединную и ножную части, и установленными на них мягкими элементами, образующими поверхность со спинкой для сидения и поверхность для лежания, причем при трансформации мебели для сидения и лежания все три секции каркаса подвижны одна относительно другой, при этом срединная и ножная части друг с другом. и с головной частью соединены с ограничением при перемещении, и срединная часть установлена с возможностью задвигания и выдвигания на опорах между боковыми частями головной части или на них и в боковые части ножной части, а ножная часть установлена с возможностью перемещения поверх срединной и головной частей - патент GB 1354190, кл. A47C 17/13, 1974.

Недостатком описанных выше кроватей является большое количество манипуляций, связанных с трансформацией мебели из-за сложности механизма трансформации, и трудоемкость перевода мебели из одного вида в другой.

Задачей полезной модели является повышение удобства и легкости раскладывания и складывания мебели путем создания механизма трансформации простой конструкции, позволяющий его легкий монтаж, а также уменьшение веса и габаритов кровати.

Это достигается тем, что трансформируемая мебель для сиденья и лежанья содержит каркас, боковину и переднюю и заднюю стенки, выкатные каретки и подушки с возможностью поворота на 180 град, каретки снабжены рейками, ориентированными по направлению движения каретки, и размещенными с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом один конец каждой рейки закреплен неподвижно, а второй остается свободным и на нем закреплен фиксирующе-направляющий механиз, а первая выкатная каретка выполнена с возможностью перемещения по направляющим каркаса, а последующие - с возможностью перемещения по направляющим предыдущей каретки,. Кроме того, мебель может быть выполнена секционной с возможностью соединения секций друг с другом, а фиксирующее-направляющий механизм выполнен в виде короба с закрепленной в нем скобой или петлей.

Такое выполнение позволяет с минимальными усилиями и манипуляциями трансформировать мебель из положения "диван" в положение "кровать" и обратно, обеспечивает упрощение конструкции за счет простого механизма трансформации мебели, облегчает сборку и эксплуатацию, уменьшает вес конструкции до 45 кг. и ее габаритные размеры в собранном виде до 1 куб. м, что облегчает ее транспортировку.

На фиг. 1 прилагаемых чертежей изображен общий вид мебели в сложенном виде;

на фиг. 2 - то же в разложенном виде с выдвинутой полностью кареткой;

на фиг. 3 - то же, с частично выдвинутой кареткой;

на фиг. 4 - то же, в разложенном виде;

на фиг. 5 - каркас мебели с каретками;

на фиг. 6 - фрагмент каретки с рейками и фиксирующее-направляющим механизмом.

Мебель содержит каркас с установленными на нем боковинами 1, передней 2 и задней стенками 3, опоры каркаса 4 и направляющую каркаса 5, выкатную каретку 6 с опорами 7 и направляющими 8 и выкатную каретку 9 с опорами 10. На каркасе и каретках установлены рейки 11 с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом один конец рек закреплен неподвижно на каркасе и каретках, а на втором закреплен фиксирующе-направляющий механизм, содержащий корпус 12 со скобой 13. На каркасе установлены подушки 14 с возможностью поворота на 180 град.

В собранном состоянии подушки каркаса и кареток 14 уложены друг на друга, образуя поверхность для сидения (фиг. 1), а каретки 2 и 3 совмещены друг с другом и каркасом. При выдвижении каретки 9 она перемещается по направляющим 8, при этом рейки 11 перемещаются по скобе 13 до тех пор, пока их свободный конец не упрется в корпус 12 (фиг. 3). При дальнейшем выдвижении каретки 9 каретка 6 движется по направляющим каркаса 5 и установленные на ней рейки 11 аналогичным образом направляются по скобе 13, перемещение происходит до упора реек в корпус 12. (фиг. 2).

Такое выполнение обеспечивает упрощение конструкции за счет простого механизма трансформации мебели, облегчает сборку и эксплуатацию, уменьшает вес конструкции до 45 кг. и ее габаритные размеры в собранном виде до 1 куб. м, что облегчает ее транспортировку

1. Трансформируемая мебель для сидения и лежания, содержащая установленные на каркасе боковину, переднюю и заднюю стенки, выкатные каретки и подушки с возможностью поворота на 180 град., отличающаяся тем, что каретки снабжены рейками, ориентированными по направлению движения каретки, и размещенными с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом один конец каждой рейки закреплен неподвижно, а второй остается свободным и на нем закреплен фиксирующе-направляющий механизм, кроме того первая выкатная каретка выполнена с возможностью перемещения по направляющим каркаса, а последующие - с возможностью перемещения по направляющим предыдущей каретки,

2. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена секционной с возможностью соединения секций друг с другом.

3. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующее-направляющий механизм выполнен в виде короба с закрепленной в нем скобой.

4. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующее-направляющий механизм выполнен в виде короба с закрепленной в нем петлей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели
Наверх