Стойка сборно-разборной конструкции и соединительный узел сборно-разборной конструкции

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к соединительным узлам быстровозводимых сборно-разборных конструкций и к стойкам указанных сборно-разборных конструкций различного функционального назначения. Заявляемая полезная модель, представляет собой оптимизированный соединительный узел сборно-разборной конструкции, который характеризуется своей простотой за счет применения стандартных прокатных профилей, что обуславливает снижение трудоемкости изготовления и монтажа, а, следовательно, и производственных затрат, при этом обеспечены все необходимые прочностные характеристики на требуемом уровне. Также полезная модель представляет собой стойку сборно-разборной конструкции, которая своим конструктивным исполнением обеспечивает высокую надежность стыковочных узлов, возможность сборки всей конструкции без заклинивания и переход к наиболее оптимальному наружному по отношению к каркасу расположению несущих элементов, что повышает несущую способность конструкции в целом.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к соединительным узлам быстровозводимых сборно-разборных конструкций и к стойкам указанных сборно-разборных конструкций различного функционального назначения.

Известен блок-контейнер, описанный в патенте РФ 8713 (опубл. 16.12.1998 г.), который включает верхнее и нижнее перекрытия в виде жестких рам, стеновые панели, настил и вертикальные стойки, выполненные в виде трубчатого стержня с жестко закрепленными на его концах вкладышами с отверстиями, соосными отверстиям на раме, и размещенный в них стяжной элемент.

К недостаткам вышеописанного решения можно отнести сложность конструкции в виду того, что она содержит элементы нестандартной конфигурации, что, соответственно, повышает производственные затраты при изготовлении элементов конструкции, а также трудоемкость монтажа.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками, описанное в патенте РФ 81507 (опубл. 20.03.2009 г.), содержащее несущий элемент и по меньшей мере одну стойку, состоящую из по меньшей мере двух полок и по меньшей мере одного уголка жесткости, закрепленного на полках, при этом несущий элемент и стойка соединены между собой посредством соединительных элементов.

К недостатками данного решения можно отнести относительную сложность и высокую трудоемкость изготовления стыковочного узла, и применение нестандартных профилей. Применение данной конструкции целесообразно лишь при внутреннем, по отношению к каркасу, расположении стеновых панелей.

Задачей заявляемой полезной модели является оптимизация соединительного узла сборно-разборной конструкции, а вследствие этого снижение трудоемкости изготовления, упрощение конструкции за счет применения стандартных прокатных профилей, обеспечение пространственной жесткости конструкции, а также разработка такой конструкции стоек, которая обеспечит высокую надежность стыковочных узлов, переход к наиболее оптимальному, наружному по отношению к каркасу, расположению несущих элементов, возможность сборки всей конструкции без заклинивания, что повысит удобство монтажа, а также несущую способность конструкции в целом.

Поставленная задача решается тем, что разработана стойка сборно-разборной конструкции, состоящая из по меньшей мере двух полок и по меньшей мере одного уголка жесткости, закрепленного на полках, при этом уголок жесткости закреплен с внутренней стороны полок перпендикулярно плоскости полок на расстоянии не менее 2 мм от края полок.

Предпочтительным является такое исполнение заявляемой стойки, при котором она представляет собой швеллер. Такое исполнение стойки является наиболее удобным, так как швеллер является стандартным профилем, поэтому его применение снижает трудоемкость изготовления стойки и материальные затраты на ее изготовление.

Возможен вариант реализации заявляемой стойки, при котором к торцу одной из полок швеллера приварена пластина. В данном случае у стойки появляется дополнительное ребро жесткости, что улучшает устойчивость стойки и в целом усиливает всю конструкцию.

Предпочтительным является исполнение уголка жесткости в целом треугольной формы со срезанными углами. Такое исполнение уголка жесткости соответствует конфигурации стойки, в которой он устанавливается, что в свою очередь обеспечивает надежное закрепление уголка на стойке, а также надежность соединения стыковочных узлов с другими элементами конструкции.

Целесообразным является выполнение в уголке жесткости установочных отверстий, что позволяет устанавливать и соединять уголки между собой.

Предпочтительным является выполнение крепежных отверстий на по меньшей мере одной полке и/или пластине, что позволит устанавливать стойки в зеркальном отображении друг к другу (возможность поворота на угол 90 градусов) и перейти к наиболее оптимальному расположению несущих элементов - их наружному расположению.

Еще одна поставленная задача решается тем, что разработан соединительный узел сборно-разборной конструкции, содержащий по меньшей мере одну стойку и несущий элемент, которые соединены посредством соединительных элементов, при этом узел содержит вышеописанную стойку с уголком жесткости, а на несущем элементе с внешней стороны в месте крепления со стойкой установлен уголок жесткости несущего элемента.

Целесообразно такое исполнение заявляемого узла, при котором в месте крепления стойки с несущими элементами уголок жесткости стойки расположен в непосредственной близости и примыкает к уголку жесткости несущего элемента. Такое исполнение узла обеспечит дополнительную надежность соединения элементов конструкции между собой.

Предпочтительно такое исполнение заявляемого узла, при котором несущий элемент, уголок жесткости стойки и уголок жесткости несущего элемента имеют соосные отверстия для соединительных элементов. Такое исполнение узла обеспечит возможность соединения вышеперечисленных элементов конструкции между собой посредством резьбового соединения с использованием в качестве соединительных элементов болтов, а также обеспечит дополнительную надежность и жесткость стыковочных узлов.

Предпочтительно несущий элемент представляет собой по меньшей мере два швеллера, соединенных под углом 90 градусов посредством сварки, что в целом значительно упрощает конструкцию за счет использования стандартных унифицированных профилей.

Заявляемый узел за счет оптимизации его конструкции применением стандартных прокатных профилей снижает трудоемкость изготовления конструкции, производственные затраты на изготовление конструкции и при этом обеспечивает достаточную пространственную жесткость и надежность всей конструкции в целом.

Полезная модель поясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

Фиг. 1 - соединительный узел сборно-разборной конструкции в разобранном виде.

Фиг. 2 - соединительный узел сборно-разборной конструкции в сборе.

Фиг. 3 - вид сверху сопряженных между собой соединительных узлов сборно-разборной конструкции.

На фиг. °1 представлен соединительный узел сборно-разборной конструкции в разобранном виде, содержащий несущий элемент 1, на котором установлены уголки жесткости 2 с установочными отверстиями 3, и стойки 4 с крепежными отверстиями 5 и установленными уголками жесткости 2 с установочными отверстиями 3, при этом уголки жесткости 2 соединены между собой посредством соединительных элементов 6.

На фиг. 2 представлен соединительный узел сборно-разборной конструкции в сборе, содержащий несущий элемент 1 и стойки 4 с крепежными отверстиями 5.

На фиг. 3 представлен вид сверху сопряженных между соединительных узлов сборно-разборной конструкции, содержащий четыре соединительных узла сборно-разборной конструкции, соединенных между собой посредством соединительных элементов 6, каждый из которых содержит несущий элемент 1, на котором установлены уголки жесткости 2, и стойки 4 с установленными уголками жесткости 2, при этом уголки жесткости 2 соединены между собой посредством соединительных элементов 6.

Сборку соединительного узла сборно-разборной конструкции осуществляют следующим образом. По углам несущего элемента 1 устанавливают стойки 4, имеющие уголки жесткости 2, закрепленные с внутренней стороны стоек на расстоянии не менее 2 мм от края стоек. Стойки 4 устанавливают на несущий элемент 1 так, чтобы уголок жесткости 2 несущего элемента 1 примыкал к уголку жесткости 2 стойки 4 и не выходил за границы выступающих краев стойки 4. Далее уголок жесткости 2 несущего элемента 1 соединяют с уголком жесткости 2 стойки 4 через установочные отверстия 3 посредством соединительных элементов 6. При сборке следующего этажа выполняют аналогичные операции. Сопрягаемые по горизонтали узлы соединяют между собой через крепежные отверстия 5 посредством соединительных элементов 6.

Таким образом, заявляемая полезная модель, представляет собой оптимизированный соединительный узел сборно-разборной конструкции, который характеризуется своей простотой за счет применения стандартных прокатных профилей, что обуславливает снижение трудоемкости изготовления и монтажа, а, следовательно, и производственных затрат, при этом обеспечены все необходимые прочностные характеристики на требуемом уровне.

Также полезная модель представляет собой стойку сборно-разборной конструкции, которая своим конструктивным исполнением обеспечивает высокую надежность стыковочных узлов, возможность сборки всей конструкции без заклинивания и переход к наиболее оптимальному наружному по отношению к каркасу расположению несущих элементов, что повышает несущую способность конструкции в целом.

1. Стойка сборно-разборной конструкции, состоящая из по меньшей мере двух полок и по меньшей мере одного уголка жесткости, закрепленного на полках, отличающаяся тем, что уголок жесткости закреплен с внутренней стороны полок перпендикулярно плоскости полок на расстоянии не менее 2 мм от края полок.

2. Стойка по п. 1, отличающаяся тем, что представляет собой швеллер.

3. Стойка по п. 2, отличающаяся тем, что к торцу одной из полок швеллера приварена пластина.

4. Стойка по п. 1, отличающаяся тем, что уголок жесткости имеет в целом треугольную форму со срезанными углами.

5. Стойка по п. 1, отличающаяся тем, что в уголке жесткости выполнены установочные отверстия.

6. Стойка по пп. 1-3, отличающаяся тем, что в по меньшей мере одной полке и/или пластине выполнены крепежные отверстия для соединения стоек между собой.

7. Соединительный узел сборно-разборной конструкции, содержащий по меньшей мере одну стойку и несущий элемент, которые соединены посредством соединительных элементов, отличающийся тем, что по меньшей мере одна стойка представляет собой стойку с уголком жесткости по п. 1, а на несущем элементе с внешней стороны в месте крепления со стойкой установлен уголок жесткости несущего элемента.

8. Соединительный узел по п. 7, отличающийся тем, что в месте крепления стойки с несущими элементами, уголок жесткости стойки расположен в непосредственной близости и примыкает к уголку жесткости несущего элемента.

9. Соединительный узел по п. 7, отличающийся тем, что несущий элемент, уголок жесткости стойки и уголок жесткости несущего элемента имеют соосные отверстия для соединительных элементов.

10. Соединительный узел по п. 7, отличающийся тем, что несущий элемент представляет собой по меньшей мере два швеллера соединенных под углом 90 градусов посредством сварки.



 

Похожие патенты:
Наверх