Стартовый комплекс "ас"

 

Предложен стартовый комплекс для запуска конверсируемых ракет-носителей «РН» из транспортно-пускового контейнера «ТПК» на базе конверсируемых боевых ракет массой от 45 до 105 тонн с неподготовленных площадок, состоящий из транспортно-пускового контейнера, ракеты-носителя с ракетным двигателем, порохового-аккумулятора давления и штатного транспортно-пускового комплекса, отличающийся тем, что «нижняя» часть транспортно пускового контейнера выполнена с аэродинамическими стабилизаторами из металла треугольной формы, снабженными опорными элементами, расположенными на стартовой площадке. Что позволяет минимизировать объем конверсионных работ по переоборудованию боевой ракеты в ракето-носитель и осуществлять запуск СК с неподготовленных стартовых площадок. Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть использована для наземного старта ракет-носителей космических аппаратов. 1 илл.

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть использована для наземного старта ракет космического назначения с минометным типом старта.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является стартовый комплекс «СК», содержащий транспортно-пусковой контейнер «ТПК», предназначенный для запуска ракет, созданной на базе боевой ракеты комплекса «Тополь», запуск ракет в которых осуществляется из транспортно-пускового контейнера «ТПК». (Карпенко, А.В. Отечественные стратегические ракетные комплексы / А.В. Карпенко, Уткин А.Ф., Попов А.Д.; под. ред. В.Ф. Уткин, Ю.С. Соломонов, Г.А. Ефремов. - СПб.: Изд-во Невский бастион - Гангут, 1999. - стр.29, 242-253, 265 с).

Основным недостатком такой конструкции является сложность модернизации стартового комплекса на базе боевых ракет в ракетоноситель, предназначенный для выведения полезной нагрузки в космическое пространство, что требует огромного объема конверсионных работ и больших экономических затрат.

Полный отказ от запуска ракет из «ТПК» практически невозможен. Это связано с тем, что боевая ракета не имеет опорных устройств, аналогичных опорам обычных «РН» запускаемых с пускового стола. Переоборудовать же конструкцию стартового комплекса для запуска боевых ракет, которая хранится в снаряженном состоянии (заправленной жидким или твердом топливом), практически невозможно.

Задачей полезной модели является модернизация стартового комплекса на базе боевых ракет в ракету-носитель с минометным видом старта, предназначенного для выведения полезной нагрузки в космическое пространство.

Данный технический результат достигается тем, что в стартовом комплексе «СК» для запуска ракет, содержащем транспортно-пусковой контейнер «ТПК» массой от 45 до 105 тонн, «нижняя» часть «Н» «ТПК» выполнена с аэродинамическими стабилизаторами из металла треугольной формы, снаряженными опорными элементами, расположенными на стартовой площадке.

В «СК» состоящий из транспотно-пускового контейнера «ТПК» поз.1, в «нижную» часть «Н» которого, согласно заявляемому техническому решению, установлены аэродинамические стабилизаторы поз 2, выполненные из металла треугольной формы, и снабженные опорными элементами поз.3, стабилизаторы создают

На Фиг. представлена схема предложенного стартового комплекса, расположенного на стартовой поверхности и выполненного с аэродинамическими стабилизаторами с опорами.

Работа стартового комплекса.

На стартовую площадку, устанавливают «СК» на «нижней» части «Н» «ТПК» выполнены аэродинамические стабилизаторы поз 2 с опорными элементами поз.3. Стабилизаторы поз.2 выполнены из металла треугольной формы и снабжены опорными элементами поз.3, на которые и устанавливают «СК» на стартовую площадку. Аэродинамические стабилизаторы поз.2 позволяют создавать в полете стабилизирующий момент, стремящийся совместить продольную ось ракеты с направлением полета в космическом пространстве. Кроме того, стабилизаторы поз.2 с опорными элементами поз.3 служат для размещения «СК» на стартовой площадке. После установки «СК» на стартовую позицию, с помощью аппаратуры управления и контроля (на черт. не показано) производят предстартовую диагностику систем «СК» и подают команду «Старт».

Таким образом, модернизированная конструкция «СК» на базе боевых ракет позволяет осуществлять минометный тип старта ракет в космическое пространство, и минимизирует объем конверсионных работ по переоборудованию боевой ракеты в ракето-носитель.

Стартовый комплекс для запуска ракет, содержащий транспортно-пусковой контейнер, отличающийся тем, что «нижняя» часть «Н» транспортно-пускового контейнера выполнена с аэродинамическими стабилизаторами из металла треугольной формы, снаряженными опорными элементами, расположенными на стартовой площадке.



 

Наверх