Устройство для нагрева и пастеризации консервов

 

Устройство состоит из СВЧ-камеры и размещенных в ней, пластинчатого транспортера, магазина для крышек с механизмом их подачи их на банки и электрических нагревателей. К транспортеру приварены пальцы с надетыми на них стаканами с обрезиненной боковой поверхностью, на которых закреплены приемные столики для банок.

Предложенное устройство обеспечивает поточность производства, экономию тепловой энергии и предотвращает повторное обсеменение продукта микроорганизмами.

Устройство относится к консервной промышленности, а именно к устройствам для предварительного подогрева консервов перед герметизацией, для повышения начальной температуры консервов перед стерилизацией и для пастеризации консервов в стеклянной таре.

Из источников, по которым был проведен поиск по данному устройству, выявлено, что аналогом данного изобретения является устройство [1], состоящее из каркаса, СВЧ-камеры, пластинчатого транспортера с приваренными к нему пальцами, на которые насажены стаканы с прорезиненной боковой поверхностью и приемными столиками для банок, при этом вдоль пластинчатого транспортера внутри СВЧ - камеры установлена упорная планка.

Недостатками этого устройства является возможность повторного микробиологического обсеменения консервов прошедших СВЧ-обработку при выходе банок с продуктом из СВЧ-камеры.

Целью предлагаемого устройства является исключение повторного микробиологического обсеменения и на основе этого повышение производительности, а также улучшение качества готовой продукции.

Поставленная цель достигается за счет того, что в конце СВЧ-камеры установлен магазин для крышек с механизмом их подачи на банки, которые после СВЧ-обработки сразу на выходном участке камеры накрываются крышками, после чего банки поступают на герметизацию в закаточную машину. При этом для подавления жизнедеятельности микроорганизмов на участке после окончания воздействия СВЧ-поля, установлены электрические нагреватели, обеспечивающие определенную температуру в камере.

На рисунке изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из каркаса 1, СВЧ-камеры 2, пластинчатого транспортера 3 с приваренными к нему пальцами 4 на которые насажены стаканы 5 с прорезиненной боковой поверхностью и приемными столиками 6 для банок. Вдоль пластинчатого транспортера внутри СВЧ-камеры установлена упорная планка 7. Устройство оборудовано также магазином для крышек 10 с механизмом подачи крышек 11 и электрическими нагревателями 9.

Устройство работает следующим образом: банки 8 с продуктом с помощью загрузочной звездочки (на рисунке не показана) подаются на приемные столики 6, прикрепленные к стаканам 5, установленных на пальцах 4, приваренных к пластинам пластинчатого транспортера 3, который находится в СВЧ-камере (резонаторе) 2. При движении пластинчатого транспортера, банки находящиеся на приемных столиках вместе с ними вращаются вокруг своей вертикальной оси за счет касания прорезиненной боковой поверхности стаканов 5 с упорной планкой 7, проходящей вдоль пластинчатого транспортера. В процессе прохождения по камере банки с продуктом в течение 1-5 мин подвергаются обработке (нагреванию) СВЧ-энергией и при этом банки для равномерной обработки вращаются вокруг своей оси. В конце камеры, где отсутствует воздействие СВЧ-поля, банки накрываются из магазина крышек подготовленными крышками и далее выходят из камеры уже с накрытыми крышками, что препятствует повторному микробиологическому обсеменению уже обработанных в СВЧ-поле продукта.

Пример выполнения. Банки СКО 1-82-500 после заполнения подготовленными яблоками и заливки сиропа подается на приемный столик и вместе с ним поступает в СВЧ-камеру, где одновременно, вращаясь вокруг своей оси и проходя по камере в течение 2 мин, подогреваются в СВЧ-камере (резонаторе) частотой 2400±50 МГц. При этом температура продукта за счет равномерного и быстрого нагрева достигает до 80°C, далее в конце камеры, когда банка выходит из зоны воздействия СВЧ-поля, она накрывается крышкой, подаваемой из магазина крышек, установленного в конце камеры, при этом в этой области камеры посредством электрических нагревателей поддерживается температура воздуха 85-90°C, что предотвращает также повторной микробиологическое обсеменение продукта.

Существенными отличительными признаком предлагаемого устройства является то, что с целью предотвращения повторной микробиологической обсемененности продукта в СВЧ-камере дополнительно установлены электрические нагреватели и магазин крышек с механизмом их подачи.

Данное устройство обеспечивает поточность производства, экономию тепловой энергии, увеличивает производительность стерилизационного оборудования и обеспечивает повышение качества готового продукта.

Литература

1. Устройство для подогрева плодов и овощей в таре: пат. 2344729 Рос. Федерация: МПК A23L 3/04 / Ахмедов М.Э., Исмаилов Т.А.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». - 2007126174; заявл. 09.07.07, опубл. 27.01.09, Бюл. 3.

Устройство для нагрева и пастеризации консервов, характеризующееся тем, что оно дополнительно оборудовано на выходном участке СВЧ-камеры магазином для крышек с механизмом подачи их на банки, причем в зоне окончания воздействия на банки СВЧ-поля в СВЧ-камере установлены электрические нагреватели, обеспечивающие в этой зоне камеры температуру 85-90º, предотвращающую повторное микробиологическое обсеменение продукта.



 

Наверх