Разборные модули для малоэтажного строительства

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на возможность задавать геометрические размеры внутренних помещений и повышение прочности и надежности путем установки вертикальных элементов в изготовленные отверстия на всей плоскости основания, обеспечение простоты монтажа и демонтажа конструкции на месте размещения за счет наличия отверстия на всей плоскости основания. Указанный технический результат достигается в разборном модуле для малоэтажного строительства, содержащем стены, элементы перекрытия, выполненные с возможностью крепления с фундаментом или кровельной системой и с отверстиями под вертикальные элементы, формирующими каркас для основания, перекрытия потолка и стен, имеющие стандартные крепления для перевозки. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным модулям, представляющим из себя конструкцию (например, блок-контейнер) с габаритными размерами 20 и 40 футового контейнера (6058×2438 и 12192×2438), и предназначена для реализации в транспортабельных строительных конструкциях, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений.

Из уровня техники известен контейнер, содержащий силовые балки кровли, основание, узлы подъема, и стеновые панели, соединенные между собой силовыми балками кровли и основанием, силовая балка кровли имеет незамкнутый профиль, узел подъема расположен в силовой балке кровли контейнера и включает пластину, замыкающую профиль силовой балки на части ее длины, стержень, соединяющий противолежащие стенки замкнутого профиля силовой балки, а именно, либо противолежащие стенки силовой балки, либо пластину, замыкающую профиль силовой балки, с противолежащей ей стенкой силовой балки, при этом обеспечен доступ к стержню, например, выполнением отверстия в стенке силовой балки (RU 47019, 10.08.2005).

Недостатками данной конструкции является невозможность задавать геометрические размеры внутренних помещений.

Известен контейнерный блок, включающий в себя: основной корпус, имеющий внутреннее пространство и проход, и множество свай прочной фиксации основного корпуса на землю, в котором множество свай вертикально проходит через основной корпус в землю (KR 20130051596, 21.05.2013).

В данной конструкции не устранен указанный выше недостаток.

Известен блок-комната, формирующий вводные поверхности, которые последовательно расположены на двух поверхностях через Г-образный угол на внешних периферийных поверхностях, определенной потолком и полом, и временной колонны (JP 2001055790, 27.02.2001).

Недостатком данной конструкции является невозможность задавать геометрические размеры внутренних помещений и прокладки скрытой коммуникаций.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является разборный модуль для малоэтажного строительства, содержащий стеновые панели и несущий каркас, состоящий из нижнего и верхнего оснований, выполненных с возможностью крепления с фундаментом или кровельной системой. Для фиксации стоек в нижнем основании по углам предусмотрены крепежные отверстия. Для фиксации стеновых панелей по периметру предусмотрены доборные крепежные элементы. Верхнее основание (крыша) - изготовлено из профильной трубы с закрепленными на ней верхними и нижними профильными элементами, формирующими общий жесткий каркас и в нем предусмотрены технологические отверстия для крепления рым болтов (для выполнения монтажных работ), элементы для крепления последующих модулей. Стойка - служит для связи верхнего и нижнего основания, а также для фиксации стеновых панелей. Помимо этого в стойке установлен прижимной элемент необходимый для окончательного поджатия стеновых панелей. Стеновая панель - представляет собой сэндвич, состоящая из наружной металлической обкладки с заводским полимерным покрытием, внутренней обкладки и утеплителя склеенного между собой с помощью горячего прессования. В стеновых панелях заранее уложена проводка и установлены розетки и выключатели. А также изготовлены проемы под окна и двери (http://cinteh.ru/sborno-razbornyiy-modul/, 21.08.2012).

Недостатком указанной конструкции является то, что предусмотрена установка стоек только в нижнем основании по углам в крепежные отверстия, что не позволяет формировать геометрические размеры внутренних помещений. Поскольку установка стоек предусмотрена только в отверстиях по углам в нижнем основании снижается прочность и надежность каркаса модуля.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании разборного модуля для малоэтажного строительства, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в возможности задавать геометрические размеры внутренних помещений и повышении прочности и надежности путем установки вертикальных элементов в изготовленные отверстия на всей плоскости основания, обеспечении простоты монтажа и демонтажа конструкции на месте размещения за счет наличия отверстия на всей плоскости основания.

Указанный технический результат достигается в разборном модуле для малоэтажного строительства, содержащем стены, установленные между вертикальными элементами, установленными в отверстия, выполненные на всей плоскости основания и в перекрытии потолка, и создающими единый прочный каркас соединения основания, перекрытия потолка и стен, имеющие стандартные крепления для перевозки.

Стены, основание и перекрытия потолка выполнены с внутренними каналами под прокладку скрытой коммуникации.

Скрытые коммуникации представляют собой трубы водоснабжения, и/или канализации, и/или газификации, и/или отопления, и/или воздуховоды, и/или кабели, и/или провода.

Стены выполнены с проемами под двери, и/или окна.

Перекрытия потолка выполнено с узлами соединения с кровельной системой.

Стены, основание и перекрытия потолка выполнены с возможностью соединения между собой посредством узлов соединения.

Узлы соединения представляют собой болтовое и/или винтовое соединение.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид разборного модуля для малоэтажного строительства.

Разборный модуль для малоэтажного строительства содержит элементы перекрытия: перекрытие потолка 1 и основание 3; стены 2 и вертикальные элементы 4. Элементы перекрытия могут представлять собой межэтажное перекрытие с узлами соединения между собой.

Элементы перекрытия могут представлять собой межэтажное перекрытие с узлами соединения между собой и выполнены с узлами соединения с кровельной системой.

Стены 2 и элементы перекрытия выполнены с возможностью соединения между собой посредством узлов соединения (болтовое и/или винтовое соединение).

Основание 3/перекрытие потолка 1 выполнено из материалов с габаритными размерами 6058×2438 и 12192×2438 и с узлами соединения между собой, узлами соединения с фундаментом, узлами соединения для вертикальных элементов 4 каркаса стен 2.

Основание 3/перекрытие потолка 1 может иметь каналы для прокладки скрытой (внутренней) коммуникации (труб водоснабжения, канализации, газификации, отопления, воздуховодов, кабелей и проводов).

Основание 3/перекрытие потолка 1 выполнено с отверстиями 5 для установки в них вертикальных элементов 4.

Вертикальные элементы 4 представляют собой прочные балки из материалов разных размеров и высоты, устанавливаемые в отверстия 5 основание 3 и перекрытие потолка 1 и служащее для создания единого прочного каркаса и соединения основания 3, перекрытия потолка 1 и стен 2.

Перекрытие потолка 1 и основание 3 может являться одним универсальным элементом и используется как основание, межэтажное перекрытие и перекрытие потолка.

Стены 2 устанавливается между вертикальными элементами 4 и имеют узлы соединения с вертикальными элементами 4.

Конструктивно стена представляет из себя две панели. Одна - внешняя стеновая панель (сэндвич-панель) из утеплителя и внешнего покрытия для защиты от атмосферных воздействий (дождь, ветер, снег и т.п), вторая - внутренняя панель (сэндвич-панель) из утеплителя и внутреннего покрытия внутри модуля (гипсокартон, дерево и т.п.). Внешняя и внутренняя стеновые панели монтируются между вертикальными элементами навстречу друг другу и закрепляются болтовым или винтовым соединением к вертикальным элементам. Вертикальный элемент закрывается внахлест со всех сторон внешней и внутренней стеновой панелью, что предотвращает возникновение т.н. «моста холода». Между внешней и внутренней стеновой панелью находится технологический проем для проводов, труб и других коммуникаций. В стенах можно делать отверстия под окна, двери и другие необходимые проемы. Во внутренней стеновой панели можно делать отверстия для вывода данных коммуникаций. Все узлы соединения могут представлять собой болтовые (винтовые и прочие) соединения.

Конструктивно отверстия в основании, перекрытии потолка, внутрь которых (в отверстия) вставляются вертикальные элементы, представляют собой ячеистую конструкцию для размещения вертикальных элементов, при этом размеры ячеек могут быть различными.

В стенках отверстий основания и перекрытия потолка выполнены отверстия, которые совпадают с отверстиями в вертикальных элементах и через которые проходит арматура, скрепляющая основание и перекрытие потолка с вертикальными элементами.

Порядок сборки здания, состоящего из разборных модулей:

1 - Установка фундамента или винтовых свай;

2 - Установка на фундамент или винтовые сваи основания;

3 - Соединение оснований модулей между собой;

4 - Установка вертикальных элементов в отверстия оснований. Соединение их с основанием посредством узлов соединения;

5 - Прокладка коммуникаций во внутренних каналах основания;

6 - Установка перекрытия потолка/межэтажного перекрытия и соединение его с вертикальными элементами посредством узлов соединения. Соединение перекрытий потолка между собой за счет узлов соединения;

7 - Установка стен (внутренних стеновых панелей с дверными проемами, оконными проемами, глухих, внутренних и др.) между вертикальными элементами. Соединение их посредством узлов соединения с вертикальными элементами;

8 - Прокладка коммуникаций по стене (внутренней стеновой панели) и вывод внутрь помещения.

9 - Установка стен (внешних стеновых панелей) между вертикальными элементами. Соединение их посредством узлов соединения с вертикальными элементами;

10 - Монтаж кровельной системы и крыши.

11 - Внутренняя и внешняя отделка модулей.

Заявленная полезная модель имеет следующие преимущества:

1 - Возможность строительства практически в любой климатической зоне за счет применения различных материалов для стен, основания и перекрытия потолка.

2 - Возможность строительства практически в любом месте за счет применения как стандартных фундаментов, так и винтовых свай.

3 - Возможность перевозки модуля практически всеми видами транспорта (соответствие габаритов модулей и применение стандартных креплений нормам транспортных компаний (ж/д, речной, морской, авто, авиа транспорт)).

4 - Модульная система конструкции позволяет проектировать и строить малоэтажные здания любой площади.

5 - Возможность строительства нескольких этажей.

6 - Высокая скорость постройки зданий и сооружений.

7 - Возможность строительства и ввода здания в эксплуатацию в любое время года.

8 - Легкая возможность смены интерьера помещения и здания в целом за счет легкой замены стеновых панелей между вертикальными элементами каркаса.

9 - Унификация модулей и создание на их базе помещений любого технологического назначения.

10 - Возможность увеличения/уменьшения полезной площади здания в зависимости от необходимости за счет увеличения (сокращения) количества модулей.

Заявленная полезная модель отличается от известных решений и ее уникальность заключается в следующем:

1 - Ячеистая конструкция основания позволяет задавать геометрические размеры внутренних помещений путем установки вертикальных элементов в отверстия на всей плоскости основания.

2 - Основания при соединении между собой образуют кратную 14,7 кв.м. (6058×2438) площадь застройки, что является своеобразной единицей измерения строения. Общая площадь застройки здания формируется кратно площади основания.

3 - Вертикальные элементы предназначены не только для соединения основания модуля с перекрытием потолка, но и формируют необходимую высоту помещения.

4 - Стены (внешние и внутренние стеновые панели) являются типовыми изделиями необходимой ширины и могут в себя включать как глухие стены, так и проходы, а также отверстия под окна, двери, Могут быть как внешние, так и внутренние, различной теплопроводности, из различных материалов.

5 - Перекрытие потолка обеспечивает жесткость модуля, водонепроницаемость, имеет узлы для крепления кровельной системы.

6 - Перекрытие потолка и основание являются универсальной конструкцией, позволяющей использовать ее для основания, межэтажного перекрытия и перекрытия потолка.

7 - Каркас модуля, как составная часть здания, включает в себя основание, перекрытие потолка и вертикальные элементы каркаса стен, соединенные сборно-разборными узлами.

8 - Внутри основания, между стеновыми панелями, перекрытиями потолка заложены каналы для прокладки коммуникаций, которые связаны между собой и позволяют решить любой вопрос с их подключением.

1. Разборный модуль для малоэтажного строительства, характеризующийся тем, что содержит стены, установленные между вертикальными элементами, установленными в отверстия, выполненные на всей плоскости основания и в перекрытии потолка, и создающими единый прочный каркас соединения основания, перекрытия потолка и стен, имеющие стандартные крепления для перевозки.

2. Разборный модуль для малоэтажного строительства по п.1, характеризующийся тем, что стены, основание и перекрытия потолка выполнены с внутренними каналами под прокладку скрытой коммуникации.

3. Разборный модуль для малоэтажного строительства по п.2, характеризующийся тем, что скрытые коммуникации представляют собой трубы водоснабжения и/или канализации, и/или газификации, и/или отопления, и/или воздуховоды, и/или кабели, и/или провода.

4. Разборный модуль для малоэтажного строительства по п.2, характеризующийся тем, что стены выполнены с проемами под двери и/или окна.

5. Разборный модуль для малоэтажного строительства по п.1, характеризующийся тем, что перекрытия потолка выполнено с узлами соединения с кровельной системой.

6. Разборный модуль для малоэтажного строительства по п.2, характеризующийся тем, что стены, основание и перекрытия потолка выполнены с возможностью соединения между собой посредством узлов соединения.

7. Разборный модуль для малоэтажного строительства по п.5 или 6, характеризующийся тем, что узлы соединения представляют собой болтовое и/или винтовое соединение.



 

Наверх