Пол терраццо

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции полов терраццо и может быть использована для устройства полов как в общественных, так и бытовых помещениях зданий и сооружений различного характера и назначения. Технический результат заключается в повышении прочностных характеристик, уменьшении возможности появления усадочных трещин, повышении декоративных свойств пола. Пол терраццо содержит размещаемый на основании подстилающий слой, включающий в себя цемент и песок, и верхний штукатурный слой, включающий в себя связующие вещества, содержащие белый цемент, декоративный наполнитель, содержащий мраморную крошку и/или крупную гальку, красящие пигменты, содержащие оксид железа, между основанием и подстилающим слоем размещена полиэтиленовая пленка, а подстилающий слой содержит металлическую сетку и выполнен из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ подстилающего слоя: цемент класса 32,5 - 15-25%, крупнозернистый дробленный промытый песок и дробленный промытый щебень с гранулометрией 3-5 мм - 75-85%, а верхний штукатурный слой выполнен из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ штукатурного слоя: связующие вещества - белый цемент класса 52,5 - 35-45%, красящие пигменты: оксид железа и/или цветная глина - 0,5-5%, декоративный наполнитель - мраморная крошка и/или крупная галька и/или щебень различных горных пород с гранулометрией до 5 мм, вносимые первоначально при формировании верхнего штукатурного слоя в виде раствора смеси с белым цементом - 35-45%, а также - мраморный гранулят и/или крупную гальку и/или щебень различных горных пород с гранулометрией 5-40 мм, и/или стеклянную мозаику правильных форм и/или мраморные пластины правильных форм, вносимые при формировании верхнего штукатурного слоя путем вдавливания после первоначального формирования верхнего штукатурного слоя - 15-25%. 1н. п. ф-лы.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции полов терраццо и может быть использована для устройства полов как в общественных, так и бытовых помещениях зданий и сооружений различного характера и назначения.

Известен пол, содержащий размещаемый на основании подстилающий слой, включающий в себя цемент и песок, и верхний штукатурный слой, включающий в себя связующие вещества и наполнитель (см. патент РФ на полезную модель 36692, МПК E04F 15/12, 2004 г.). К недостаткам известного пола можно отнести его низкие декоративные свойства и недостаточную прочность, обусловленную возможностью образования усадочных трещин.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пол терраццо, содержащий размещаемый на основании подстилающий слой, включающий в себя цемент и песок, и верхний штукатурный слой, включающий в себя связующие вещества, содержащие белый цемент, декоративный наполнитель, содержащий мраморную крошку и/или крупную гальку, красящие пигменты, содержащие оксид железа (см. статью Полы из мраморной крошки. Полы терраццо. Интернет, сайт http://delovkamne.ru, копия прилагается). К недостаткам известного пола можно отнести недостаточную прочность, обусловленную возможностью образования усадочных трещин, а также ограниченный диапазон размеров гранул декоративного наполнителя, которые возможно использовать при формировании штукатурного слоя, что не позволяет получить пол терраццо с высокими декоративными свойствами. При выполнении известного пола декоративный наполнитель полностью вносится в раствор смеси с белым цементом, который только и используется для формирования верхнего штукатурного слоя, а внесение при этом декоративного наполнителя в виде крупных гранул в раствор смеси чревато появлением усадочных трещин и требует в дальнейшем больших трудозатрат на выравнивание и сглаживание поверхности пола.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в повышении качества пола терраццо за счет уменьшения возможности появления усадочных трещин и улучшения прочностных характеристик, а также повышения декоративных свойств пола ввиду возможности использования декоративного наполнителя широкого диапазона размеров гранул при небольшой трудоемкости выравнивания и сглаживания поверхности пола.

Данная задача решается тем, что в полу терраццо, содержащем размещаемый на основании подстилающий слой, включающий в себя цемент и песок, и верхний штукатурный слой, включающий в себя связующие вещества, содержащие белый цемент, декоративный наполнитель, содержащий мраморную крошку и/или крупную гальку, красящие пигменты, содержащие оксид железа, между основанием и подстилающим слоем размещена полиэтиленовая пленка, а подстилающий слой содержит металлическую сетку и выполнен из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ подстилающего слоя:

цемент класса 32,5 - 15-25%

крупнозернистый дробленный промытый песок и дробленный промытый щебень с гранулометрией 3-5 мм - 75-85%

а, верхний штукатурный слой выполнен из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ штукатурного слоя:

Связующие вещества

белый цемент класса 52,5 - 35-45%

Красящие пигменты

оксид железа и/или цветная глина - 0,5-5%,

Декоративный наполнитель, который включает в свой состав:

мраморную крошку и/или крупную гальку и/или щебень различных горных пород с гранулометрией до 5 мм, вносимые первоначально при формировании верхнего штукатурного слоя в виде раствора смеси с белым цементом - 35-45%,

мраморный гранулят и/или крупную гальку и/или щебень различных горных пород с гранулометрией 5-40 мм, и/или стеклянную мозаику правильных форм и/или мраморные пластины правильных форм, вносимые при формировании верхнего штукатурного слоя путем вдавливания после первоначального формирования верхнего штукатурного слоя - 15-25%.

Размещение между основанием и подстилающим слоем полиэтиленовой пленки позволяет существенно уменьшить появление усадочных трещин, так как при застывании подстилающего слоя у него имеется возможность некоторого перемещения относительно основания и таким образом уменьшения величины внутренних усадочных напряжений в объеме слоя, которые приводят к появлению усадочных трещин.

Наличие в подстилающем слое металлической сетки обеспечивает улучшение прочностных характеристик пола за счет использования известных упрочняющих свойств металлической сетки.

Выполнение подстилающего слоя из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ подстилающего слоя:

цемент класса 32,5 - 15-25%

крупнозернистый дробленный промытый песок и дробленный промытый щебень с гранулометрией 3-5 мм - 75-85%,

является оптимальным, как показали наша строительная практика, с точки зрения выбора материала и соотношения компонентов с учетом наличия полиэтиленовой пленки и металлической сетки, для улучшения прочностных характеристик пола.

Что касается верхнего штукатурного слоя, то основное функциональное назначение состоит в получении высоких декоративных свойств пола терраццо, соответственно, с формированием наружной поверхности без усадочных трещин. При этом известно, что лучшие декоративные свойства имеет пол с крупными частицами камня. Однако, при наличии крупных частиц камня в водном растворе смеси каменного гранулята с цементом и красящим пигментом, который только и используется, в частности, в прототипе, при формировании верхнего штукатурного слоя путем заливки этого раствора на подстилающий слой, имеет место появление в дальнейшем усадочных трещин, а поверхность пола получается очень неровной с выступающими частицами камня, разглаживание и выравнивание которой требует больших трудозатрат. Для устранения этих недостатков предлагается в структуре верхнего штукатурного слоя использовать мраморную крошку и/или крупную гальку и/или щебень различных горных пород с гранулометрией до 5 мм, вносимых первоначально при формировании верхнего штукатурного слоя в виде раствора смеси с белым цементом - 35-45%, и мраморный гранулят и/или крупную гальку и/или щебень различных горных пород с гранулометрией 5-40 мм, и/или стеклянную мозаику правильных форм и/или мраморные пластины правильных форм, вносимых при формировании верхнего штукатурного слоя путем вдавливания после первоначального формирования верхнего штукатурного слоя - 15-25%. Как показала наша строительная практика, выбор гранулометрии частиц камня и их соотношения является оптимальным для исключения появления усадочных трещин и обеспечения при этом возможности получения верхнего штукатурного слоя с максимально возможным содержанием крупных частиц камня.

Так при использовании в структуре пола мраморной крошки и/или крупной гальки и/или щебня различных горных пород с гранулометрией до 5 мм, вносимых первоначально при формировании верхнего штукатурного слоя в виде раствора смеси с белым цементом, в количестве менее 35%, а также мраморного гранулята и/или крупной гальки и/или щебня различных горных пород с гранулометрией 5-40 мм, и/или стеклянной мозаики правильных форм и/или мраморных пластин правильных форм, вносимых при формировании верхнего штукатурного слоя путем вдавливания после первоначального формирования верхнего штукатурного слоя, в количестве более 25%, имеет место появление усадочных трещин и необходимы большие трудозатраты на разглаживание и выравнивание поверхности пола. При использовании же в структуре пола мраморной крошки и/или крупной гальки и/или щебня различных горных пород с гранулометрией до 5 мм, вносимых первоначально при формировании верхнего штукатурного слоя в виде раствора смеси с белым цементом, в количестве более 45%, а также мраморного гранулята и/или крупной гальки и/или щебня различных горных пород с гранулометрией 5-40 мм, и/или стеклянной мозаики правильных форм и/или мраморных пластин правильных форм, вносимых при формировании верхнего штукатурного слоя путем вдавливания после первоначального формирования верхнего штукатурного слоя, в количестве менее 15%, не удается получить пол терраццо с высокими декоративными свойствами.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого пола терраццо.

Пол терраццо содержит размещаемый на основании 1 (предпочтительно, бетонная стяжка или материал, коэффициент температурного расширения которого близок к коэффициенту температурного расширения подстилающего слоя) подстилающий слой предпочтительной толщиной 6-8 см, который выполнен из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ подстилающего слоя:

цемент класса 32,5 - 15-25%

крупнозернистый дробленный промытый песок и дробленный промытый щебень с гранулометрией 3-5 мм - 75-85%.

Между основанием 1 и подстилающим слоем 2 размещена полиэтиленовая пленка

а подстилающий слой 2 содержит металлическую сетку 4, например, электросварную сетку с ячейками 20×20 см и толщиной 5 мм.

Над подстилающим слоем 2 размещен верхний штукатурный слой 5, толщиной 1,5-2,5 см, выполненный из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ штукатурного слоя:

Связующие вещества

белый цемент класса 52,5 - 35-45%

Красящие пигменты

оксид железа и/или цветная глина - 0,5-5%,

Декоративный наполнитель, который включает в свой состав:

мраморную крошку и/или крупную гальку и/или щебень различных горных пород с гранулометрией до 5 мм, поз. 6, вносимые первоначально при формировании верхнего штукатурного слоя в виде раствора смеси с белым цементом - 35-45%,

мраморный гранулят и/или крупную гальку и/или щебень различных горных пород с гранулометрией 5-40 мм, и/или стеклянную мозаику правильных форм и/или мраморные пластины правильных форм, поз. 7, вносимые при формировании верхнего штукатурного слоя путем вдавливания после первоначального формирования верхнего штукатурного слоя - 15-25%.

Предлагаемый пол терраццо может быть выполнен следующим образом.

На основание 1 укладывается полиэтиленовая пленка 3, на которую устанавливается металлическая сетка 4. Подготавливается смесь с водой для подстилающего слоя, которая состоит, в % от общей массы сухих твердых веществ подстилающего слоя, из цемента класса 32,5 - 15-25% и крупнозернистого дробленного промытого песка и дробленного промытого щебня с гранулометрией 3-5 мм - 75-85%. Подготовленная смесь наносится на основание толщиной 6-8 см и формирует подстилающий слой 2, который выравнивают и многократно утрамбовывают. Через два или три дня выдержки (при комнатной температуре) подстилающий слой 2 застывает и на него можно наносить верхний штукатурный слой 5. При этом предварительно подготавливается специальный строительный раствор с водой, выполненный из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ штукатурного слоя:

Связующие вещества

белый цемент класса 52,5 - 35-45%

Красящие пигменты

оксид железа и/или цветная глина - 0,5-5%,

мраморная крошка и/или крупная галька и/или щебень различных горных пород с гранулометрией до 5 мм, вносимые первоначально при формировании верхнего штукатурного слоя в виде раствора смеси с белым цементом - 35-45%.

Этот тщательно перемешанный строительный раствор наносится на подстилающий слой 2 и затем на свежий слой вручную осуществляется высев и вдавливание мраморного гранулята и/или крупной гальки и/или щебня различных горных пород с гранулометрией 5-40 мм, и/или стеклянной мозаики правильных форм и/или мраморных пластин правильных форм в количестве - 15-25%. При этом целесообразно начинать высев и вдавливание с крупных фракций, а затем все меньшие и меньшие фракции в порядке убывания их размеров, заполняя оставшиеся пространства самыми мелкими фракциями. После этого производят укатывание, трамбовку и разглаживание поверхности пола, а затем и легкую шлифовку относительно сырого верхнего штукатурного слоя 5, и оставляют пол на сушку при комнатной температуре на срок от 10 до 14 дней. Далее, после того, как пол высохнет, выполняются операции машинного хонингования, шпаклевки, шлифовки и полировки.

Предлагаемый пол терраццо имеет высокое качество за счет уменьшения возможности появления усадочных трещин и улучшения прочностных характеристик, а также обладает хорошими декоративными свойствами пола за счет возможности использования декоративного наполнителя широкого диапазона размеров гранул при небольшой трудоемкости выравнивания и сглаживания поверхности пола.

Пол терраццо, содержащий размещаемый на основании подстилающий слой, включающий в себя цемент и песок, и верхний штукатурный слой, включающий в себя связующие вещества, содержащие белый цемент, декоративный наполнитель, содержащий мраморную крошку и/или крупную гальку, красящие пигменты, содержащие оксид железа, отличающийся тем, что между основанием и подстилающим слоем размещена полиэтиленовая пленка, а подстилающий слой содержит металлическую сетку и выполнен из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ подстилающего слоя:

цемент класса 32,5 - 15 - 25%

крупнозернистый дробленный промытый песок и дробленный промытый щебень с гранулометрией 3-5 мм - 75 - 85%,

а верхний штукатурный слой выполнен из композиции при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы сухих твердых веществ штукатурного слоя:

Связующие вещества

белый цемент класса 52,5 - 35 - 45%

Красящие пигменты

оксид железа и/или цветная глина - 0,5 - 5%,

Декоративный наполнитель, который включает в свой состав: мраморную крошку и/или крупную гальку и/или щебень различных горных пород с гранулометрией до 5 мм, вносимые первоначально при формировании верхнего штукатурного слоя в виде раствора смеси с белым цементом - 35 - 45%,

мраморный гранулят, и/или крупную гальку, и/или щебень различных горных пород с гранулометрией 5 - 40 мм, и/или стеклянную мозаику правильных форм, и/или мраморные пластины правильных форм, вносимые при формировании верхнего штукатурного слоя путем вдавливания после первоначального формирования верхнего штукатурного слоя - 15 -25%.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх