Круглопильный станок для изготовления двухкантного бруса

 

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к станкам с дисковыми (круглыми) пилами для проходной распиловки лесоматериала на двухкантный брус и необрезные (обрезные) доски. Круглопильный станок для изготовления двухкантного бруса, содержит подающий цепной транспортер, приемный стол, рама, размещенные на ней пильный блок с дисковыми пилами и винтовым механизмом, механизмы стабилизации, направляющие ножи и вытяжные вальцы, при этом валы вытяжных вальцов, состоящие из крупнозубых дисковых пил, и расположенные по разные стороны лесоматериала, соединены между собой и приводом подающего транспортера. Направляющие подающего цепного транспортера монтируется строго на одном уровне с верхней плоскостью приемного стола, а подача лесоматериала осуществляется до прекращения контакта последнего с вытяжными вальцами. Согласованная работа подающего цепного транспортера с механизмами стабилизации, направляющими ножами и вытяжными вальцами делает работу обслуживающего персонала станка безопасной, стабилизирует качество и точность размеров получаемой продукции (двухкантный брус и необрезные доски) при высокой производительности и позволяет автоматизировать процесс распиловки. З.п.ф 4. 1 ил

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к станкам с дисковыми (круглыми) пилами для проходной распиловки лесоматериала на двухкантный брус и необрезные (обрезные) доски.

Общеизвестны станки для проходной распиловки лесоматериала на двухкантный брус и необрезные (обрезные) доски. Они имеют либо каретки с дисковыми пилами, перемещающимися вдоль распиливаемого лесоматериала, либо неподвижно установлены дисковые пилы, а распиливаемый пиломатериал перемещается относительно пил.

Известен станок для продольной распиловки бревен (патент на изобретение 2311287 МПК B27B 7/00 (2006.01) опубл. 27.11.2007), содержащий рамное основание и размещенные на нем устройства ориентирования и продвижения бревна, пильное устройство с двумя горизонтальными шпинделями с дисковыми пилами, расположенными по разные стороны бревна, при этом каждое устройство ориентирования и продвижения бревна выполнено в виде неподвижной стойки, снабженной качающимися синхронизированными между собой рычагами, снабженными приводными вальцами, охватывающими снаружи и продвигающими бревно, при этом приводные вальцы ориентируют бревно таким образом, что его ось располагается в горизонтальной плоскости посередине расстояния между центрами шпинделей пил, а рычаги взаимосвязаны между собой упругим элементом.

Недостатком данного станка является конструктивная сложность устройства ориентирования и продвижения лесоматериала вследствие необходимости базирования бревна по всей его длине вследствие наличия комля у бревна, а также требуется подготовка бревна для качественного базирования.

Известен фрезерно-брусующий станок патент на изобретение (1827962, МПК6 B27L 11/02 опубл. 20.09.1995 г.) включающий станину, цепной механизм подачи с прижимными вальцами, малорезцовые торцово-конические фрезы, направляющие стенки, зачистных наклонных цилиндрических фрезерных головок с наклонно установленными к оси вращения головок резцами.

Недостатком данного станка является ограниченная функциональность станка, то есть станок предназначен только для получения бруса (или лафета) и технологической щепы.

Известен брусующий станок СЛД-2П-1000 (http://www.gravitonles.ru) состоящий из рамы, на которой установлен пильный блок с круглыми пилами и с устройством установки размера получаемого двухкантного бруса, прижимного устройства распиливаемого бревна, подающего конвейера с приводом подачи, приемного стола.

Недостатком данного технического решения является то, что на выходящие из пильного блока и переходящие на приемный стол получаемый горбыль и ничем не фиксируются, что резко снижает безопасность работы обслуживающего персонала и производительность работы станка.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение безопасности работы обслуживающего персонала станка, стабилизация качества и размеров получаемого двухкантного бруса и горбыля при высокой производительности.

Поставленная задача достигается тем, что круглопильный станок для изготовления двухкантного бруса, включающий подающий цепной транспортер, направляющие которого монтируется строго на одном уровне с верхней плоскостью приемного стола, раму, размещенные на ней пильный блок с дисковыми пилами и винтовым механизмом, механизмы стабилизации, направляющие ножи и вытяжной механизм, при этом валы вытяжных вальцов, состоящие из крупнозубых дисковых пил, и расположенные по разные стороны лесоматериала, соединены между собой и приводом подающего транспортера. Направляющие подающего цепного транспортера монтируется строго на одном уровне с верхней плоскостью приемного стола, а перемещение лесоматериала осуществляется до прекращения контакта последнего с вытяжными вальцами.

Сущность полезной модели состоит в согласованной работе подающего цепного транспортера, направляющие которого монтируется строго на одном уровне с верхней плоскостью приемного стола, механизмов стабилизации и вытяжных вальцов, что повышает безопасность работы обслуживающего персонала станка, стабилизирует качество и точность размеров получаемого двухкантного бруса и необрезной доски при высокой производительности.

На фиг. 1 представлен общий вид круглопильного станка,

Круглопильный станок для изготовления двухкантного бруса состоит из подающего цепного транспортера 1, направляющие которого монтируется строго на одном уровне с верхней плоскостью приемного стола 2, рамы 3, размещенные на ней пильный блок 4 с дисковыми пилами 5 и винтовым механизмом 6, механизмы стабилизации 7 в виде диска 8 и амортизатора 9, направляющие ножи 10 и вытяжные вальцы 11, при этом валы 12 вытяжных вальцов 11, состоящие из крупнозубых дисковых пил 12, расположенные по разные стороны лесоматериала 13, соединены между собой и приводом подающего транспортера 14. Направляющие 15 подающего цепного транспортера 1 монтируется строго на одном уровне с верхней плоскостью приемного стола 15, а перемещение лесоматериала 13 осуществляется до прекращения контакта последнего с вытяжными вальцами 11.

Круглопильный станок работает следующим образом. Лесоматериал 13 устанавливается на направляющие 15 цепного транспортера 1 и подается в пильный блок 4, где он фиксируется диском 8 механизма стабилизации 7, а пильный блок 4, где он фиксируется диском 8 механизма стабилизации 7, а дисковыми пилами 5 производится распил лесоматериала на брус и необрезные (обрезные) доски, при этом направляющие ножи 10 входят в зазор, получаемый после пропила дисковыми пилами 5, одновременно механизмом стабилизации 7 распиленный лесоматериал фиксируется сверху, а вытяжные вальцы 11 зубьями подхватывают распиленный лесоматериал с боковых сторон и совместно с подающим цепным транспортером 1 подают на приемный стол 2, причем работа цепного транспортера 1 прекращается совместно вытяжными вальцами 11. Распиленный лесоматериал убирается с приемного стола 2 и цикл работы станка повторяется.

Таким образом, согласованная работа подающего цепного транспортера с механизмами стабилизации, направляющими ножами и вытяжными вальцами делает работу обслуживающего персонала станка безопасной, стабилизирует качество и точность размеров получаемой продукции (двухкантный брус и необрезные доски) при высокой производительности и позволяет автоматизировать процесс распиловки.

1. Круглопильный станок для изготовления двухкантного бруса, характеризующийся тем, что он включает подающий цепной транспортер, приемный стол, раму, размещенные на ней пильный блок с дисковыми пилами и винтовым механизмом, механизмы стабилизации, направляющие ножи и вытяжные вальцы, при этом валы вытяжных вальцов, состоящие из крупнозубых дисковых пил и расположенные по разные стороны лесоматериала, соединены между собой и приводом подающего транспортера.

2. Станок по п.1, характеризующийся тем, что в пильном блоке по разные стороны лесоматериала возможна установка по две дисковые пилы.

3. Станок по п.1, характеризующийся тем, что направляющие подающего цепного транспортера смонтированы строго на одном уровне с верхней плоскостью приемного стола.

4. Станок по п.1, характеризующийся тем, что цепной транспортер выполнен с возможностью подачи лесоматериала до прекращения контакта последнего с вытяжными вальцами.



 

Наверх