Устройство для мокрого валяния шерсти

 

Заявляется устройство для мокрого валяния шерсти, которое относится к инструментам для рукоделия, а именно, к цилиндровым свойлачивающим машинам и может быть использовано для нанесения рисунка на ткань и изготовления войлочных изделий методом мокрого валяния. Как и известные, устройство содержит станину, цилиндры, электропривод и блок управления. От известных отличается тем, что два цилиндра установлены на станине один над другим, нижний цилиндр зафиксирован боковыми опорами, корпуса которых оснащены вертикальными упорами с пазами, и поддерживается роликами, вмонтированными в станину, а верхний цилиндр выполнен съемным, при этом каждый его торец подвижно соединен с полуосью, выполненной с двумя лысками, в одном из корпусов опор расположен электропривод. Полуоси могут быть выполнены с возможностью размещения на них дополнительного груза. Цилиндры могут быть выполнены из твердого материала. Длина цилиндров может варьироваться от 1 до 6 м. Устройство может быть оснащено переносным ограничителем, имитирующим вертикальный упор боковых опор. Управление электроприводом может осуществляться с помощью персонального компьютера. В качестве полуосей верхнего цилиндра может использоваться гриф штанги для тяжелой атлетики с возможностью размещения на нем дополнительного груза - дисков этой же штанги. Полезная модель делает возможным изготовление валяных изделий большого размера и высокого качества. 6 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к инструментам для рукоделия, а именно, к цилиндровым свойлачивающим машинам и может быть использована для нанесения рисунка на ткань и изготовления войлочных изделий методом мокрого валяния.

Валяние - способ изготовления текстиля из шерсти диких животных, упоминающийся еще в библейских легендах о Ноевом ковчеге. Сущность свойлачивания заключается в перемешивании и взаимопроникновении волокон шерсти под действием влажно-тепловой обработки и давления. При этом происходит уплотнение и упрочнение волокнистого слоя. В России эта техника рукоделия более известна как мокрое валяние, иногда ее также называют мокрым фелтингом.

Известна машина для свойлачивания СУ-230-Ш (http://tekmash.megasklad.ru/page118476). Она состоит из нижнего и верхнего конвейеров, баков с водой, запарной плиты и свойлачивающего аппарата, представляющего собой верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, а также скалку, на которую подается уплотненный холст и наматывается в рулон. Недостатками этой машины является сложность конструкции и трудоемкость процесса.

Наиболее близкой к заявляемому решению является валяльная машина «FeltCrafts Rolling Machine for Wet Feltmaking» (http://kneek.wordpress.com/2008/02/, http://www.feltcrafts.com/rolling-machine.html). Машина состоит из станины в виде рамки, внутри которой закреплены цилиндры, представляющие собой трубы из поливинилхлорида. Два располагаются в нижней ее части горизонтально и параллельно друг другу, а третий - над ними, точно посередине, на расстоянии от нижних. В свободное между верхним и нижними цилиндрами пространство укладывается рулон обрабатываемого изделия, свернутого вместе с оберточным материалом. При включении электропривода рулон с изделием начинает вращаться между трех цилиндров. При этом происходит свойлачивание изделия. Имеется также блок управления скоростью вращения цилиндров и величиной прикладываемого к изделию давления. Могут использоваться цилиндры длиной от 0,7 до 2 м. Недостатками этой машины является отсутствие в процессе валяния у обрабатываемого материала твердой опоры, а также прикладываемый к нему небольшой и ограниченный вес, что не позволяет достигать высокой плотности и прочности материала при свойлачивании. Еще одним недостатком машины является невозможность обработки изделий большого размера, ведь длина цилиндров, а значит, и готового изделия не превышает 2 м.

Заявляемое устройство для мокрого валяния шерсти, как и известные, содержит станину, цилиндры, электропривод и блок управления.

Задачей полезной модели является совершенствование конструкции устройства для мокрого валяния шерсти.

Технический результат заключается в обеспечении возможности изготовления валяных изделий большого размера и повышении их качества.

Технический результат достигается тем, что два цилиндра установлены на станине один над другим, нижний цилиндр зафиксирован боковыми опорами, корпуса которых оснащены вертикальными упорами с пазами, и поддерживается роликами, вмонтированными в станину, а верхний цилиндр выполнен съемным, при этом каждый его торец подвижно соединен с полуосью, выполненной с двумя лысками, в одном из корпусов опор расположен электропривод. Полуоси могут быть выполнены с возможностью размещения на них дополнительного груза. Цилиндры могут быть выполнены из твердого материала. Длина цилиндров может варьироваться от 1 до 6 м. Устройство может быть оснащено переносным ограничителем, имитирующим вертикальный упор боковых опор. Управление электроприводом может осуществляться с помощью персонального компьютера. В качестве полуосей верхнего цилиндра может использоваться гриф штанги для тяжелой атлетики с возможностью размещения на нем дополнительного груза - дисков этой же штанги.

Наличие необходимости наматывать обрабатываемое изделие непосредственно на сам цилиндр, выполненный из твердого материала, а также осуществление процесса валяния двумя цилиндрами, расположенными друг над другом на минимальном расстоянии, значительно повышает плотность и механическую прочность при свойлачивании, а значит, и качество готового изделия.

Оснащение верхнего цилиндра полуосями, на которых может быть закреплен дополнительный груз, позволяет неограниченно увеличить его вес и сделать смыкание цилиндров более плотным, что повышает эффективность процесса свойлачивания и качество готового изделия.

Выполнение верхнего цилиндра съемным дает возможность использовать цилиндры разной длины, что позволяет изготавливать различные валяные изделия, в том числе и большого размера (до 6 м).

Таким образом, совокупность вышеуказанных признаков формулы полезной модели обеспечивает указанный технический результат, а именно, обеспечение возможности изготовления валяных изделий большого размера и повышении их качества.

Заявляемое устройство для мокрого валяния шерсти поясняется с помощью чертежа, где представлено устройство, в качестве полуосей верхнего цилиндра которого используется гриф штанги для тяжелой атлетики, в качестве дополнительного груза - диски от этой же штанги, общий вид.

Устройство для мокрого валяния шерсти состоит из станины 1, на которой один над другим установлены два цилиндра. Нижний цилиндр 2 зафиксирован боковыми опорами 3, которые удерживаются на станине 1, например, с помощью талрепов 4. Корпуса опор 3 оснащены вертикальными упорами 5 с пазами (не показано) для фиксации верхнего цилиндра 6. В корпусе одной из опор 3 расположен электропривод (не показано). Электропривод представляет собой, например, бесколлекторный электродвигатель постоянного тока со встроенным редуктором. В станину вмонтированы ролики 7, которые поддерживают нижний цилиндр и предотвращают его провисание. Верхний цилиндр 6 выполнен съемным. Каждый его торец подвижно, например, с помощью подшипника (не показано), соединен с полуосью 8, выполненной с лысками по бокам (не показано) для фиксации в пазах вертикальных упоров 5. В качестве полуосей 8 может использоваться, например, гриф штанги для тяжелой атлетики, выполненный с резьбой на концах, а в качестве дополнительного груза 9 - диски от этой же штанги. Благодаря подвижному соединению цилиндр 6 может свободно вращаться, в то время как полуоси 8 с грузами 9 остаются неподвижными. На цилиндр 6 наматывается обрабатываемое изделие 10 вместе с оберточным материалом. Цилиндры 2 и 6 выполнены из твердого материала, например, пластика. В зависимости от размера обрабатываемого изделия длина цилиндров может быть различной, например, от 1 до 6 м. В случае, когда цилиндр 6 короче цилиндра 2, устройство оснащается переносным ограничителем (не показано), выполненным, например, из текстолита. Он устанавливается на станине 1 поперек цилиндров и выполняет функцию вертикального упора 5. Ограничитель имеет выемку, которая по форме и размерам повторяет паз упора 5. Таким образом, свободная полуось 8 цилиндра 6 лысками попадает в выемку ограничителя и устройство вновь готово к эксплуатации. Для возможности регулирования направления и частоты вращения цилиндров с помощью компьютерной программы блок управления электроприводом (не показано) может быть подключен к персональному компьютеру (не показано), например, через преобразователь интерфейса USB. Для облегчения установки верхнего цилиндра 6 на нижний 2 может быть использован, например, подъемный кран (не показано).

Полезная модель используется следующим образом.

Обработанная мыльным раствором заготовка изделия вместе с оберточным материалом наматывается на верхний съемный цилиндр 6 и закрепляется на нем с помощью подручных средств. Вручную или, например, с помощью подъемного крана цилиндр 6 устанавливается сверху на цилиндр 2 так, чтобы лыски его полуосей 8 попали в пазы упоров 5 корпусов опор 3. Для создания дополнительной нагрузки на концы полуосей 8, выполненные с резьбой, навешивается необходимое количество дисков 9, которые фиксируются замком-гайкой типа Kettler. Вручную или путем подачи команды с персонального компьютера включается электропривод, соединенный с нижним барабаном, и приводит его в движение. Цилиндр 6 с обрабатываемым изделием 10 вращается нижним цилиндром 2 за счет силы трения. Программа персонального компьютера может содержать промежуточные остановки электропривода для дополнительной обработки изделия водой, мыльным раствором или паром, а также для его сушки горячим воздухом или инфракрасными обогревателями. По окончании процесса обработки цилиндр 6 вручную или, например, краном опускается вниз, изделие сматывается и укладывается на ровную поверхность для полной сушки и последующей доработки.

Устройство для мокрого валяния шерсти делает возможным изготовление валяных изделий большого размера и высокого качества.

1. Устройство для мокрого валяния шерсти, содержащее станину, цилиндры, электропривод и блок управления, отличающееся тем, что два цилиндра установлены на станине один над другим, нижний цилиндр зафиксирован боковыми опорами, корпуса которых оснащены вертикальными упорами с пазами, и поддерживается роликами, вмонтированными в станину, а верхний цилиндр выполнен съемным, при этом каждый его торец подвижно соединен с полуосью, выполненной с двумя лысками, в одном из корпусов опор расположен электропривод.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полуоси выполнены с возможностью размещения на них дополнительного груза.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что цилиндры выполнены из твердого материала.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что длина цилиндров варьируется от 1 до 6 м.

5. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что оснащено переносным ограничителем, имитирующим вертикальный упор боковых опор.

6. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что управление электроприводом осуществляется с помощью персонального компьютера.

7. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что в качестве полуосей верхнего цилиндра используется гриф штанги для тяжелой атлетики с возможностью размещения на нем дополнительного груза - дисков этой же штанги.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх