Устройство для приготовления компоста

 

Устройство для приготовления компоста содержит корпус 3, в котором параллельно располагаются подающий 10 и транспортирующий 9 шнеки, и в средней части вала 13 подающего шнека 10 радиально размещены три ряда скошенных лопастей 16, углы скоса которых в смежных рядах симметрично смещены, а по обе стороны последних располагаются шнеки разных направлений навивки, торцевые части винтовых спиралей 14 которых выполнены зубчатообразной формы.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления органоминеральных удобрений.

Способ приготовления органоминерального удобрения (патент РФ 2270825. Опубл. в Б.И. 6 от 27.02.2006 г) предполагает расстилание на компостной площадке слоя древесных отходов высотой 0,30,4 м с последующей заливку его жидким навозом влажностью 9092% для смачивание его в течение 3648 часов с тем, чтобы получить компостное сырье влажностью в пределах 70%.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является машина для приготовления компостов содержащее питатель, выполненный в виде как минимум четырех барабанов-измельчителей, имеющих горизонтальную ось вращения. Под барабанами-измельчителями и барабаном-ускорителем располагается напорный вентилятор (Патент РФ 2352093. МПК F01C 3/00, A01F 29/00. Машина для приготовления компостов. Опубл. в от 20.04.2009 г.).

Указанная конструкция машины характеризуется усложненной конструкцией и большой металлоемкостью, и применение ее предопределяет большие эксплуатационные затраты и к тому же не обеспечивается требуемая однородность компостируемого сырья.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем корпус, в котором параллельно располагаются подающий и транспортирующий шнеки, и отличающееся, тем, что в средней части вала подающего шнека радиально размещены три ряда скошенных лопастей, углы скоса которых в смежных рядах симметрично смещены, а по обе стороны последних располагаются шнеки разных направлений навивки, торцевые части винтовых спиралей которых выполнены зубчатообразной формы.

На фиг.1 и 2 представлены виды сверху и сбоку устройства для приготовления органоминерального удобрения, а на фиг.3 - общий вид подающего шнека.

Устройство для приготовления компоста навешивается через навесную систему 2 на трактор 1, и состоит из корпуса 3, приводного вала 4, соединенного с валом отбора мощности, конического редуктора 5, трансмиссионного вала 6, цепных передач 7 и 8, транспортирующего шнека 9, подающего шнека 10, выгрузного окна 11 и направляющей доски 12. Корпус 3 устройства изготовлен из листовой стали, образован задней стенкой плавно переходящей в днище и двух боковых стенок. Боковые стенки усилены металлическими профилями и в них в подшипниках установлены валы подающего 10 и транспортирующего шнеков 9. На валу 13 подающего шнека 10 в его средней части имеются три ряда скошенных лопастей 16, по обе стороны относительно которых размещены винтовые спирали 14 разных направлений навивки, торцевые поверхности которых выполнены в виде зубьев 15.

Вращение подающего 10 и транспортирующего 9 шнеков обеспечивается через две цепные передачи. Один контур цепной передачи располагается с наружной правой стенки корпуса устройства и обеспечивает передачу крутящего момента на вал транспортирующего шнека 9, а второй контур находится, также с наружной стороны левой стенки и предназначен для передачи крутящего момента к подающему шнеку 10.

Работает устройство для приготовления компоста следующим образом. Двигаясь задним ходом, трактор 1 с навешенным устройством наезжает на компостное поле. Включенный вал отбора мощности обеспечивает через привод вращение подающих 10 и транспортирующих шнеков 9. Вращающийся подающий шнек 10 зубьями 15 осуществляет обрушение слоя сырья для компостирования и витками спирали 14 захватывает слой компостируемого материала, причем винтовая спираль встречных направлений навивки обеспечивают подачу материала с двух сторон в среднюю часть устройства, где лопасти 16 дополнительно разрыхляют и смешивают компостируемый материал и подают затем их на транспортирующий шнек 9, посредством которого компостируемое сырье продвигаются в сторону левой стенки и через выгрузное окно и полевую доску 12 сталкиваются на площадку для приготовления компоста.

Технический эффект полезной модели заключается в том, что сдвоенный подающий шнек с разным направлением навивки и с зубчатообразной формой торцевой части спиралей обеспечивает захват и измельчение уплотнившейся фракции компостного сырья с последующей подачей их в зону действия скошенных лопастей. Вследствие меньшего значения производительности лопастей по сравнения со спиральными шнеками в их рабочей зоне имеет место сгруживание, что позволяет им в некоторый момент времени дополнительно смешивать и затем осуществлять порционную подачу компостируемый материал на выгрузной шнек, увеличив тем самым время и качество смешивания компостируемого сырья.

Устройство для приготовления компоста, содержащее корпус, в котором параллельно располагаются подающий и транспортирующий шнеки, в средней части вала подающего шнека радиально размещены три ряда скошенных лопастей, углы скоса которых в смежных рядах симметрично смещены, а по обе стороны последних располагаются шнеки разных направлений навивки, торцевые части винтовых спиралей которых имеют зубчатообразную форму.



 

Наверх