Измельчитель перговых сотов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству и предназначена для измельчения перговых сотов до отдельных гранул перги и очистке их от примесей. Измельчитель содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, внутри которой на вертикальном валу ротора радиально расположены билы в виде стержней, к боковой поверхности корпуса рабочей камеры через решетку присоединена приставка в виде выгрузного канала. Наличие приставки с решеткой способствует быстрому выходу измельченной воскоперговой массы из рабочей зоны, предотвращая ее переизмельчения и понижения качества перги. Над загрузочным окном установлена горловина с заслонкой, которая препятствует выбрасыванию кусков перговых сотов и образующейся пыли из зоны измельчения. Таким образом, при работе с измельчителем улучшаются условия труда из-за отсутствия запыленности и повышается качество готовой продукции.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству и предназначена для измельчения перговых сотов до отдельных гранул перги и очистке их от примесей.

Известен измельчитель перговых сотов (патент RU 2171715, 2001 г.), содержащий рабочую камеру, внутри которой размещены ротор со штифтами, ситовый механизм, причем вал ротора в зоне размещения ситового механизма снабжен эксцентриком, а ситовый механизм выполнен в виде чередующихся неподвижных сит, закрепленных в корпусе рабочей камеры и подвижных сит, связанных через эксцентрик с валом ротора с возможностью перемещения относительно неподвижных сит.

К недостаткам указанного измельчителя следует отнести сложность изготовления всей конструкции и, в частности, ситового механизма подвижные сита которого через эксцентрик связаны с валом ротора. Кроме того, при работе измельчителя сита нагреваются от трения, происходит налипание воска и проход гранул перги через отверстия сит становится затруднительным.

Известен также измельчитель перговых сотов (патент RU 81657, 2009 г.), содержащий рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, при этом внутри корпуса рабочей камеры, на вертикальном валу ротора, поярусно и радиально, расположены билы в виде стержней или лопаток для измельчения сотов в замкнутом объеме камеры от электропривода.

Недостаток известного измельчителя связан с условиями работы с ним и качеством готового продукта. При вращении ротора и дроблении сотов создается воздушный поток, под действием которого через разгрузочное окно выдуваются мелкие частицы воска, образующие облако пыли, ухудшающие условия труда и загрязняющие окружающую атмосферу. Из-за отсутствия устройства, позволяющего своевременно эвакуировать измельченный продукт из рабочей камеры, происходит переизмельчение перговых сотов и понижается качество готового продукта. Кроме того, загрузочное окно между подачей очередной порции перговых сотов в рабочую камеру остается открытым, что также способствует пылеобразованию на рабочем месте.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании измельчителя, простого по конструкции, удобного в эксплуатации с устраненными или сведенными до минимума перечисленными недостатками прототипа и получении более высокого качества готовой продукции.

Для достижения технического результата в измельчителе, содержащем рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, внутри корпуса рабочей камеры на вертикально расположенном валу ротора поярусно и радиально установлены билы в виде стержней, дополнительно установлена приставка в виде выгрузного канала, верхний конец которого через решетку присоединен к выгрузному окну корпуса рабочей камеры, а нижний - снабжен шлюзовым затвором в виде крыльчатки, ось вращения которой смещена от осевой линии выгрузного канала. Кроме того, загрузочное окно корпуса рабочей камеры снабжено горловиной, внутри которой установлена заслонка с противовесом.

Отличительными признаками заявляемого измельчителя, обеспечивающими получение технического результата являются:

- наличие приставки в виде выгрузного канала, которая через решетку присоединена к выгрузному окну - обеспечивает своевременную выгрузку измельченной восковой массы и удерживает ее от распыления в окружающую среду;

- установка на выходе из приставки шлюзового затвора - способствует равномерному истечению восковой массы из выгрузного канала и препятствует выдуванию мелких восковых частиц;

- установка горловины с заслонкой над загрузочным окном -обеспечивает закрытие рабочей камеры со стороны загрузочного окна между подачами очередных кусков перговых сотов.

Наличие указанных признаков позволяет получить конечный продукт более высокого качества и улучшить условия труда.

На фигуре представлена схема измельчителя перговых сотов. Измельчитель содержит цилиндрическую рабочую камеру 1 с загрузочной горловиной 2, внутри которой шарнирно установлена заслонка 3 с грузом-противовесом 4. Внутри рабочей камеры, на валу 5 ротора, связанным с электродвигателем 6, поярусно и радиально расположены билы в виде стержней 7. К боковой поверхности рабочей камеры у ее выгрузного окна 8, через съемное решето 9, присоединена приставка 10, выполняющая функцию выгрузного канала измельченной воскоперговой смеси из рабочей камеры. В сужающемся нижнем конце выгрузного канала установлен шлюзовый затвор 11, выполненный в виде крыльчатки, установленной на оси, смещенной относительно осевой линии выгрузного канала. Приемная емкость 12 расположена под выходным концом выгрузного канала и снабжена ситами для разделения на гранулы перги и восковую основу.

Работа измельчителя осуществляется следующим образом. Подготовленные к измельчению куски перговых сотов кладут на заслонку 3, при достижении определенного веса заслонка поворачивается и куски перговых сотов скатываются в рабочую камеру 1, где они измельчаются вращающимися билами в виде стержней 7, а заслонка 3 под действием груза-противовеса возвращается в исходное положение и препятствует выбрасыванию измельченного материала из рабочей камеры через загрузочную горловину 2. Измельченная до размеров отверстий решетки 9, под действием центробежных сил воскоперговая масса проходит через отверстия решетки выгрузного канала приставки 10 и попадает на шлюзовый затвор 11. Вращение крыльчатки осуществляется только в одну сторону за счет силы тяжести воскоперговой массы, подаваемой на нее. Поток воскоперговой массы становится равномерным и далее направляется в приемную емкость 12, в которой с использованием сит разделяется на пергу и восковую основу.

Опытами установлено, что крошимость гранул перги с использованием заявленного измельчителя по сравнению с прототипом уменьшилась на (10-12)%, при этом значительно уменьшилась запыленность воздуха частицами воскового сырья.

1. Измельчитель перговых сотов, содержащий рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, внутри корпуса рабочей камеры, на вертикальном валу ротора поярусно и радиально расположены билы в виде стержней и привод, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен приставкой в виде выгрузного канала, верхний конец которого через решетку присоединен к выгрузному окну корпуса рабочей камеры, а нижний - снабжен шлюзовым затвором в виде крыльчатки, ось вращения которой смещена от осевой линии выгрузного канала.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что над загрузочным окном корпуса рабочей камеры установлена горловина с расположенной в ней заслонкой с противовесом.



 

Наверх