Паллета

 

Паллета относится к средствам перемещения и складирования различных грузов и предметов. Паллета содержит основание в виде сварной рамы 1 с опорами 2. На раме 1 закреплен настил 3 из листа фанеры и направляющие 4 с расширяющимся концом 5. Расширяющиеся концы 5 выполняют функцию заходных участков для вил погрузчика.

Полезная модель относится к средствам перемещения и складирования различных грузов и предметов.

Известна паллета, содержащая сварную раму с опорами и закрепленные на раме настил и элементы для ориентации вил погрузчика (см. http://www.amett.ru/content/view/93/205/).

Недостатком известной паллеты является невозможность центрирования в ней вил погрузчика, что приводит к неравномерным нагрузкам на паллету и на вилы погрузчика и, как следствие этого, к возникновению возможности смещения и опрокидывания груза во время его транспортировки. Кроме того, расположение вил погрузчика под углом к оси симметрии паллеты затрудняет процесс складирования самих паллет, а также паллет с расположенными на них предметами.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается повышении надежности паллеты за счет осуществления центрирования вил погрузчика относительно ее оси симметрии без увеличения ее веса.

Указанный технический результат достигается тем, что в паллете, содержащей сварную раму с опорами и закрепленные на раме настил и элементы для ориентации вил погрузчика, элементы для ориентации вил погрузчика выполнены в виде направляющих с расширяющимся концом, расположенных с противоположенных сторон сварной рамы, а настил выполнен из листа фанеры.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Паллета содержит основание в виде сварной рамы 1 с опорами 2. На раме 1 закреплен настил 3 из листа фанеры и направляющие 4 с расширяющимся концом 5. Расширяющиеся концы 5 выполняют функцию заходных участков для вил погрузчика.

Использование направляющих 4 несколько увеличивает вес паллеты. Для компенсации увеличения веса вместо металлического настила используется настил 3 из листа фанеры. Использование настила 3 из фанеры также способствует сохранности размещаемых на паллете грузов, т.к. груз при взаимодействии с относительно мягким материалом груз в меньшей степени подвержен повреждениям. Настил 3 фиксируется на раме 1 саморезами.

В процессе работы вилы погрузчика предварительно центрируются в концах 5 направляющих 4 и за тем располагаются в них параллельно оси симметрии паллеты. Таким образом, ось симметрии погрузчика практически совпадает с осью симметрии паллеты и оператор погрузчика имеет возможность более точной ориентации паллеты относительно места ее размещения, а снижение перекосов паллеты относительно вил погрузчика уменьшает вероятность падения перевозимого груза.

Паллета, содержащая сварную раму с опорами и закрепленные на раме настил и элементы для ориентации вил погрузчика, отличающаяся тем, что элементы для ориентации вил погрузчика выполнены в виде направляющих с расширяющимся концом, расположенных с противоположенных сторон сварной рамы, а настил выполнен из листа фанеры.

РИСУНКИ



 

Наверх