Транспортер для погрузки навоза

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному оборудованию и может быть использовано для погрузки в транспортное средство навоза, удаляемого из помещения при его очистке цепочно-скребковым транспортером. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безотказности транспортера для погрузки навоза путем применения центробежного вентилятора. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности и безотказности работы транспортера в зимнее время. Транспортер для погрузки навоза включает в себя корыто, с находящимся в нем цепочно-скребковым транспортером, ветви которого разделены пустотелым коробом. В начальной части корыта, находящегося в помещении, на коробе установлен центробежный вентилятор, выходной патрубок которого соединен с коробом, который выполняет функцию воздуховада при нагнетании в него теплого воздуха из помещения при низких наружних температурах, что предотвращает примерзание цепи к корыту. 1 с. п-т ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к транспортерам для погрузки навоза в транспортное средство после очистки от него помещения, в котором находятся животные.

Наиболее наглядно его технологическое назначение видно из [Лукъянчиков И. И. Перспективные системы утилизации навоза. - М.: Россельхозиздат, 1985, с. 39].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому транспортеру является наклонный транспортер для погрузки навоза в транспортные средства, применяемый в настоящее время, - это ТСН-3Б [Механизация работ на животноводческих фермах. Справочник. Под редакцией Н.И. Мжельского. - Л. «Колос» 1972. с. 219].

Наклонная часть этого транспортера имеет корыто, в котором находится рабочий орган в виде цепочно-скребкового транспортера, ветви которого разделены пустотелым коробом.

Поскольку транспортер работает периодически с большими перерывами по времени между включениями, то зимой цепь со скребками примерзает к корыту, что довольно часто приводит к выходу из строя электродвигателя привода и нарушению процесса уборки навоза довольно на длительное время.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безотказности транспортера для погрузки навоза путем применения центробежного вентилятора.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности и безотказности работы транспортера в зимнее время.

Техническое решение заключается в том, транспортер для погрузки навоза, включающий корыто, цепь со скребками, ветви которой разделены пустотелым коробом, отличающийся тем, что в нижней части корыта на коробе установлен центробежный вентилятор, соединенный выходным патрубком с внутренней полостью короба.

Схематично общий вид транспортера для погрузки навоза показан на фиг. 1. В корыте 1, где находится цепь со скребками 2, на пустотелом коробе 3 установлен центробежный вентилятор 4, нагнетательный патрубок которого соединен переходником 5 с полостью пустотелого короба 3.

При работе транспортера для погрузки навоза в зимнее время вентилятор 4 постоянно или периодически работает, продувая через пустотелый короб 3, соединенный переходником 5, теплый воздух из помещения, подогревая корыто 1, что препятствует примерзанию к нему цепи со скребками 2, повышая надежность работы всей системы уборки навоза.

Транспортер для погрузки навоза, включающий корыто, цепь со скребками, ветви которой разделены пустотелым коробом, отличающийся тем, что в нижней части корыта на коробе установлен центробежный вентилятор, соединенный выходным патрубком с внутренней полостью короба.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх