Двухрядный магазин стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно, к двухрядным магазинам с выходом на два патрона. Магазин содержит корпус 1 с загибами 2 на горловине 3. На боковых стенках корпуса 1 выполнены продольные направляющие выдавки 4, позади которых размещены дополнительные продольные направляющие выдавки 5 с плавными криволинейными поверхностями 6. Начало дополнительных выдавок 5 удалено от внутренней поверхности 7 загибов 2 горловины на расстояние B, которое не менее диаметра фланца гильзы D Ф, а наименьшее расстояние P между криволинейными поверхностями 6 дополнительных выдавок 5 удовлетворяет условию где D - диаметр гильзы патрона в зоне контакта гильзы с дополнительными выдавками 5. Полезная модель обеспечивает надежную работу устройства (как при полностью снаряженном магазине, так и при снаряжении магазина малым количеством патронов) за счет обеспечения стабильного положения патронов, подаваемых из магазина в патронник ствола. 1 н.з.п. ф-лы., 2 ил.

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно, к двухрядным магазинам с выходом на два патрона.

Известен двухрядный магазин с выходом на два патрона (с расположением патронов в два ряда до загибов горловины корпуса магазина) к пистолету VIKING MP-446 (см. журнал «ASE-Leti», Финляндия, 5/2003, с. 32), имеющий на горловине корпуса загибы, а на боковых стенках корпуса продольные выдавки для направления патрона на линию досылания и подачи в патронник.

Известен также двухрядный магазин с выходом на два патрона (см. журнал «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение», Учредитель ООО «Азимут», 6/ 2003, с. 10), взятый в качестве прототипа. Магазин содержит корпус с загибами на горловине и с направляющими продольными выдавками на боковых стенках.

Недостатком известных магазинов является недостаточная надежность, так как конструкции известных магазинов не обеспечивают стабильность положения патронов в магазине. Данный недостаток вызван тем, что гильза патрона имеет конусность и если влияние конусности при нахождении в магазине большого количества патронов учтена параметрами известных магазинов, то изменение влияния конусности при уменьшении количества патронов в известных магазинах не учитывается. Однако с уменьшением количества патронов в магазине уменьшается и влияние конусности гильз на положение патронов в магазине и, как следствие, верхний подаваемый патрон имеет возможность не полностью прижаться к загибам магазина. Такое положение патрона, не соответствующее линии досылания, увеличивает вероятность утыкания патрона при подаче в патронник ствола, а утопание фланца патрона относительно загибов горловины магазина может привести к пропуску патрона при подаче, т.е. к задержке при стрельбе.

Задачей заявленной полезной модели является повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается тем, что в двухрядном магазине стрелкового оружия, содержащем корпус с загибами на горловине и с продольными направляющими выдавками на боковых стенках, в верхней части боковых стенок корпуса позади продольных направляющих выдавок выполнены дополнительные продольные направляющие выдавки с плавными криволинейными поверхностями, причем начало дополнительных выдавок удалено от внутренней поверхности загибов горловины на расстояние не менее размера диаметра фланца патрона, а наименьшее расстояние между дополнительными выдавками удовлетворяет соотношению:

, где

P - наименьшее расстояние между дополнительными выдавками;

D - диаметр гильзы патрона в зоне контакта гильзы с дополнительными выдавками.

Заявленная полезная модель повышает надежность работы устройства (как при полностью снаряженном магазине, так и при снаряжении магазина малым количеством патронов) за счет обеспечения стабильного положения патронов, подаваемых из магазина в патронник ствола. Благодаря наличию дополнительных продольных направляющих выдавок с плавными криволинейными поверхностями патроны перестраиваются в корпусе магазина таким образом, что обеспечивается стабильное прижатие гильзы подаваемого патрона к загибам горловины при любом количестве патронов, находящихся в магазине. Удаление начала дополнительных выдавок от внутренней поверхности загибов горловины на расстояние не менее размера диаметра фланца патрона обеспечивает необходимый перехват патрона загибами горловины, что также повышает надежность работы оружия.

Устройство поясняется чертежом, на котором изображено: фиг. 1 - общий вид устройства; фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Магазин содержит корпус 1 (фиг. 1) с загибами 2 (фиг. 2) на горловине 3. На боковых сторонах корпуса 1 выполнены продольные направляющие выдавки 4 (фиг. 1), позади которых размещены дополнительные продольные направляющие выдавки 5 с плавными криволинейными поверхностями 6 (фиг. 2). Начало дополнительных выдавок 5 удалено от внутренней поверхности 7 загибов 2 горловины на расстояние B, которое не менее диаметра фланца гильзы DФ(фиг. 1), а наименьшее расстояние P (фиг. 2) между криволинейными поверхностями 6 дополнительных выдавок удовлетворяет условию , где D - диаметр гильзы патрона в зоне контакта гильзы с дополнительными выдавками 5.

При подаче патрона из магазина верхний подаваемый патрон 8 выходит из под загибов 2 горловины 3 корпуса 1, при этом очередной и последующие патроны с помощью подавателя 10 (фиг. 1) поднимаются вверх и под воздействием направляющих выдавок 4 и 5 патроны, подаваемые из магазина в патронник, занимают стабильное положение (верхний патрон прижимается к загибам 2 (фиг. 2) горловины, а следующий патрон 9 находится в контакте с направляющими 4 и с дополнительными направляющими 5), обеспечивающее надежную работу оружия.

Двухрядный магазин стрелкового оружия, содержащий корпус с загибами на горловине и с продольными направляющими выдавками на боковых стенках, отличающийся тем, что в верхней части боковых стенок корпуса позади продольных направляющих выдавок выполнены дополнительные продольные направляющие выдавки с плавными криволинейными поверхностями, причем начало дополнительных выдавок удалено от внутренней поверхности загибов горловины на расстояние не менее размера диаметра фланца патрона, а наименьшее расстояние между дополнительными выдавками удовлетворяет соотношению:

где - наименьшее расстояние между дополнительными выдавками;

D - диаметр гильзы патрона в зоне контакта гильзы с дополнительными выдавками.



 

Похожие патенты:
Наверх