Автономная система подачи воды в парогенераторы

 

Полезная модель относится к области ядерной энергетики, в частности к системам обеспечения безопасности атомных станций. Автономная система подачи воды в парогенераторы, состоящая из трубопроводов подпитки, присоединенных к дренажным трубопроводам парогенераторов через запорные устройства, аварийного источника питательной воды, автономного питающего устройства, подключаемого к дополнительным трубопроводам и аварийному источнику питательной воды с помощью соединительных гибких трубопроводов через приспособления для быстрого присоединения. В качестве аварийного источника питательной воды можно применить железнодорожную цистерну или автоцистерну, либо собрать линию подачи воды из пруда охладителя. Предлагаемая автономная система подачи воды позволяет оперативно восстановить отвод тепла через парогенераторы при запроектной аварии, связанной с невозможностью использования механизмов, осуществляющих подачу питательной воды в парогенераторы.

Полезная модель относится к области ядерной энергетики, в частности к системам обеспечения безопасности атомных станций.

Известна полезная модель «Аварийная система подпитки для атомных станций, состоящая из бака с охладителем, содержащего встроенный теплообменник, соединенный трубами с подводящей и отводящей магистралями парогенератора. В случае аварийной ситуации система позволяет осуществлять дополнительный отбор тепла от парогенератора (патент CN 201946323 от 24.08.2011, МПК G21C 15/18)

К недостаткам данной системы относятся увеличение объема стационарного оборудования реакторного блока, что приводит к увеличению материалоемкости и повышению стоимости станции.

Известна полезная модель «Устройство аварийной компенсации воды», содержащее промежуточный контур с компенсатором давления и циркуляционным насосом. При аварийной ситуации тепло от парогенератора через промежуточный контур передается на теплообменник, охлаждаемый водой, подающейся из системы пожаротушения. При этом подключение теплообменника к системе пожаротушения производится посредством быстросъемных соединений, (патент CN 201741415 от 09.02.2011, МПК G21C 15/18)

К недостаткам данного устройства относится увеличение объема стационарного оборудования реакторного блока, кроме того при отсутствии электропитания насосов, перекачивающих охлаждающую жидкость через промежуточный контур, эффективность системы снижается.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому техническому решению является изобретение «Устройство аварийного охлаждения парогенератора атомной станции». Данное устройство состоит из закрытого бака с запасом воды, встроенного в этот бак теплообменника и трубопроводов, соединяющих бак с парогенератором. При аварийной ситуации пар из парогенератора подается под уровень охлаждающей жидкости в бак, конденсируется, полученный конденсат подается в питающую магистраль парогенератора. Встроенный в бак теплообменник предназначен для охлаждения запаса воды в баке, (патент US 43004198 от 08.12.1981, МПК G21C 15/18)

К недостаткам данного устройства относится увеличение объема стационарного оборудования реакторного блока, кроме того при отсутствии электропитания насосов, перекачивающих охлаждающую жидкость через встроенный теплообменник, эффективность системы зависит только от объема охлаждающей жидкости в баке и снижается по мере ее нагрева.

Целью предлагаемого технического решения является снижение последствий запроектных аварий на атомных станциях при воздействии аномальных внешних событий.

Техническая задача заключается в осуществлении возможности подачи воды от автономных источников в дренажные трубопроводы парогенераторов для аварийной подпитки парогенераторов при запроектных авариях, связанных с потерей всех механизмов, осуществляющих подачу воды в парогенераторы, для отвода тепла от первого во второй контур.

Задача решается тем, что к дренажным трубопроводам парогенераторов подключается дополнительная автономная система, обеспечивающая отвод тепла от первого во второй контур при запроектных авариях.

Система состоит из трубопроводов подпитки 1, присоединенных к дренажным трубопроводам парогенератора. На трубопроводах подпитки 1 установлены запорные устройства 2 и приспособления для быстрого присоединения 3. К приспособлениям для быстрого присоединения 3 через гибкий соединительный трубопровод 4 подключено автономное питающее устройство 5. Автономное питающее устройство 5 соединено гибкими трубопроводами 6 с аварийным источником питательной воды 7.

Система работает следующим образом:

При возникновении запроектной аварии, связанной с невозможностью использования механизмов, осуществляющих подачу питательной воды в парогенераторы, к трубопроводам подпитки 1 через приспособления для быстрого присоединения 3 посредством гибкого соединительного трубопровода 4 подключается автономное питающее устройство 5. К автономному питающему устройству 5 гибкими трубопроводами 6 подключается аварийный источник питательной воды 7. Производится открытие запорных устройств 2 и включение автономного питающего устройства 5.

Гибкие трубопроводы 4 и 6 могут собираться из нескольких частей, снабженных приспособлениями для быстрого присоединения 3. В качестве гибкого соединительного трубопровода 4 может применяться высоконапорный металлорукав.

В качестве аварийного источника питательной воды 5 можно применить железнодорожную цистерну или автоцистерну, либо собрать линию подачи воды из пруда охладителя.

Предлагаемая автономная система подачи воды позволяет оперативно восстановить отвод тепла через парогенераторы при запроектной аварии, связанной с невозможностью использования механизмов, осуществляющих подачу питательной воды в парогенераторы.

1. Автономная система подачи воды в парогенераторы, содержащая аварийный источник питательной воды, запорные устройства, установленные на дренажные трубопроводы парогенераторов, отличающаяся тем, что система снабжена трубопроводами подпитки, присоединенными через запорные устройства к дренажным трубопроводам парогенераторов, и автономным питающим устройством, причем автономное питающее устройство соединено с аварийным источником питательной воды и трубопроводами подпитки гибкими соединительными трубопроводами, при этом все соединяемые части системы снабжены приспособлениями для быстрого присоединения.

2. Автономная система подачи воды в парогенераторы по п.1, отличающаяся тем, что в качестве аварийного источника питательной воды применен мобильный источник питательной воды.

3. Автономная система подачи воды в парогенераторы по п.1, отличающаяся тем, что в качестве гибкого соединительного трубопровода применен высоконапорный металлорукав.

4. Автономная система подачи воды в парогенераторы по п.1, отличающаяся тем, что гибкий соединительный трубопровод состоит из нескольких частей.

5. Автономная система подачи воды в парогенераторы по п.4, отличающаяся тем, что все части гибкого соединительного трубопровода снабжены приспособлениями для быстрого присоединения.



 

Наверх