Световой прибор с изменяемым светораспределением

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при создании световых приборов. Технический результат заключается в расширении номенклатуры светодиодных световых приборов путем изменения светораспределения светового прибора в процессе его эксплуатации. Технический результат достигается тем, что световой прибор с изменяемым светораспределением содержит корпус со светопрозрачным рассеивателем, в котором расположено основание с посадочными местами, задающими ориентацию в пространстве светодиодов с различным светораспределением. Светодиоды с одинаковым светораспределением и одинаковой ориентацией в пространстве объединены в группы, соединены между собой последовательно-параллельно и включены в электрическую цепь блока питания и блока управления, установленного или за пределами корпуса, или в корпусе, или дистанционно. 6 ил.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при создании световых приборов.

Известна конструкция светодиодной лампы выполняющей функции светового прибора, содержащая светопрозрачный корпус, в котором расположено основание с посадочными местами для светодиодов с различным светораспределением, объединенные в отдельные группы, расположенные на основании по его длине, в каждой из которых светодиоды с определенным светораспределением расположены в соответствующих посадочных местах в зависимости от их установления с углом наклона, определенным заданной кривой силы света, относительно плоскости, перпендикулярной оптической оси светопрозрачного корпуса, в поперечном сечении которого в каждой группе сумма светораспределений светодиодов одинакова (RU, 92937, МПК F21S 8/00, опубл. 10.04.2010 г.).

Недостатком известного решения является невозможность изменения светораспределения светового прибора в процессе эксплуатации.

Технический результат заключается в расширении номенклатуры светодиодных световых приборов путем изменения светораспределения светового прибора в процессе его эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что световой прибор с изменяемым светораспределением содержит корпус со светопрозрачным рассеивателем, в котором расположено основание с посадочными местами, задающими ориентацию в пространстве светодиодов с различным светораспределением. Светодиоды с одинаковым светораспределением и одинаковой ориентацией в пространстве объединены в группы, соединены между собой последовательно-параллельно и включены в электрическую цепь блока питания и блока управления, установленного или за пределами корпуса, или в корпусе, или дистанционно.

На фиг. 1 изображен световой прибор с блоком управления, расположенным за пределами корпуса; на фиг. 2 - световой прибор со встроенным блоком управления; на фиг. 3 - световой прибор с дистанционным блоком управления; на фиг. 4 - «широкая» кривая сила света светового прибора; на фиг. 5 - «полуширокая» кривая сила света светового прибора; на фиг. 6 - кривая сила света светового прибора типа «Кососвет».

Световой прибор с изменяемым светораспределением (фиг. 1-3) содержит корпус 1 со светопрозрачным рассеивателем 2, в котором расположено основание 3 с посадочными местами 4-8, задающими ориентацию 9-13 в пространстве, объединенных в группы светодиодов 14-18 с различным светораспределением. Группы светодиодов 14-18, имеющие одинаковое светораспределение и ориентацию в пространстве соединены между собой последовательно-параллельно и включены в электрическую цепь блока питания 19 с устройством регулирования тока и выключателем, регулируемые блоком управления 20. При этом блок управления 20 установлен или за пределами корпуса, или в корпусе, или дистанционно. Устройство содержит группы светодиодов 14-18 имеющие различные светораспределения, то есть кривые силы света светодиодов имеют различные двойные углы половинной яркости, и различные направления их оптических осей.

Устройство работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на светодиодный световой прибор, блок питания 19 (фиг. 1-3) подает на группы светодиодов 14-18, имеющие различные углы половинной яркости и различную ориентацию в пространстве посредством блока управления 20 требуемые величины питающих токов. Происходит свечение светодиодов, причем каждая группа светодиодов имеет определенное светораспределение излучения в пространстве. Суммирование кривых сил света групп светодиодов дает суммарную кривую силу света светового прибора. Так, например, суммарная кривая сила света светодиодного светового прибора имеет «широкий» тип при единичной осевой силе света: группы светодиодов 14 и 18 с величиной двойного угла половинной яркости 20°, оптические оси 9 и 13 которых ориентированы под углом 60° относительно оптической оси светового прибора 11, группы светодиодов 15 и 17 с величиной двойного угла половинной яркости 60°, оптические оси 10 и 12 которых ориентированы под углом 50° относительно оптической оси светового прибора 11 и группа светодиодов 16 с величиной двойного угла половинной яркости 120°, оптические оси которых направлены вдоль оптической оси 11 светового прибора (фиг. 4).

При изменении интенсивности свечения групп светодиодов 14-18, имеющих различные углы половинной яркости и различную ориентацию в пространстве посредством изменения величин питающих их токов блоком управления 20, приводит к изменению кривой силы света светового прибора. Так, при изменении единичной осевой силы света групп светодиодов 14 и 18 до значений, равных 1/6 единичной осевой силе света светодиодов с величиной двойного угла половинной яркости 20°, оптические оси 9 и 13 которых ориентированы под углом 60° относительно оптической оси светового прибора 11, а у групп светодиодов 15 и 17 осевая сила света равна 2,5 значениям единичной осевой силе света светодиодов с величиной двойного угла половинной яркости 60° оптические оси 10 и 12 которых ориентированы под углом 50° относительно оптической оси светового прибора 11 и у группы светодиодов 16 осевая сила света равна 2 значениям единичной осевой силе света светодиодов с величиной двойного угла половинной яркости 120°, оптические оси которых направлены вдоль оптической оси 11 светового прибора дает суммарную «полуширокую» кривую силу света светодиодного светового прибора (фиг. 5).

При изменении единичной осевой силы света у группы светодиодов 16 до значений, равных 2 значениям единичной осевой силе света светодиодов с величиной двойного угла половинной яркости 120°, оптические оси которых направлены вдоль оптической оси 11 светового прибора и у группы светодиодов 17 до значений, равных 2,5 значениям единичной осевой силе света светодиодов с величиной двойного угла половинной яркости 60°, оптические оси 12 которых ориентированы под углом 50° относительно оптической оси 11 светового прибора, а остальные группы светодиодов 14, 15 и 18 находятся в выключенном состоянии, то есть сила света равна 0 и световой прибор будет иметь суммарную кривую силу света типа «Кососвет» (фиг. 6).

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет расширить номенклатуру световых приборов путем изменения светораспределения светового прибора в процессе его эксплуатации.

Световой прибор с изменяемым светораспределением, содержащий корпус со светопрозрачным рассеивателем, в котором расположено основание с посадочными местами, задающими ориентацию в пространстве светодиодов с различным светораспределением, при этом светодиоды с одинаковым светораспределением и одинаковой ориентацией в пространстве объединены в группы, отличающийся тем, что светодиоды, соединенные между собой последовательно-параллельно, включены в электрическую цепь блока питания и блока управления, установленного или за пределами корпуса, или в корпусе, или дистанционно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх