Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для стерилизации и дезинфекции различных объектов с использованием ультрафиолетового излучения, в частности применяется для обеззараживания съемных зубных протезов. Полезная модель направлена на повышение эффективности дезинфекции и стерилизации объектов с использованием источника ультрафиолетового излучения. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов содержит камеру с крышкой, в которой установлен источник ультрафиолетового излучения, и средство для размещения обрабатываемых объектов. Дно камеры с установленным в нем источником ультрафиолетового излучения закрыто прозрачным для ультрафиолетового излучения элементом. Источники ультрафиолетового излучения снабжены отражателями. Наличие двух источников ультрафиолетового излучения, размещенных с противоположных сторон от обрабатываемых объектов, и снабженных отражателями, обеспечивающими фокусирование излучения на обрабатываемые объекты, повышает эффективность ультрафиолетового облучения.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для стерилизации и дезинфекции различных объектов с использованием ультрафиолетового излучения, в частности применяется для обеззараживания съемных зубных протезов.

Из уровня техники известны устройства для стерилизации зубных щеток, зубных протезов и медицинского инструмента с использованием ультрафиолетового излучения.

Известно устройство для стерилизации медицинских инструментов (RU 2071785, МПК A61L 2/10, опубл. 20.01.1997 г.), содержащее камеру с отверстием для размещения медицинских инструментов, закрываемым крышкой, внутри камеры помещены источник ультрафиолетового излучения и средство для размещения стерилизуемых инструментов, имеющее вид плоского кварцевого стекла, плоскость которого проходит через нижнюю фокальную ось камеры. Внутренняя боковая поверхность камеры выполнена цилиндрической, торцевые поверхности камеры имеют вид эллипсов, источник ультрафиолетового излучения установлен вдоль верхней фокальной оси камеры. Для обеспечения свободного конвективного переноса воздуха в стенках камеры имеются отверстия.

Устройство сложно в изготовлении в результате необходимости выполнения камеры цилиндрическо-элипсоидной формы и размещения источника излучения на определенном расстоянии от стенок камеры.

Кроме того, расположение отверстия для загрузки обрабатываемых инструментов сбоку камеры затрудняет размещение и изъятие инструментов из камеры и визуальный контроль за размещением инструментов в камере.

Известно устройство для обеззараживая «Микроцид» (RU 2127126, МПК A61L 2/08, A61L 2/10, опубл. 10.03.1999 г.), содержащее корпус, выполненный из пластмассы, обладающей антистатическими свойствами, в котором установлена камера с шарнирно прикрепленной крышкой, выполненные из материала с зеркально отражающей поверхностью. В камере установлены два источника ультрафиолетового излучения, размещенные на двух противоположных стенках камеры, и средство для размещения обрабатываемых предметов. Корпус снабжен прерывателем для отключения источника ультрафиолетового излучения при открывании крышки. В правой части корпуса размещен электронный блок управления. В камере основание, верхняя и торцевые части выполнены плоскими, а боковые поверхности со стороны расположения источника ультрафиолетового излучения выполнены с наклоном под углом не менее 25° с возможностью фокусирования излучения на обрабатываемой поверхности.

Устройство также сложно в изготовлении в связи с необходимостью выполнения боковых поверхностей камеры со стороны расположения источников ультрафиолетового излучения наклонными.

Использование двух источников ультрафиолетового излучения приводит к существенному повышению температуры обрабатываемых объектов, а в результате дополнительного воздействия на объекты озона, образующегося в процессе стерилизации, происходит постепенное повреждение и разрушение объектов, сокращается срок их эксплуатации.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для дезинфекции, хранения и транспортировки инструментов и оборудования "Нина" (RU 10573, МПК A61L 2/10, опубл. 16.08.1999 г.), содержащее корпус в виде рабочей камеры с герметично шарнирно-прикрепленной крышкой, внутренние поверхности камеры, включая крышку, выполнены вогнутыми и из отшлифованного материала, на дне камеры расположены источники УФ-излучения, над которыми размещена съемная полка для инструментов. Устройство снабжено таймером для контроля экспозиции. Полка для расположения инструментов выполнена в виде крупноячеистой сетки или кварцевого стекла.

Выполнение внутренних поверхностей камеры, включая крышку, вогнутыми усложняет процесс изготовления данного устройства.

Использование нескольких источников ультрафиолетового излучения также приводит к повышению температуры обрабатываемых объектов, негативно влияющему на материал обрабатываемых объектов.

Во всех указанных устройствах предусмотрены конструктивные особенности камеры для обеспечения более полного облучения всей поверхности объектов. Однако, при стерилизации объектов в известных конструкциях наблюдаются затененные участки поверхности объектов, на которые не попадает ультрафиолетовое излучение, и следовательно они не подвергаются стерилизации. Таким образом, общим недостатком известных устройств является низкая эффективность использования источников ультрафиолетового излучения.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении эффективности дезинфекции и стерилизации объектов с использованием источника ультрафиолетового излучения.

Решение поставленной задачи в устройстве для дезинфекции и стерилизации объектов, содержащем камеру с крышкой, с источником ультрафиолетового излучения, расположенным на дне камеры, и средством для размещения обрабатываемых объектов, достигается тем, что в крышке установлен источник ультрафиолетового излучения, при этом дно камеры с источником ультрафиолетового излучения закрыто прозрачным для ультрафиолетового излучения элементом, а источники ультрафиолетового излучения снабжены отражателями.

Крышка соединена с камерой посредством шарнирного соединения.

Камера и крышка выполнены с отражающими внутренними поверхностями.

Отражатели установлены между дном камеры и источником ультрафиолетового излучения и соответственно крышкой и источником ультрафиолетового излучения.

Отражатель выполнен в виде пластины вогнутой формы.

Средство для размещения обрабатываемых объектов выполнено съемным.

Средство для размещения обрабатываемых объектов выполнено в виде ячеистой сетки из нержавеющей стали.

Прозрачный для ультрафиолетового излучения элемент выполнен в виде пластины из органического стекла.

Прозрачный для ультрафиолетового излучения элемент герметично соединен с камерой.

Источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде бактерицидной лампы ультрафиолетового коротковолнового излучения, снабженной внутренним покрытием, поглощающим озоновый спектр.

Отражатель выполнен алюминизированным.

Устройство снабжено двумя блоками управления, каждый из которых соединен с источником ультрафиолетового излучения.

Крышка выполнена с возможностью фиксации в открытом положении, например, с помощью магнитных фиксаторов.

Благодаря применению в конструкции предложенного устройства двух источников ультрафиолетового излучения, размещенных с противоположных сторон от обрабатываемых объектов, а также снабжению источников ультрафиолетового излучения отражателями, обеспечивающими фокусирование излучения на обрабатываемые объекты, обеспечивается бестеневое облучение всей поверхности обрабатываемых объектов, и как следствие, повышается эффективность ультрафиолетового облучения.

Однако наличие двух источников ультрафиолетового излучения приводит к перегреву обрабатываемого материала и, как следствие, к его постепенному разрушению, поэтому в процессе стерилизации в камеру заливается вода или антисептический раствор, служащий дополнительным средством стерилизации. Использование воды либо иного раствора обеспечивает поддержание допустимой температуры нагрева стерилизуемого материала.

Использование в качестве источников ультрафиолетового излучения бактерицидных ламп ультрафиолетового коротковолнового излучения с внутренним покрытием, поглощающим озоновый спектр, не разрушает материал обрабатываемых объектов и внутренних элементов камеры, повышая срок их службы и надежность работы устройства.

Предлагаемое устройство не содержит сложных элементов и дорогостоящих материалов, характеризуется простотой конструкции и экономично в производстве и эксплуатации.

Выполнение крышки с возможностью ее неподвижной фиксации в открытом (вертикальном) положении обеспечивает удобство работы с устройством при размещении, извлечении обрабатываемых объектов и при сливе жидкости из камеры.

Ниже приведен один из вариантов осуществления настоящей полезной модели. Данный пример приведен прежде всего в целях иллюстрации и не должен быть истолкован как ограничение объема притязаний.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг. 1 - общий вид устройства с закрытой крышкой, на фиг. 2 - вид спереди устройства при открытом и закрытом положениях крышки, на фиг. 3 - вид сбоку устройства с закрытой крышкой (поперечное сечение).

Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов содержит корпус 1, в котором установлена камера 2, выполненная в виде прямоугольного горизонтально ориентированного параллелепипеда, к которому шарнирно присоединена крышка 3. Корпус 1 устройства может быть снабжен опорными элементами 4. Камера 2 и крышка 3 выполнены из нержавеющей стали медицинского назначения с отражающими ультрафиолетовое излучение внутренними поверхностями.

Внутри камеры 2 размещены два источника ультрафиолетового излучения 5, представляющие собой бактерицидные лампы ультрафиолетового коротковолнового излучения, снабженные внутренним покрытием, поглощающим озоновый спектр.

Бактерицидные лампы 5 размещены на противоположных сторонах камеры 2: одна установлена на внутренней поверхности крышки 3 камеры 2, вторая - на дне камеры 2.

В качестве бактерицидной лампы 5 может быть использована ртутная газоразрядная лампа низкого давления Philips TUV PL-S 2 pin 11 W мощностью 11 Вт и мощностью ультрафиолетового излучения 3,6 Вт, производящая коротковолновое ультрафиолетовое излучение с пиковым значением на длине волны 253,7 нм, обеспечивающая наиболее полное обеззараживание.

Каждая бактерицидная лампа 5 снабжена алюминизированным отражателем 6, представляющим собой пластину с отражающей ультрафиолетовое излучение поверхностью малой толщины вогнутой формы.

Алюминизированный отражатель 6 установлен между крышкой 3 камеры 2 и верхней бактерицидной лампой 5 и соответственно между дном камеры 2 и нижней бактерицидной лампой 5. Алюминизированные отражатели 6 установлены таким образом, что полностью закрывают дно и основание крышки 3 камеры 2.

Алюминизированный отражатель 6 перенаправляет поток ультрафиолетового излучения от бактерицидной лампы 5, испускаемый в сторону противоположную области стерилизации, направляя его на обрабатываемый объект, обеспечивая тем самым повышение эффективности стерилизации.

Дно камеры 2 с бактерицидной лампой 5 герметично закрыто плоским, прозрачным к ультрафиолетовому излучению элементом 7 - пластиной, толщиной порядка 3 мм, выполненной, например, из прозрачного органического стекла.

Бактерицидная лампа 5, установленная в крышке 3, также закрыта плоским, прозрачным к ультрафиолетовому излучению элементом.

Над пластиной 7 установлено съемное средство для размещения обрабатываемых объектов (полка) 8, выполненное в виде крупноячеистой сетки из нержавеющей стали медицинского назначения.

Электрическая схема работы устройства содержит два связанных между собой блока управления 9, в которых расположены патроны для установки бактерицидных ультрафиолетовых ламп 5. Блоки управления 9 размещены в правой части корпуса 1, один блок управления 9 сообщается с крышкой 3, а второй с дном корпуса 1.

Электрическая схема работы устройства содержит дроссель 10 мощностью 23 Вт, обеспечивающий включение и работоспособность ультрафиолетовых ламп 5, выполненный в одном корпусе с электрической вилкой.

В верхнем блоке управления 9 расположен переключатель режима обработки 11. Нижний и верхний блоки управления 9 оснащены комплектом магнитного фиксатора 12 для придания неподвижности крышки 3 в положении "открыто".

Питание устройства осуществляется от электрической сети общего пользования 220 В.

Как показали произведенные расчеты и испытания оптимальными размерами устройства, обеспечивающими удобство изготовления, сборки и эксплуатации, являются: общая длина 330 мм, ширина 120 мм и общая высота корпуса 1, включая опорные элементы 4, 150 мм, при этом размер камеры 2: длина 220 мм, ширина 120 мм, высота 130 мм.

Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов работает следующим образом.

Съемные зубные протезы помещают на сетчатую полку 8, внутрь камеры 2 заливают проточную воду, либо любой антисептический раствор в объеме 500 мл. Крышку 3 закрывают. Устройство подключают к сети электропитания, переключатель 11 верхнего блока управления 9 переводят в положение "вкл". Начинается процесс стерилизации. Время стерилизации составляет порядка 15 минут.

После завершения процесса стерилизации переключатель 11 переводят в положение "выкл", открывают крышку 3 устройства, которая фиксируется при помощи магнитного фиксатора 12 блоков управления 9 в положении "открыто", извлекают съемные зубные протезы. Воду или раствор сливают. Крышку 3 закрывают усилием руки.

Данное устройство применяется преимущественно для индивидуального использования в домашних условиях для стерилизации и дезинфекции съемных зубных протезов, оно характеризуется простотой, удобством эксплуатации и надежностью.

Устройство может быть изготовлено в условиях отечественной промышленности, с использованием известных технологических процессов и стандартного оборудования.

1. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов, содержащее камеру с крышкой, с источником ультрафиолетового излучения, расположенным на дне камеры, и средством для размещения обрабатываемых объектов, отличающееся тем, что в крышке установлен источник ультрафиолетового излучения, при этом дно камеры с источником ультрафиолетового излучения закрыто прозрачным для ультрафиолетового излучения элементом, а источники ультрафиолетового излучения снабжены отражателями.

2. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что крышка соединена с камерой посредством шарнирного соединения.

3. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что камера и крышка выполнены с отражающими внутренними поверхностями.

4. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что средство для размещения обрабатываемых объектов выполнено съемным.

5. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по пп.1 и 4, отличающееся тем, что средство для размещения обрабатываемых объектов выполнено в виде ячеистой сетки из нержавеющей стали.

6. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде бактерицидной лампы ультрафиолетового коротковолнового излучения, снабженной внутренним покрытием, поглощающим озоновый спектр.

7. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что отражатель установлен между дном камеры и источником ультрафиолетового излучения.

8. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что отражатель установлен между крышкой и источником ультрафиолетового излучения.

9. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по пп.1, 7 и 8, отличающееся тем, что отражатель выполнен в виде пластины вогнутой формы.

10. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по пп.1, 7, 8 и 9, отличающееся тем, что отражатель выполнен алюминизированным.

11. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что прозрачный для ультрафиолетового излучения элемент выполнен в виде пластины.

12. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что прозрачный для ультрафиолетового излучения элемент выполнен из органического стекла.

13. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что прозрачный для ультрафиолетового излучения элемент герметично соединен с камерой.

14. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено двумя блоками управления, каждый из которых соединен с источником ультрафиолетового излучения.

15. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.1, отличающееся тем, что крышка выполнена с возможностью фиксации в открытом положении.

16. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов по п.15, отличающееся тем, что крышка выполнена с возможностью фиксации в открытом положении с помощью магнитных фиксаторов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя
Наверх