Приспособление для отлова грызунов

 

Полезная модель относится к области зоологии, экологии и эпизоотологии, и может быть использована при проведении учетных работ и отлова грызунов в дождливую погоду. Приспособление для отлова грызунов содержит основание, спусковой механизм с насаженной приманкой в качестве которой используют завернутые в стрейч (пищевую) полиэтиленовую пленку кубики хлебной корки размером 1,5 см 3, смоченные нерафинированным подсолнечным маслом и насаженные на крючок посредством прокола пленки. Технический результат полезной модели заключается в повышении уловистости грызунов в условиях повышенной влажности. 2 фиг.

Настоящая полезная модель относится к области зоологии, экологии и эпизоотологии, и может быть использована при проведении учетных работ и отлова грызунов в дождливую погоду.

Во всех природно-климатических зонах Российской Федерации с разнообразными типами ландшафтов грызуны занимают ведущее положение в паразитарных системах с циркуляцией в них возбудителей зоонозных болезней. Особо важную роль в существовании природных очагов таких заболеваний играют, как правило, фоновые виды которые с наибольшим постоянством принимают участие в развитии эпизоотий и поддержании очаговости. Грызуны служат и главными прокормителями разнообразных кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней.

Для получения данных о количестве грызунов на определенной территории необходимо проведение учета их численности.

В настоящее время при проведении учетных работ и эпизоотологического обследования территории применяется метод ловушко-линий, позволяющий получить не только сведения о численности грызунов, но и определить эффективность дератизационных мероприятий.

Для отлова мелких млекопитающих чаще всего применяют плашки «Геро». Попадаемость в плашки зверьков и, следовательно, результаты учета во многом зависят от их конструкции и того, как их подготовили к работе.

За рубежом в большинстве случаев в качестве приманки используют арахисовое масло, которым живоловку смазывают внутри. Живоловки заряжают также маленькими мешочками с овсом. На все эти приманки особенно хорошо ловятся зверьки, в рационе которых преобладают семена (мыши, хомячки), а полевки, питающиеся в основном вегетативными частями растений, ловятся хуже.

Для отлова представителей рода серых полевок иногда применяют свежую морковь (Карасева и др., 1957). Для того чтобы данные учетов были более сравнимы, плашки целесообразно наживлять стандартной приманкой, т.е. корочками хлеба, разрезанными кубиками и смоченными подсолнечным маслом (Н.И. Калабухов и В.В. Раевский (1933).

Иногда хлебную корку предварительно поджаривают для увеличения твердости кусочков хлеба (Карасева Е.В., Телицына А.Ю., Жигальский О.А. 2008), однако практический опыт показал, что обжаривание не повышает уловистости грызунов. При этом численность зверьков определяется из расчета их попадания на 100 ловушко-суток или ловушко-ночей. Поэтому, при проведении учетных работ методом ловушко-линий, особенно важно, чтобы холостых срабатываний ловушек было как можно меньше, а результаты учета отражали реальную численность грызунов в обследуемом биотопе.

Чтобы попасть в ловушку, зверек должен потянуть за приманку, которая надета на крючок. Из различных факторов наиболее сильно на достоверность учетных работ влияет наличие осадков, под влиянием которых хлебная приманка, даже обжаренная, быстро размокает, спадает со сторожка и ловушка не срабатывает. Естественно при этом, полученные учетные данные часто бывают некорректными и не достоверными.

В литературе можно найти рекомендации устанавливать ловушки под какое-либо укрытие, или из коры деревьев делать подобие маленьких шалашиков над ловушкой, которые также предохраняют приманку от намокания при дожде (А.Н. Формозов 2010, Карасева Е.В., Телицына А.Ю., Жигальский О.А. 2008) Но этот способ довольно трудоемок, к тому же не всегда имеются материалы, подходящие для сооружения укрытий.

Технический результат полезной модели заключается в повышении уловистости грызунов в условиях повышенной влажности.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для отлова грызунов, содержащем основание, спусковой механизм с насаженной приманкой, согласно полезной модели в качестве приманки используют завернутые в стрейч (пищевую) полиэтиленовую пленку кубики хлебной корки размером 1,5 см 3, смоченные нерафинированным подсолнечным маслом и насаженные на крючок посредством прокола пленки.

Приманку для ловушки готовят следующим образом:

Берется булка, желательно черного (ржаного) хлеба (фиг. 1), с нее обрезают корку, которую нарезают на полоски размером 1,5 см, каждую полоску плотно заворачивают в стрейч (пищевую) полиэтиленовую пленку, делая 4-5 накатов. Далее обернутые пищевой пленкой полоски нарезаются очень острым ножом (например, канцелярским) на кубики с оптимальным размером 1,5 см3, которые ссыпаются в емкость (полиэтиленовый пакет) в ней смачиваются в незначительном количестве (4% от общего количества приманки) нерафинированным растительным маслом и тщательно перемешиваются. Приманка готова к применению. Насаживают приманку (1) на крючок приспособления для отлова грызунов (2), прокалывая пленку (фиг 2).

Приманка, подготовленная таким образом отличается от всех прочих тем, что оказывается достаточно надежно защищенной от осадков стрейч (пищевой) полиэтиленовой пленкой шириной 29 см. толщиной 0.006 мм., в то же время, не утрачивая своей привлекательности для грызунов. Более того, приманка, обернутая в пленку, прочно держится на крючке приспособления для отлова и препятствует срыву приманки грызунами.

Заявляемое приспособление для отлова грызунов апробировано в Еврейской автономной области в период катастрофического наводнения 2013 года, вызванного обилием выпавших осадков. Учет и отлов грызунов в период непрекращающихся дождей был проведен с использованием заявляемого приспособления, холостых срабатываний и несрабатываний приспособления для отлова грызунов практически не было. Добытые животные доставлены для последующего лабораторного исследования на зоонозные инфекции с целью оперативного проведения профилактических мероприятий в очагах зоонозов и на подтопленной территории после схода воды.

Приспособление для отлова грызунов, содержащее основание, спусковой механизм с насаженной приманкой, отличающееся тем, что в качестве приманки используют завернутые в стрейч/ пищевую полиэтиленовую плёнку кубики хлебной корки размером 1,5 см 3, смоченные нерафинированным подсолнечным маслом и насаженные на крючок посредством прокола пленки.



 

Похожие патенты:
Наверх