Поплавок саенко

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок содержит металлический стержень, на котором установлен шарик из материала с положительной плавучестью, при этом один конец стержня соединен с приспособлением для пропуска лески, а на другом - закреплен индикатор поклевки, при этом на стержне размещено покрытие из полимерного материала, стержень с покрытием расположен соосно шарику, последний установлен на покрытии стержня с натягом, а приспособление для пропуска лески соединено с выполненным на конце стержня ушком и состоит из вертлюжка с втулкой и съемного карабинчика, посредством которого вертлюжок соединен с ушком, а втулка вертлюжка выполнена со шпилькой, на концевые участки которых надеты трубки из эластичного материала для фиксации лески рыболовной снасти. В результате достигается повышение надежности соединения элементов конструкции поплавка при одновременном упрощении конструкции поплавка, что позволяет увеличить дальность заброса поплавка.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей.

Известен поплавок, содержащий шарик из материала с положительной плавучестью, через который пропущен стержень с индикатором поклевки на одном конце и спирально изогнутым другим концом, через который пропущена леска (см. патент FR 873084, кл. A01K 93/00, 29.06.1942).

Однако данный поплавок имеет пониженную чувствительность при поклевке, что снижает его привлекательность для использования.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является поплавок, содержащий металлический стержень, на котором установлен шарик из материала с положительной плавучестью, при этом один конец стержня соединен с приспособлением для пропуска лески, а на другом - закреплен индикатор поклевки (см. патент CA 2501782, кл. A01K 93/00, 21.09.2006).

Данный поплавок имеет более высокую чувствительность при поклевке, однако имеет сложную конструкции, в которой металлический стержень выполнен с наружной резьбой, на которую навинчен шар из материала с положительной плавучестью. Кроме того, при использовании поплавка при забрасывание возможно перемещение шарика по стержню.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанных недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается повышение надежности соединения элементов конструкции поплавка при одновременном упрощении конструкции поплавка, что позволяет увеличить дальность заброса поплавка.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что поплавок содержит металлический стержень, на котором установлен шарик из материала с положительной плавучестью, при этом один конец стержня соединен с приспособлением для пропуска лески, а на другом - закреплен индикатор поклевки, при этом на стержне размещено покрытие из полимерного материала, стержень с покрытием расположен соосно шарику, последний установлен на покрытии стержня с натягом, а приспособление для пропуска лески соединено с выполненным на конце стержня ушком и состоит из вертлюжка с втулкой и съемного карабинчика, посредством которого вертлюжок соединен с ушком, а втулка вертлюжка выполнена со шпилькой, на концевые участки которых надеты трубки из эластичного материала для фиксации лески рыболовной снасти.

Шарик может быть выполнен из пенопласта и покрыт снаружи яркой краской.

Покрытие стержня может быть выполнено в виде надетой с натягом на металлический стержень полимерной трубки.

Полимерная трубка может быть выполнена из поливинилхлорида.

Индикатор поклевки может быть выполнен в виде надетого на конец металлического стержня колпачка, окрашенным яркой краской.

Индикатор поклевки может быть выполнен в виде надетой на конец металлического стержня пробки, окрашенной яркой краской.

На покрытии металлического стержня могут быть установлены фиксаторы положения шарика.

Анализ известных конструкций поплавков показал, что представляется возможным сделать конструкцию поплавка с одной стороны более простой с использованием металлического стержня с гладкой поверхностью, а с другой стороны путем использования простых технологических приемов более надежно закрепить шарик из материала с положительной плавучестью на металлическом стержне, для чего его покрывают полимерным материалом, в частности надевают с натягом на него трубку из полимерного материала, а потом на полимерное покрытие с натягом надевают шарик из материала с положительной плавучестью. Как результат решается сразу две проблемы, а именно металлический стержень в меньшей степени контактирует с водой, а с другой стороны надетый с натягом шарик из материала с положительной плавучестью за счет собственных упругих свойств и упругих свойств полимерного материала надежно закреплен на металлическом стержне, что при применении усилий не мешает провести балансировку поплавка путем перемещения шарика из материала с положительной плавучестью вдоль металлического стержня в зависимости от веса индикатора поклевки, грузила с крючком или мормышки для обеспечения возможности его горизонтального положения на поверхности воды. На упрощение конструкции крепления поплавка на рыболовной снасти направлено и выполнение приспособления для пропуска лески с карабинчиком. Достаточно отсоединить карабинчик, чтобы отсоединить леску от поплавка, например при необходимости замены поплавка.

На чертеже представлен продольный разрез поплавка.

Поплавок содержит металлический стержень 1, на котором установлен шарик 2 из материала с положительной плавучестью. Один конец металлического стержня 1 соединен с приспособлением 3 для пропуска лески 4, а на другом - закреплен индикатор 5 поклевки. На металлическом стержне 1 размещено покрытие 6 из полимерного материала. Металлический стержень 1 с покрытием 6 расположен соосно шарику 2 из материала с положительной плавучестью, а последний установлен на покрытии 6 металлического стержня 1 с натягом.

Приспособление 3 для пропуска лески 4 соединено с выполненным на конце металлического стержня 1 ушком 7 и состоит из вертлюжка 8 с втулкой 9 и съемного карабинчика 10, посредством которого вертлюжок 8 соединен с ушком 7, а втулка 9 вертлюжка 8 выполнена со шпилькой 11, на концевые участки которых надеты трубки 12 из эластичного материала для фиксации лески 4 рыболовной снасти.

Шарик 2 может быть выполнен из пенопласта и покрыт снаружи яркой краской.

Покрытие 6 металлического стержня 1 может быть выполнено в виде надетой с натягом на металлический стержень 1 полимерной трубки.

Полимерная трубка может быть выполнена из поливинилхлорида.

Индикатор 5 поклевки может быть выполнен в виде надетого на конец металлического стержня 1 колпачка, окрашенного яркой краской.

Индикатор 5 поклевки может быть выполнен в виде надетой на конец металлического стержня 1 пробки, окрашенной яркой краской.

На покрытии 6 металлического стержня 1 установлены фиксаторы 13 положения шарика 2.

Предварительно перемещением шарика 2 вдоль металлического стержня 1 уравновешиваются оба плеча металлического стержня 1 с закрепленными на нем с одной стороны индикатором 5 поклевки и с другой стороны приспособлением 3 для пропуска лески 4 с грузилом и крючком или с мормышкой (не показаны). При поклевке рыбы натяжение лески 4 будет передаваться на поплавок, что вызовет перемещение вверх конца металлического стержня 1 с индикатором 5 поклевки. Таким образом, рыбак получит визуальный сигнал о поклевке рыбы, видимый на большом расстоянии. В тоже время выполнение поплавка с металлическим стержнем 1 позволяет при подергивании лески 4 рыбаком вызывать затухающие покачивания металлического стержня 1 и, как результат, возвратно-поступательные перемещения, например мормышки, что привлекает рыбу и позволяет повысить улов рыбака.

1. Поплавок, содержащий металлический стержень, на котором установлен шарик из материала с положительной плавучестью, при этом один конец стержня соединен с приспособлением для пропуска лески, а на другом закреплен индикатор поклевки, отличающийся тем, что на металлическом стержне размещено покрытие из полимерного материала, металлический стержень с покрытием расположен соосно шарику, последний установлен на покрытии металлического стержня с натягом, а приспособление для пропуска лески соединено с выполненным на конце металлического стержня ушком и состоит из вертлюжка с втулкой и съемного карабинчика, посредством которого вертлюжок соединен с ушком, а втулка вертлюжка выполнена со шпилькой, на концевые участки которых надеты трубки из эластичного материала для фиксации лески рыболовной снасти.

2. Поплавок по п. 1, отличающийся тем, что шарик выполнен из пенопласта и покрыт снаружи яркой краской.

3. Поплавок по п. 1, отличающийся тем, что покрытие металлического стержня выполнено в виде надетой с натягом на металлический стержень полимерной трубки.

4. Поплавок по п. 3, отличающийся тем, что полимерная трубка выполнена из поливинилхлорида.

5. Поплавок по п. 1, отличающийся тем, что индикатор поклевки выполнен в виде надетого на конец металлического стержня колпачка, окрашенного яркой краской.

6. Поплавок по п. 1, отличающийся тем, что индикатор поклевки выполнен в виде надетой на конец металлического стержня пробки, окрашенной яркой краской.

7. Поплавок по п. 1, отличающийся тем, что на покрытии металлического стержня установлены фиксаторы положения шарика.



 

Наверх