Пластмассовое изделие

 

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений к устройствам, укрепляемым в отверстиях стен зданий. Пластмассовое изделие, состоящее из трех частей: пластины тарельчатой формы с отверстием в центре, втулки и гвоздя, расположенного вдоль втулки, выполнено за единую технологическую операцию. Пластина тарельчатой формы имеет отверстия различного диаметра, причем отверстия меньшего диаметра расположены ближе к внешнему диаметру тарельчатой головки. Концевая часть гвоздя соединена с пластиной тарельчатой формы легко разрушаемыми перемычками. Полезная модель направлена на повышение прочности соединения изделия с укрепляющим слоем при сохранении прочностных характеристик самого изделия в процессе эксплуатации изделия, а также упрощение технологии изготовления пластмассового изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности к устройствам для крепления теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений.

Известно пластмассовое изделие, состоящее из трех частей: пластины тарельчатой формы с отверстием в центре, втулки и гвоздя (Патент РФ на полезную модель 95766, МПК F16В 13/00).

Недостатком данной конструкции является недостаточная прочность соединения изделия с укрепляющим слоем при сохранении прочностных характеристик самого изделия, проявляющаяся в процессе эксплуатации пластмассового изделия.

Задачей полезной модели является повышение прочности соединения изделия с укрепляющим слоем при сохранении прочностных характеристик самого изделия в процессе эксплуатации изделия, а также упрощение технологии изготовления пластмассового изделия.

Это достигается тем, что в устройстве для крепления теплоизолирующих плит, состоящим из трех частей: пластины тарельчатой формы с отверстием в центре, втулки и гвоздя, все части пластмассового изделия выполнены за единую технологическую операцию, таким образом, что гвоздь расположен вдоль втулки, а пластина тарельчатой формы имеет отверстия различного диаметра, общая площадь которых составляет от 16% до 18% от общей площади тарельчатой головки, причем отверстия меньшего диаметра расположены ближе к внешнему диаметру тарельчатой головки.

На фиг.1 изображено устройство для крепления теплоизолирующих плит.

На фиг.2 изображен вид A фиг.1.

На фиг.3 изображено устройство для крепления теплоизолирующих плит с вырезом.

Устройство для крепления теплоизолирующих плит состоит из трех частей: пластины тарельчатой формы 1, втулки 2 и гвоздя 3. Гвоздь 3 расположен вдоль втулки 2. Пластина тарельчатой формы 1 имеет центральное продольное сквозное отверстие 4 и отверстия 5 различного диаметра, причем отверстия 5 меньшего диаметра расположены ближе к внешнему диаметру пластины тарельчатой формы.

В процессе эксплуатации необходимо, чтобы тарельчатая головка 1 плотно соприкасалась с материалом теплоизоляции. Отверстия 5, выполненные на пластине тарельчатой формы 1, позволяют накладывать поверх теплоизоляционных материалов штукатурку, при этом армирующая масса, проходя через отверстия 5 в пластине тарельчатой формы 1, заполняет более широкую полость, чем диаметр отверстия 5. После высыхания укрепляющий слой и пластина тарельчатой формы 1 надежно соединяются.

Таким образом, в процессе эксплуатации устройство для крепления теплоизолирующих плит при монтаже термоизоляционной системы с тонким штукатурным слоем обеспечена высокая адгезия пластины тарельчатой формы 1 с укрепляющим слоем, от чего зависит прочность соединения. За счет того, что пластина тарельчатой формы 1 выполнена с отверстиями 5 различного диаметра, отверстия 5 меньшего диаметра расположены ближе к внешнему диаметру пластины тарельчатой формы 1, а также за счет того, что общая площадь отверстий 5 составляет от 16% до 18% от общей площади пластины тарельчатой формы 1, сама пластина тарельчатой формы 1 также остается достаточно прочной.

Концевая часть гвоздя 2 соединена с пластиной тарельчатой формы 1 легко разрушаемыми перемычками 6, с целью снижения трудоемкости и себестоимости изготовления пластмассового изделия, а также минимизации времени при его эксплуатации.

Использование устройства для крепления теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений осуществляется в следующей последовательности:

Гвоздь 3 отделяют от пластины тарельчатой формы 1, разрушая перемычки 6. Втулку 2 с пластиной тарельчатой формы 1 устанавливают в отверстие изолируемой поверхности, на которую наложен теплоизолирующий материал. Гвоздь 3 вводят в центральное отверстие 4, при этом «шляпка» гвоздя 3 входит в центральное отверстие 4 пластины тарельчатой формы 1 потаено.

При монтаже термоизоляционной системы с тонким штукатурным слоем армирующая масса (штукатурка), проходит через отверстия 5 в пластине тарельчатой формы 1. После высыхания укрепляющий слой и пластина тарельчатой формы 1 надежно соединяются.

Предлагаемое устройство для крепления теплоизолирующих плит имеет высокие прочностные характеристики при различных вариантах нагрузок.

1. Устройство для крепления теплоизолирующих плит, состоящее из трех частей: пластины тарельчатой формы с отверстием в центре, втулки и гвоздя, отличающаяся тем, что все три части устройства выполнены за единую технологическую операцию таким образом, что гвоздь расположен вдоль втулки, а пластина тарельчатой формы имеет отверстия различного диаметра, причем отверстия меньшего диаметра расположены ближе к внешнему диаметру тарельчатой головки.

2. Устройство для крепления теплоизолирующих плит по п.1, отличающееся тем, что общая площадь отверстий составляет от 16% до 18% от общей площади тарельчатой головки.

3. Устройство для крепления теплоизолирующих плит по п.1, отличающееся тем, что концевая часть гвоздя соединена с пластиной тарельчатой формы легко разрушаемыми перемычками.



 

Наверх