Устройство непрерывной регенерации шляпочного очёса на шляпочной чесальной машине

 

Полезная модель относится к чесальной машине прядильного производства. В устройстве непрерывной регенерации шляпочного очеса на шляпочной чесальной машине, содержащем приемно-передающий механизм, состоящий из двух пар валиков, установленных одна над другой вдоль подающего транспортерного полотна, узел питания, механизм сепарации, включающий расчесывающие барабанчики и колосниковые решетки, соровыводящее средство и механизм возврата регенерируемого волокна, согласно полезной модели, рабочая поверхность расчесывающих барабанчиков по ходу продукта образована у разрабатывающего барабанчика пильчатой гарнитурой, у передающего барабанчика - игольчатой гарнитурой и у выпускного барабанчика - игольчатой гарнитурой с канавками Полезная модель дозволяет повысить эффективность воздействия на волокна шляпочного очеса при одновременном сохранении их физико-механических свойств, 1 илл.

Полезная модель относится к чесальной машине прядильного производства.

Известно устройство непрерывной регенерации шляпочного очеса на чесальной машине, содержащее подающее транспортерное полотно, пару питающих валиков и механизм сепарации, включающий расчесывающие и чистительный барабанчики, колосниковые решетки, сороотводящее средство и механизм возврата регенерированного волокна [Свидетельство на полезную модель 9613 РФ, МПК D01G 15/72; Устройство непрерывной регенерации шляпочного очеса к чесальной машине / Шмелева Т.В., Зарубин В.М., Гисматуллин P.M., Абдул Рахим.; заявитель и патентообладатель ИГТА, г 98116107/20, заявл. 24.08.98; опубл. 16.04.99, бюл. 4].

Недостатком данного устройства является то, что лентоформирующий механизм формирует излишне толстую и рыхлую ленту, что снижает эффективность работы механизма сепарации.

В качестве прототипа принято устройство непрерывной регенерации шляпочного очеса на шляпочной чесальной машине [Патент на изобретение 2335585 РФ, МПК D01G 15/72, 11/00, Способ непрерывной регенерации шляпочного очеса на шляпочной чесальной машине и устройство для его осуществления / Зарубин В.М., Шмелева Т.В., Полякова Е.В. и др., заявитель и патентообладатель ИГТА, 2006144577/12, заявл. 13.12.2008; опубл. 10.10.2008, бюл. 28], содержащее транспортерное полотно, две пары питающих валиков, установленных над ним, механизм сепарации.

Недостатком данного устройства является то, что пильчатые барабанчики, жестко воздействуя на волокна, значительно укорачивают их и нарушают их структуру.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности воздействия на волокна шляпочного очеса при одновременном сохранении их физико-механических свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве непрерывной регенерации шляпочного очеса на шляпочной чесальной машине, содержащем приемно-передающий механизм, состоящий из двух пар валиков, установленных одна над другой вдоль подающего транспортерного полотна, узел питания, механизм сепарации, включающий расчесывающие барабанчики и колосниковые решетки, соровыводящее средство и механизм возврата регенерируемого волокна, согласно полезной модели, рабочая поверхность расчесывающих барабанчиков по ходу продукта образована у разрабатывающего барабанчика пильчатой гарнитурой, у передающего барабанчика - игольчатой гарнитурой и у выпускного барабанчика - игольчатой гарнитурой с канавками.

Указанный результат достигается потому, что процесс обработки волокнистой массы осуществляется во все в более щадящем режиме по ходу продвижения волокон во взаимодействии с поверхностями разрабатывающих барабанчиков, а канавки в теле барабанчика на выходе из механизма сепарации создают при его вращении воздушную подушку, отжимая волокна к вершинам игл и облегчая выход волокон в пневмоканал.

На чертеже представлена технологическая схема заявленного устройства.

Устройство для непрерывной регенерации шляпочного очеса на чесальной машине содержит приемно-передающий механизм 1, состоящий из двух пар валиков: верхней 2 и нижней 3, продольно смонтированных над горизонтальным подающим транспортером 4; узел питания 5; механизм сепарации 6, который состоит из разрабатывающего барабанчика 7, имеющего пильчатую поверхность, передающего барабанчика 8, имеющего игольчатую поверхность, и выпускного барабанчика 9, имеющего между рядами игл профильные канавки. Под барабанчиками 7 и 9 установлены колосниковые решетки 10, а над барабанчиком 8 - перфорированное ограждение 11. Барабанчик 9 углублен в пневмоканал 12, сообщающийся с вентилятором 13. В сороприемной камере 14 смонтирован шнек 15.

Устройство работает следующим образом. Шляпочный очес, представляющий собой полотно из сгущенных и разреженных полос, что соответствует шляпкам и межшляпочным пространствам, подается в приемно-передающий механизм 1 и попадает в зажим пары валиков 3, проходя который попадает в зажим пары валиков 3, вращающихся с большей скоростью, чем валики 2. Осуществляется отрыв от полотна сгущенных полос по разряженным полосам, которые укладываются на подающий транспортер 4 и торцом подаются в узел питания 5 и механизм сепарации 6, попадая под воздействие пильчатого барабанчика 7, осуществляющего эффективную разработку волокнистой массы и отделение сорных примесей, выпадающих через колосниковую решетку 10 в сороприемную камеру 14, откуда выводятся шнеком 15. Далее волокнистая масса разрабатывается барабанчиком 9 во взаимодействии с барабанчиком 7 и разделяется на два потока 6: один уходит с поверхностью барабанчика 9 над колосниковой решеткой 10 в пневмоканал 12, где под воздействием центробежной силы, потоков воздуха от вентилятора 13 и канавок барабанчика 9 сбрасывается с поверхности барабанчика 9 в пневмоканал 12 и транспортируется в питающий бункер чесальной машины, а второй с поверхностью барабанчика 7 до взаимодействия с иглами барабанчика 8, где переходит на его поверхность, а затем на поверхность барабанчика 9, где соединяется с первым потоком и с ним выводится из устройства.

Устройство для непрерывной регенерации шляпочного очеса на шляпочной чесальной машине, содержащее приемно-передающий механизм, состоящий из двух пар валиков, установленных одна над другой вдоль подающего транспортерного полотна, узел питания, механизм сепарации, включающий расчесывающие барабанчики, колосниковые решетки, сороотводящее средство и механизм возврата регенерируемого волокна, отличающееся тем, что рабочая поверхность расчесывающих барабанчиков по ходу продукта образована у разрабатывающего барабанчика пильчатой гарнитурой, у передающего барабанчика - игольчатой гарнитурой и у выпускного барабанчика - игольчатой гарнитурой с канавками.



 

Наверх