Сборно-монолитное железобетонное перекрытие

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве гражданских зданий со сборно-монолитным балочным каркасом. Технический результат заключается в повышении технологичности, снижении трудозатрат и стоимости по устройству сборно-монолитного перекрытия, а также в повышении его сопротивления прогрессирующему обрушению. Для достижения технического результата сборно-монолитное железобетонное перекрытие включает многопустотные плиты (1), продольные (2) и поперечные (7) ригели, опертые на колонны (10) и состоящие из нижней сборной части и верхней монолитной части, снабженной верхней арматурой, установленной в опорных участках или по длине монолитной части ригелей. Многопустотные плиты (1) смонтированы на нижней сборной части (3) продольных ригелей (2) и омоноличены верхней монолитной частью (4) ригелей, содержащей монолитные армированные шпонки (5), образованные в пустотах плит. Согласно полезной модели, сборно-монолитное железобетонное перекрытие усилено напрягаемой высокопрочной арматурой (12), пропущенной вдоль продольных и поперечных ригелей через весь диск перекрытия. При этом сборные части (3, 8) продольных и поперченных ригелей снабжены каналами (11) для пропуска указанной арматуры (12), а в колоннах (10) выполнены соответствующие каналам (11) отверстия, расположенные ниже свободной от бетона зоны (13), через которые пропущена высокопрочная напрягаемая арматура (12). При этом низ сборной части поперечного ригеля расположен в одном уровне с низом пустотных плит. 4 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве гражданских зданий со сборно-монолитным балочным каркасом.

Известно сборно-монолитное перекрытие каркасного здания, в котором колонны имеют сквозной проем, снабженный по низу поперечным гребнем, выполненным заодно с телом колонны. Многопустотные плиты перекрытия объединены по боковым сторонам швами из монолитного бетона. Между торцами многопустотных плит смежных пролетов выполнены скрытые монолитные ригели сплошного сечения с уширением у колонн и с пропущенной на всю длину ригелей сквозной напрягаемой арматурой, поперек которой размещены жесткие вставки, закрепленные концами в швах между плитами или в пустотах по торцам плит. Перпендикулярно монолитному ригелю вдоль оси колонн размещены скрытые ригели из сборных пустотелых элементов, а в монолитных швах у колонн в зонах отрицательных моментов размещена локальная ненапрягаемая арматура (патент РФ 2020210 RU, дата приоритета 16.01.1992, дата публикации 30.09.1994, авторы Вигдорчик Р.И., и др., RU).

Недостатками известного аналога являются высокие трудозатраты при изготовлении перекрытия в связи с необходимостью устройства опалубки для монолитного ригеля, небольшая несущая способность шпоночного соединения пустотной плиты и монолитного ригеля.

В качестве прототипа принята конструкция сборно-монолитного перекрытия, выполненного по известной технологии возведения сборно-монолитного каркаса с омоноличиваемыми стыками колонн со сборно-монолитными ригелями, в которых нижняя часть выполнена сборной, а верхняя часть ригеля примоноличена к нижней части с омоноличиванием опорных и приопорных участков смонтированных плит, при этом в пустотах плит, опертых на ригель, образованы выступы ригеля, армированные каркасами и/или отдельными стержнями, попарно связывающими между собой и с ригелем противолежащие плиты перекрытия, в верхней примоноличенной части ригелей расположена верхняя арматура в виде стержневых элементов, образующих неразрезную в двух направлениях конструкцию, по плитам, в направлении пролета плит, и по ригелям, в направлении пролетов ригелей, на которые оперты плиты, при этом нижние части ригелей могут использоваться с пустотами, соответствующими пустотам плит (патент РФ 2198270 RU, дата приоритета 05.09.2001, дата публикации 10.02.2003, автор Федосеев А.В., RU, прототип).

Недостатками прототипа являются высокие трудозатраты при монтаже из-за необходимости установки большого количества монтажных опор, необходимости набора требуемой прочности монолитного бетона для монтажа следующего этажа и большого количества сварочных работ на стройплощадке, кроме того приведенное перекрытие не способно сопротивляться прогрессирующему обрушению из-за прерывистости нижней арматуры в районе колонны.

Задачей полезной модели является повышение технологичности, снижение трудозатрат и стоимости по устройству сборно-монолитного перекрытия, а также повышение его сопротивления прогрессирующему обрушению.

Для решения поставленной задачи сборно-монолитное железобетонное перекрытие включает многопустотные плиты, продольные и поперечные ригели, опертые на колонны и состоящие из нижней сборной части и верхней монолитной части, снабженной верхней арматурой, установленной в опорных участках или по длине монолитной части ригелей, многопустотные плиты смонтированы на нижней сборной части продольных ригелей и омоноличены верхней монолитной частью ригелей, содержащей монолитные армированные шпонки, образованные в пустотах плит. Согласно полезной модели, сборно-монолитное железобетонное перекрытие усилено напрягаемой высокопрочной арматурой, пропущенной вдоль продольных и поперечных ригелей через весь диск перекрытия, при этом сборные части продольных и поперченных ригелей снабжены каналами для пропуска указанной арматуры, а в колоннах выполнены соответствующие каналам отверстия, расположенные ниже свободной от бетона зоны, через которые пропущена высокопрочная напрягаемая арматура, при этом низ сборной части поперечного ригеля расположен в одном уровне с низом пустотных плит.

На фиг. 1 схематично изображен фрагмент сборно-монолитного железобетонного перекрытия, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - фрагмент колонны в месте устройства перекрытия.

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие содержит многопустотные плиты 1, опирающиеся на продольные ригели 2, состоящие из сборной 3 части и монолитной 4 части, включающей монолитные армированные шпонки 5.

расположенные в пустотах 6 пустотных плит 1. Поперечные ригели 7 также состоят из сборной части 8 и монолитной части 9. В монолитных частях 4, 9 продольных 2 и поперечных 7 ригелей установлена верхняя арматура (условно не показана), которая может быть установлена или в опорной зоне над колонной 10, или располагаться вдоль всей длины монолитных частей 4, 9. Для повышения технологичности, снижения трудозатрат и стоимости по устройству сборно-монолитного перекрытия, а также повышения его сопротивления прогрессирующему обрушению сборные части 3, 8 продольных 2 и поперечных 7 ригелей выполнены с каналами 11 для пропуска высокопрочной арматуры 12, натягиваемой до определенной величины напряжений после установки сборных частей 3, 8 в проектное положение. При этом низ сборной части 8 поперечного ригеля 7 расположен в одном уровне с низом пустотных плит 1. а в колонне 10 выполнены отверстия, соответствующие каналам 11, расположенные ниже свободного от бетона участка 13 с оголенной арматурой 14, предназначенного для устройства верхней арматуры, проходящей через колонну 10.

Изготовление сборно-монолитного железобетонного перекрытия выполняется в следующем порядке: на колонны крепятся монтажные столики, на которые устанавливаются сборные части 3, 8 ригелей, после чего через каналы 11 сборных частей ригелей и соответствующие отверстия в колоннах протягивается высокопрочная арматура 12, которая располагается в двух уровнях, натягивается до определенной величины напряжений и закрепляется. Далее на сборные части 3 продольных ригелей 2 укладываются многопустотные плиты 1, устанавливается верхняя арматура, и заливаются монолитные части ригелей.

Таким образом, заявляемое сборно-монолитное железобетонное перекрытие обладает повышенной технологичностью, уменьшенным объемом трудозатрат и стоимостью по устройству сборно-монолитного перекрытия, а также обладает повышенным сопротивлением прогрессирующему обрушению за счет того, что напрягаемая высокопрочная арматура проходит через весь диск перекрытия, включая сборные части ригелей и колонны.

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие, включающее многопустотные плиты, продольные и поперечные ригели, опертые на колонны и состоящие из нижней сборной части и верхней монолитной части, снабженной верхней арматурой, установленной в опорных участках или по длине монолитной части ригелей, многопустотные плиты смонтированы на нижней сборной части продольных ригелей и омоноличены верхней монолитной частью ригелей, содержащей монолитные армированные шпонки, образованные в пустотах плит, отличающееся тем, что сборно-монолитное железобетонное перекрытие усилено напрягаемой высокопрочной арматурой, пропущенной вдоль продольных и поперечных ригелей через весь диск перекрытия, при этом сборные части продольных и поперченных ригелей снабжены каналами для пропуска указанной арматуры, а в колоннах выполнены соответствующие каналам отверстия, расположенные ниже свободной от бетона зоны, через которые пропущена высокопрочная напрягаемая арматура, при этом низ сборной части поперечного ригеля расположен в одном уровне с низом пустотных плит.



 

Наверх