Геоматрица

 

Полезная модель относится к области строительства и экологии и, в частности, может быть использована для укрепления откосов, насыпей автомобильных, железных дорог, водоемов, склонов плотин и декоративных газонов и других аналогичных сооружений. Технический результат - упрощение и удешевление конструкции геоматрицы, технологии ее изготовления, установки в грунт и улучшение экологии путем, утилизации полиэтиленовых бутылок обеспечивается тем, что содержит обрамляющую раму и внутренние ячейки, которые выполнены из одинаковых по диаметру и высоте, скрепленных между собой и с рамой, колец, вырезанных из пластиковых бутылок. Библ. 1. Илл. 2.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, экологии и, в частности, может быть использована для укрепления откосов, насыпей автомобильных, железных дорог, водоемов, склонов плотин и декоративных газонов и других аналогичных сооружений.

Известна геоматрица, содержащая установленные на торец ленты, выполненные из синтетического полимерного материала, обладающего фильтрующей способностью, ленты соединены между собой с образованием их плоскостями в плане линейно расположенных ячеек прямоугольной или квазипрямоугольной формы, геоматрица снабжена прикрепленным полотнищем в виде днища из синтетического полимерного материала, обладающего фильтрующей способностью, соединенным с частью из лент, с образованием открытого сверху и разделенного на упомянутые ячейки гибкого короба. Также геоматрица снабжена соединенными с противоположными сторонами короба лентами из термопластичного материала, например из полиэтилена или материала на его основе, предпочтительно, перфорированными и чередующимися с лентами из синтетического фильтрующего материала, и образующими с ними упомянутые ячейки. При этом, ленты в коробе расположены прямолинейно, а их плоскости взаимно параллельны или, выполнены из синтетического полимерного материала, обладающего фильтрующей способностью, расположены в коробе с образованием чередующихся с прямолинейными участками П-образных в плане выступов, по размеру упомянутой ячейки, которые образованы путем скрепления прошивкой или сваркой, ребер у вершины П-образных в плане выступов одной ленты с ребрами у основания П-образных в плане выступов другой ленты или, по крайней мере одних из упомянутых ребер с дополнительной прямолинейной лентой. Прикрепленное полотнище в виде днища выполнено с напуском, по крайней мере, на пару противолежащих сторон короба, дискретно прошитым или сваренным с ними, предпочтительно с образованием внешних карманов. Геоматрица имеет петли или шнуры для завязок, по крайней мере, на двух противолежащих сторонах короба, для крепления к устройству, обеспечивающему натяжение и удержание лент при загрузке в ячейки материала их заполнения, например, грунта, или для соединения смежных геоматриц между собой, см. патент РФ на полезную модель 78233, E02D 17/12. E02B 3/12, E01C 5/00, F16L 1/00, от 08.07.2008.

Однако, известная геоматрица в силу использования в ней дорогих материалов, таких как ленты из синтетического фильтрующего материала сложна, трудоемка в изготовлении, что существенно повышает ее стоимость.

Целью создания настоящей полезной модели является достижение технического результата по упрощению и удешевлению конструкции геоматрицы, улучшению технологии ее изготовления, установки в грунт и улучшению экологии путем, утилизации полиэтиленовых бутылок.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной геоматрице, содержащей короб без дна, т.е. раму, ячейки прямоугольной или квазипрямоугольной формы, предлагается ячейки выполнить из одинаковых по диаметру и высоте, скрепленных между собой и с рамой колец, вырезанных из пластиковых бутылок.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг. 1 представлен общий вид геоматрицы.

Геоматрица включает:

1. раму;

2. кольца одинакового диаметра и вырезанные из пластиковых бутылок;

3. скобки.

Геоматрица состоит из деревянной рамы 1, произвольной геометрической формы, внутри которой размещены, вырезанные из пластиковых бутылок, кольца 2, соединенные друг с другом и с рамой 1 посредством скобок 3.

С геоматрицей работают следующим образом.

Сколачивают деревянную раму, нарезают одинаковые по диаметру и высоте кольца из одинаковых пластиковых бутылок и первый ряд колец 2 посредством степлера прикрепляют скобками 3 к раме 1. Затем к первому ряду колец 2 прикрепляют аналогичным способом второй ряд, ко второму ряду третий и т.д.

Склон, который будет укрепляться очищают от травы, смачивают водой и укладывают, прилегающие друг к другу рамы 1 с кольцами 2 и постепенно утапливают их в почву до полного выравнивания кромок рам 1 и колец 2 с поверхностью грунта.

Затем на поверхность грунта с геоматрицей высевают семена растений.

Так как полиэтиленовые бутылки устойчивы в естественной среде и сохраняют свои свойства более 90 лет данная геоматица обладает существенными преимуществами перед прототипом.

Таким образом обеспечивается долговременное формирование ровного и укрепленного склона на долгие годы.

Заявленная полезная модель проста в изготовлении, дешевая и использует вторичные ресурсы - пластиковые бутылки, улучшая экологию близлежащей территории.

Конструкция заявленной геоматрицы является новой, ранее неизвестной, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Заявленная геоматрица может быть изготовлена в любой мастерской коммунальной или дорожной службы, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Геоматрица, содержащая обрамляющую раму и внутренние ячейки, отличающаяся тем, что ячейки выполнены из одинаковых по диаметру и высоте, скреплённых между собой и с рамой колец, вырезанных из пластиковых бутылок.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх