Соединительный профиль для крепления двух полотен натяжного потолка с возможностью скрытого размещения источника света

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям, комбинирующим возможность монтажа натяжного потолка и размещения скрытого декоративного освещения, в частности для создания криволинейных светильников любого размера. Соединительный профиль выполнен из объединенных горизонтальной полкой для крепления источника света двух фигурных элементов, образующих полости для заведения и закрепления полотен с припаянными гарпунами, имеющие поверхности для фиксации последних, а также параллельно, наклонно или перпендикулярно расположенные по отношению к горизонтальной полке стенки, которые выполняют роль основания для фиксации профиля к крепежному элементу или потолку. При этом сам соединительный профиль остается в нише запотолочного пространства. Благодаря созданию скрытой ниши в любом участке натяжного полотна, открывается возможность создавать освещение в новом формате. Заявляемая полезная модель позволяет создать световые линии, как в прямолинейном исполнении, так и в криволинейном. Благодаря чему становится возможным произвести разделение зон в одном помещении, а также создание разделенных зон в различных геометрических формах. Этот эффект позволяет расширить возможности в области декорирования и дизайна внутренней отделки. А возможность скрытого расположения декоративного источника света позволяет открыть новые возможности в создании светового дизайна помещения. Полезная модель решает сразу несколько задач, которые не были решены до ее появления. Так, не представлялось возможным сделать встраиваемое освещение на криволинейных участках абсолютно любых форм натяжного полотна. Предлагаемая полезная модель позволяет сделать безопасным, с точки зрения возможного возгорания, монтаж источника света в запотолочном пространстве. Полезная модель может быть широко применима не только для помещений клубов, кафе, баров, ресторанов, гостиниц, но и для оформления жилых помещений. Возможность создания новых декоративных и световых решений может использоваться как для создания дополнительного освещения при использовании менее ярких источников света, так и для создания основного освещения за счет размещения более ярких источников света.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжного потолка и декоративного освещения.

Известен узел крепления натяжного потолка, выполненный в виде профильного элемента, закрепляемого по периметру верхней части стен помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки гарпуна с закрепленным на нем полотном.

При этом профилированный элемент выполнен из объединенных горизонтальной полкой вертикальных ребер различной высоты, образующих открытую вниз полость для заведения снизу полотнища с обеспечением его контакта с кромкой ребра большей высоты, установленного со стороны заведения, и имеющих расположенный внутри полости заплечик для опирания окаймления, элементы для крепления опоры, выполненные в виде пластины, выступающей за горизонтальную полку, и установленные вертикально или горизонтально при креплении опоры соответственно к стене или потолку, отличающийся тем, что заплечик выполнен горизонтальным и размещен на ребре меньшей высоты (см. патент RU 2040651, МПК 6 E04B 9/00, опубл. 25.07.1995). Однако в известном узле крепления натяжного потолка не предусмотрено место для крепления источника света, например, светодиодной ленты или шнура.

Известен узел крепления натяжного потолка, выполненный в виде профильного элемента, закрепляемого по периметру верхней части стен помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном, при этом профильный элемент включает верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене, с верхней и нижней горизонтальными полками, на которых выполнены оппозитно расположенные друг другу ребра жесткости, от нижней горизонтальной полки отходят вниз два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене и удаленное от нее, образующие открытую полость для установки гарпуна с закрепленным на нем полотном, верхнее вертикальное ребро и ближайшее к стене вертикальное ребро расположены относительно друг друга со смещением с образованием ступеньки, обеспечивающей зазор между стеной и указанным нижним вертикальным ребром, при этом на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре надета декоративная накладка, а на удаленном от стены нижнем вертикальном ребре надета проставка, контактирующая с полотном, оба нижних вертикальных ребра выполнены с подсечкой, при чем подсечка, выполненная на ближайшем к стене вертикальном ребре, является упором для гарпуна. Профильный элемент выполнен из алюминиевого сплава. На конце ближайшего к стене вертикального ребра выполнено утолщение, ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро короче удаленного от стены нижнего вертикального ребра, а подсечка на ближайшем к стене вертикальном ребре выполнена под прямым углом, на удаленном от стены нижнем вертикальном ребре подсечка выполнена под углом 45° (см. патент RU 2244077, МПК 7 E04B 9/30, опубл. 10.01.2005).

В известном узле также не предусмотрено место для крепления источника света, например, светодиодной ленты или шнура. Кроме того, если не использовать декоративную накладку, интерьер будет иметь незавершенный вид, между стеной и потолком будет виден декоративный зазор. Использование декоративной накладки не всегда является лучшим решением в оформлении потолка.

Наиболее близким к заявленной полезной модели, является узел крепления натяжного потолка, содержащий базовый элемент в виде профиля, имеющего четыре расположенные под углом друг к другу стенки, образующие полость с входным отверстием между двумя наиболее узкими стенками и с предназначенной для крепления к стене наиболее широкой стенкой, накладную деталь, выполненную с возможностью перекрывания входного отверстия, и фиксирующий элемент, выполненный с возможностью установки в полости базового элемента, причем фиксирующий элемент имеет в поперечном сечении Т-образный профиль с отгибами по краям горизонтальной полки, выполненными с возможностью упора своими торцами в указанные узкие стенки базового элемента, а края накладной детали выполнены с отбортовками для упора в узкие стенки базового элемента с внутренней их стороны. При этом накладная деталь выполнена с полкой, перекрывающей наружную поверхность узкой стенки базового элемента, смежной с его наиболее широкой стенкой. В наиболее широкой стенке базового элемента образованы крепежные отверстия, а размеры узких стенок этого элемента выбраны с обеспечением возможности свободного доступа к крепежным отверстиям. Стенки базового элемента имеют одинаковую толщину и расположены снаружи и изнутри под прямым углом относительно друг друга. Базовый элемент выполнен из металла, например алюминиевого сплава. Стенка, расположенная между наиболее широкой и одной из наиболее узких стенок базового элемента, выполнена равномерно увеличивающейся по толщине в сторону наиболее широкой стенки таким образом, что угол между наружными поверхностями этих стенок выполнен острым, где базовый элемент выполнен из полимерного материала (см. патент RU 2325490, МПК (2006) E04B 9/30, опубл. 25.05.2008).

Известное устройство выбрано в качестве прототипа.

Прототип и заявляемая полезная модель имеют следующие общие признаки:

- базовый элемент в виде профиля, имеющий расположенные под углом друг к другу стенки, образующие полость с входным отверстием между его стенками;

- накладная деталь для закрывания входа в полость выполнена с возможностью перекрывания входного отверстия, при этом края накладной детали выполнены с возможностью упора в стенки базового элемента с внутренней их стороны;

- фиксирующий элемент, выполненный с возможностью упора своими торцами в стенки базового элемента;

Недостатки данной конструкции:

- отсутствует возможности закрепления в полости опоры светодиодной ленты для декоратиной подсветки;

- исключает возможность применения известной конструкции опоры для изготовления многоуровневых натяжных потолков со взаимно-перпендикулярными смежными полотнами, имеющими декоративную подсветку.

Задачей полезной модели является создание соединительного профиля, выполненного с возможностью крепления двух полотен, и размещения между ними источника света. Данное техническое решение имеет то преимущество, что при стыковке двух полотен разного цвета, с размещением источника света между ними, можно визуально разделить их, вместо использования разделительной маскирующей ленты. Предлагаемая форма маскировки декоративного зазора является более эстетичной, за счет возможного применения прозрачного полимерного материала.

Поставленная задача решается в соединительном профиле для крепления двух полотен натяжного потолка, выполненным с возможностью скрытого размещения источника света, состоящем из базового элемента в виде профиля, имеющего расположенные под углом друг к другу стенки, образующие полость с входным отверстием между ними для заведения смежных полотен натяжного потолка, с возможным применением накладной детали в виде фиксирующего элемента в форме декоративной вставки, перекрывающей щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненной из полимерного материала. Фиксирующий элемент выполнен с возможностью упора своими торцами в стенки базового элемента. Соединительный профиль дополнительно снабжен горизонтальной полкой, предназначенной для крепления источника света, соединяющей два фигурных элемента, образующих полости для заведения и закрепления полотен с припаянными гарпунами, имеющие поверхности для фиксации последних, а также параллельно, наклонно или перпендикулярно расположенные по отношению к горизонтальной полке стенки, которые выполняют роль основания для фиксации профиля к крепежному элементу или потолку. Соединительный профиль выполнен из алюминия, горизонтальная полка со стороны, противоположной расположению источника света, имеет увеличенную площадь поверхности, например, за счет ребер, которые служат для снижения температуры при нагревании источником света на поверхности его крепления. Соединительный профиль имеет утолщения для снижения силовой нагрузки при креплении полотна и выполнен с возможностью использования на криволинейных участках, а в местах приложения силовой нагрузки предусмотрены закругления для ее распределения. Поверхность горизонтальной полки для источника света выполнена под светодиодную ленту или неоновый шнур. При этом края наружных стенок фигурного элемента выполнены с закруглениями и имеют большую длину, чем внутренние стенки, содержащие выступы для упора гарпуна полотна, при этом стенки профиля образуют три полости - центральную, ограниченную горизонтальной полкой и двумя внутренними боковыми стенками фигурных элементов, а боковые полости ограничены стенками фигурного элемента.

Новым в заявляемой полезной модели является то, что профиль выполнен из объединенных горизонтальной полкой для крепления источника света двух фигурных элементов образующих полости для заведения и закрепления полотен с припаянными гарпунами, имеющие поверхности для фиксации последних, а также параллельно, наклонно или перпендикулярно расположенные по отношению к горизонтальной полке стенки, которые выполняют роль основания для фиксации профиля к крепежному элементу или потолку. Соединительный профиль выполнен из алюминия, горизонтальная полка со стороны, противоположной расположению источника света имеет увеличенную площадь поверхности, например, за счет ребер, которые служат для снижения температуры при нагревании источником света на поверхности его крепления. Соединительный профиль имеет утолщения для снижения силовой нагрузки при креплении полотна и выполнен с возможностью использования на криволинейных участках, а в местах приложения силовой нагрузки предусмотрены закругления для ее распределения. Поверхность горизонтальной полки для источника света выполнена под светодиодную ленту или неоновый шнур. При этом края наружных стенок фигурного элемента выполнены с закруглениями и имеют большую длину, чем внутренние стенки, содержащие выступы для упора гарпуна полотна, при этом стенки профиля образуют три полости - центральную, ограниченную горизонтальной полкой и двумя внутренними боковыми стенками фигурных элементов, а две боковые полости ограничены стенками каждого фигурного элемента.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами. На фигуре 1 приведен вид в разрезе соединительного профиля, закрепленного на потолке. На фигурах 2-4 показаны схемы монтажа натяжного потолка с различными вариантами крепления данного профиля.

Соединительный профиль для крепления двух полотен натяжного потолка с возможностью скрытого размещения источника света состоит из оснований 1, горизонтальной полки 2, объединяющей два фигурных элемента 3, с образованием открытых полостей 4 для заведения и закрепления, окаймленных гарпунами 5 полотен 6. Горизонтальная полка 2 предназначена для крепления источника света 7. В соединительном профиле предусмотрены утолщения 8 для фиксации прозрачной декоративной вставки 9 и гарпуна 5. Вертикальные ребра - выступы 10 служат для снижения температуры горизонтальной полки 2. Для придания жесткости вертикально расположенным наружным стенкам 11 фигурного элемента 3 предусмотрены закругления 12, благодаря которым полотно 6 плавно переходит из одной плоскости в другую. Наружные стенки 11 фигурного элемента 3 имеют большую длину, чем его внутренние стенки 13, имеющие утолщения 8 для упора гарпуна 5, расположенного на полотне 6 и декоративной вставки 9. Внутренние стенки 13 фигурных элементов 3 объединены горизонтальной полкой 2, с образованием трех полостей - центральной, ограниченной горизонтальной полкой 2 и двумя внутренними боковыми стенками 13, и двух боковых полостей, ограниченных наружными 11 и внутренними 13 стенками фигурного элемента 3. Предлагаемая конструкция соединительного профиля позволяет укреплять его даже на криволинейных участках. Для этого в профиле выполняются пропилы в местах изгиба, после чего профилю придается нужный радиус закругления. Поскольку предусмотрено размещение в профиле декоративной вставки 9, то она может быть выполнена из прозрачного материала, при этом она одновременно закрывает стык между двумя полотнами и пропускает свет от источника света 7, за счет чего производит его равномерное распределение по всей площади помещения. Кроме того, декоративная вставка 9 может иметь различный цвет, следовательно, в помещении можно менять цветовую гамму освещения. Соединительный профиль за счет основания 1 крепят к потолку (см. фиг. 1), или иным крепежным поверхностям 14 (см. фиг. 2).

Технический результат в заявляемой полезной модели состоит в следующем - заявляемая конструкция обеспечивает дополнительную встраиваемую подсветку помещения при одновременной простоте изготовления соединительного профиля. Полезная модель позволяет конструировать встраиваемое освещение в любых формах в пределах одной плоскости, то есть за счет надпилов можно изготавливать конструкции таких форм как квадрат, круг, эллипс и прочих фигур. Заявляемая полезная модель позволяет создать встраиваемое скрытое освещение в натяжном потолке, выполненном с возможностью крепления двух полотен, в том числе и криволинейной формы. Известные ранее конструкции не позволяют быстро и экономично сочетать монтаж натяжного потолка с размещением на нем подсветки.

1. Соединительный профиль для крепления двух полотен натяжного потолка с возможностью скрытого размещения источника света, состоящий из базового элемента в виде профиля, имеющего расположенные под углом друг к другу стенки, образующие полость с входным отверстием между ними для заведения смежных полотен натяжного потолка, отличающийся тем, что дополнительно снабжён горизонтальной полкой для крепления источника света, соединяющей два фигурных элемента, образующих полости для заведения и закрепления полотен с припаянными гарпунами, имеющие поверхности для фиксации последних, а также параллельно, наклонно или перпендикулярно расположенные по отношению к горизонтальной полке стенки, которые выполняют роль основания для фиксации профиля к крепежному элементу или потолку.

2. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен из алюминия.

3. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная полка со стороны, противоположной расположению источника света, имеет увеличенную площадь поверхности, например, за счёт рёбер, которые служат для снижения температуры на поверхности крепления источника света.

4. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что имеет утолщения для крепления.

5. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью использования на криволинейных участках.

6. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что в местах приложения силовой нагрузки предусмотрены закругления для распределения нагрузки.

7. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что поверхность горизонтальной полки для источника света выполнена под светодиодную ленту или неоновый шнур.

8. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что наружные стенки фигурного элемента имеют большую длину, чем внутренние стенки, содержащие выступы для упора гарпунов полотна.

9. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что стенки профиля образуют три полости - центральную, ограниченную горизонтальной полкой и двумя внутренними боковыми стенками фигурных элементов, а две боковые полости ограничены стенками фигурного элемента

10. Соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что снабжён декоративной вставкой, перекрывающей щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, выполненной из полимерного материала.



 

Наверх