Трансформируемый каркас мягкой мебели

 

Полезная модель относится к трансформируемому каркасу мягкой мебели, перемещение секций раздвижной рамы которого осуществляется реверсивным электромеханическим приводом. Трансформируемый каркас содержит основание (1), установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции (2, 3, 10), одна (2) из которых установлена неподвижно относительно основания (1), и реверсивный электромеханический привод раздвижения рамы. Электромеханический привод содержит электромотор (7, 14), вал которого соединен с винтом (8, 15), и взаимодействующую с винтом гайку (9, 16). Количество электромеханических приводов равно количеству подвижных секций раздвижной рамы, так что между каждыми двумя смежными секциями установлен отдельный электромеханический привод. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к мягкой мебели, трансформируемой из положения для сидения в положение для лежания за счет выдвигания подвижных элементов ее каркаса.

Известна трансформируемая мягкая мебель по патенту DE 4100469, имеющая трансформируемый каркас, содержащий основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя расположенный между основанием и крайней секцией раздвижной рамы механизм типа нюрнбергских ножниц.

Такой механизм требует наличия направляющих поступательного перемещения для связи с крайней секцией раздвижной рамы и винта с разнонаправленными резьбами для его привода. Указанные особенности этого механизма обусловливают его относительную сложность, а, кроме того, наличие поступательных кинематических пар снижает его надежность с точки зрения возможности заклинивания.

Известна также трансформируемая мягкая мебель в виде дивана-кровати по патенту RU 2197881 C2, каркас которого содержит основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя электродвигатель с редуктором, трос и телескопическую систему труб. Труба наибольшего диаметра телескопической системы жестко закреплена на каркасе дивана-кровати, а самая тонкая труба соединена с крайней подвижной секцией раздвижной рамы. Внутри труб телескопической системы проходит гибкий трос, который приводится в движение прижимными роликами, связанными с редуктором электропривода. Второй свободный конец троса помещен в направляющую, закрепленную на задней стенке дивана. Перемещение труб осуществляется за счет перемещения троса внутри труб и направляющей.

Механизм трансформации этого дивана-кровати также позволяет обеспечить автоматическое движение секций без прикладывания ручного усилия. При этом данный механизм имеет более простую конструкцию по сравнению с описанным выше механизмом по патенту DE 4100469. Однако недостатком такого механизма является использование троса в качестве приводного элемента, что снижает надежность работы механизма, в частности, при раздвижении каркаса. Кроме того, данный механизм требует наличия дополнительной направляющей для свободного конца троса, закрепленной на задней стенке дивана, что приводит или к увеличению габаритов мебели, или к уменьшению свободного пространства в ней.

Наиболее близкой к полезной модели является трансформируемый каркас мягкой мебели по патенту RU 105140 U1, содержащий основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя расположенную между основанием и крайней подвижной секцией раздвижной рамы телескопическую систему труб, причем труба наибольшего диаметра закреплена на крайней подвижной секции раздвижной рамы, а труба наименьшего диаметра установлена на основании с возможностью вращения и связана с электродвигателем. При этом смежные трубы соединены между собой посредством винтовой пары.

Недостатком такого трансформируемого каркаса является наличие в реверсивном электромеханическом приводе телескопического винтового механизма, установленного между каркасом и крайней подвижной секцией раздвижной рамы, что приводит к усложнению, утяжелению и удорожанию конструкции, а также к появлению посторонних звуков при трансформации, и возможности заклинивания при перемещении секций раздвижной рамы.

Кроме того, при раскладывании раздвижной рамы происходит последовательное перемещения подвижных секций, что увеличивает время раскладывания/складывания спального места.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы механизма трансформации каркаса мягкой мебели и уменьшение его габаритов, а также упрощение его конструкции, изготовления, установки и эксплуатации с сохранением легкости и удобства трансформации без применения ручного усилия.

Указанная задача решена тем, что в трансформируемом каркасе мягкой мебели, содержащем основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, одна из которых установлена неподвижно относительно основания, и реверсивный электромеханический привод раздвижения рамы, согласно полезной модели количество электромеханических приводов равно количеству подвижных секций раздвижной рамы, так что между каждыми двумя смежными секциями установлен отдельный электромеханический привод.

Использование электромеханических приводов по числу подвижных секций раздвижной рамы, установленных между смежными секциями этой рамы, позволяет упростить электромеханический привод и облегчить процесс трансформации. При этом в случае выполнения раздвижной рамы с несколькими подвижными секциями ускоряется процесс трансформации за счет одновременного перемещения всех подвижных секций раздвижной рамы посредством нескольких двигателей, каждый из которых выдвигает свою секцию.

Предпочтительно каждый из электромеханических приводов содержит электромотор, вал которого соединен с винтом, и взаимодействующую с винтом гайку.

Преимущественно в каждой паре смежных секций раздвижной рамы электромотор закреплен на секции, более близкой к основанию каркаса, а гайка соединена с другой секцией этой пары.

Кроме того, трансформируемый каркас может быть снабжен концевыми выключателями для ограничения перемещения подвижных секций. Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично показан трансформируемый каркас мягкой мебели с одной подвижной секцией раздвижной рамы в ее разложенном положении, вид сбоку;

на фиг. 2 - то же, вид сверху;

на фиг. 3 - трансформируемый каркас мягкой мебели с двумя подвижными секциями раздвижной рамы в ее разложенном положении, вид сбоку;

на фиг. 4 - то же, вид сверху.

На фиг. 1 и 2 показан трансформируемый каркас мягкой мебели в разложенном положении (положение «кровать»). Трансформируемый каркас содержит основание 1 и установленную на нем раздвижную раму, состоящую из двух секций 2 и 3. Первая секция 2 неподвижно установлена на основании 1, а вторая секция 3-е возможностью поступательного перемещения относительно него.

Вторая секция 3 снабжена роликами 4, взаимодействующими с расположенными по бокам и в центре первой секции 2 направляющими 5 и опорными колесами 6. На фиг. 2 показаны ролики 4 и направляющие 5, расположенные по бокам первой секции 2. Ролики и направляющие, расположенные в центре первой секции 2 на фигурах не видны.

На неподвижной первой секции 2 в передней ее части закреплен электромотор 7, вал которого соединен с винтом 8, другой конец которого установлен в опоре вращения (условно не показана), установленной в задней части этой секции 2. С винтом 8 электромотора 7 взаимодействует гайка 9, соединенная с подвижной второй секцией 3. Движение секции 3 ограничено концевыми выключателями (условно не показаны).

При переводе мебели из положения «кровать» (фиг. 1) в положение «диван» (условно не показано) вторая секция 3 вдвигается в первую секцию 2 посредством электромотора 7.

При этом гайка 9, соединенная со второй секцией 3, перемещается по винту 8, ролики 4 подвижной второй секции 3 перемещаются по направляющим 5 неподвижной первой секции 2, а опорные колеса 6 перемещаются по полу. Движение секции 3 ограничено концевыми выключателями.

Перевод трансформируемого каркаса из положения «диван» в положение «кровать» (фиг. 1) осуществляется в обратном порядке, при этом подвижная вторая секция 3 может быть остановлена в любых промежуточных положениях.

В зависимости от требуемых размеров мебели в сложенном и разложенном состоянии число секций раздвижной рамы может быть различным. При необходимости большего увеличения размеров спального места в положении «кровать» могут использоваться две подвижные секции раздвижной рамы или даже большее их количество.

На фиг. 3 и 4 показан вариант выполнения трансформируемого каркаса мебели с двумя подвижными секциями.

В этом варианте выполнения трансформируемого каркаса в дополнение к описанным выше элементам имеется еще одна подвижная третья секция 10, телескопически связанная со второй секцией 3. Эта третья секция 10 снабжена роликами 11, взаимодействующими с расположенными по бокам и в центре второй секции 3 направляющими 12 (фиг. 4), и опорными колесами 13.

На второй секции 3 в передней ее части закреплен электромотор 14, вал которого соединен с винтом 15, другой конец которого установлен в опоре вращения (условно не показана), установленной в задней части подвижной второй секции 3. С винтом 15 электромотора 14 взаимодействует гайка 16, соединенная с подвижной третьей секцией 10. Движение третьей секции 10 ограничено концевыми выключателями (условно не показаны).

При переводе мебели из положения «кровать» (фиг. 3) в положение «диван» (условно не показано) вторая секция 3 вдвигается в первую секцию 2 посредством электромотора 7, и одновременно с ней посредством электромотора 14 третья секция 10 вдвигается во вторую секцию 3.

Гайка 9, соединенная со второй секцией 3, перемещается по винту 8, ролики 4 подвижной второй секции 3 перемещаются по направляющим 5 неподвижной первой секции 2, а опорные колеса 6 перемещаются по полу. Движение секции 3 ограничено концевыми выключателями.

Одновременно с этим гайка 16, соединенная с третьей секцией 10, перемещается по винту 15, ролики 11 этой секции 10 перемещаются по направляющим 12 подвижной второй секции 3, а опорные колеса 13 перемещаются по полу. Движение секции 10 ограничено концевыми выключателями.

Перевод трансформируемого каркаса из положения «диван» в положение «кровать» (фиг. 3) осуществляется в обратном порядке, при этом подвижные вторая и третья секции 3 и 10 могут быть остановлены в любых промежуточных положениях.

Управление двигателями может осуществляться с пульта управления.

1. Трансформируемый каркас мягкой мебели, содержащий основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, одна из которых установлена неподвижно относительно основания, и реверсивный электромеханический привод раздвижения рамы, отличающийся тем, что количество электромеханических приводов равно количеству подвижных секций раздвижной рамы, так что между каждыми двумя смежными секциями установлен отдельный электромеханический привод.

2. Трансформируемый каркас по п.1, отличающийся тем, что каждый из электромеханических приводов содержит электромотор, вал которого соединен с винтом, и взаимодействующую с винтом гайку.

3. Трансформируемый каркас по п.2, отличающийся тем, что в каждой паре смежных секций раздвижной рамы электромотор закреплен на секции, более близкой к основанию каркаса, а гайка соединена с другой секцией этой пары.

4. Трансформируемая мебель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что снабжена концевыми выключателями для ограничения перемещения подвижных секций.



 

Наверх