Корпус электронного устройства

 

Полезная модель относится к корпусу электронного устройства и может быть предназначена для использования при создании, например, пульта дистанционного управления, аудиоплеера или игрушки, представляющих собой электронные устройства. Корпус электронного устройства образован верхней и нижней круглыми крышками с наружными кольцевыми выступами, во внутренней цилиндрической полости которого по его оси симметрии установлен источник электропитания, плата и электрический контакт, при этом внутренние поверхности крышек снабжены дополнительными кольцевыми выступами, которые направлены навстречу друг другу и образуют коаксиальные кольцевые полости, расходящиеся от оси к периферии, внутренняя цилиндрическая полость ограничена кольцевым выступом, выполненным на нижней крышке корпуса, следующая за ней коаксиальная полость ограничена кольцевым выступом, предусмотренным на верхней крышке корпуса и в этой полости установлен подшипниковый узел вращения, в следующей за ней коаксиальной полости, ограниченной наружными кольцевыми выступами крышек корпуса, размещена плата с электронными устройствами, при этом верхняя крышка корпуса выполнена с отверстием по оси симметрии, в котором размещен толкатель электрических контактов, снабженный выемкой для пальца руки, а кольцевые выступы крышек корпуса установлены с зазором относительно друг друга. Предлагаемый корпус прост в обращении и создает удобные условия для пользователя.

Полезная модель относится к корпусу электронного устройства и может быть предназначена для использования при создании, например, пульта дистанционного управления, аудиоплеера или игрушки, представляющих собой электронные устройства.

Из уровня техники известна полезная модель, представляющая собой пульт дистанционного управления, включающая в себя корпус, образованный верхней и нижней крышками, размещенную в корпусе печатную плату с электронными компонентами и контактными элементами. Контактные элементы выполнены на обеих сторонах печатной платы, а соответствующие кнопки управления расположены со стороны верхней и нижней крышек (RU 37295, опублик. 10.04.2004 г., H05K 7/02) [1].

Недостатком известной полезной модели является ограниченная функциональность.

Известен пульт дистанционного управления, в котором корпус выполнен в виде плоского круглого диска с упругими стенками содержащий электронную плату, радиопередатчик и кнопки управления. Управление этим известным устройством осуществляется путем нажатия на определенные участки корпуса US 2011122010, опублик. 26.05.2011 г.

Однако известное устройство имеет ограниченную область применения.

Известен пульт дистанционного управления, имеющий корпус, состоящий из двух подвижных симметричных круглых крышек, во внутренней цилиндрической полости установлены источник питания, плата управления, радиопередатчик и электрический контакт. Включение и выключение устройства осуществляется поворотом частей корпуса относительно друг друга (DE 102011010435 A1, опублик. 09.08.2012 г., кл. H05K 5/02), который можно отнести к ближайшему аналогу-прототипу.

К недостаткам известного устройства можно отнести сложность управления, связанную с необходимостью поиска участков для осуществления управления.

Технической задачей предложенной полезной модели является создание компактного, простого и удобного в использовании корпуса для электронных устройств, что позволяет получить технический результат, заключающийся в упрощении конструкции и создании более удобных условий для пользователя.

Поставленная задача достигается за счет создания устройства в виде полезной модели, представляющей собой корпус электронного устройства, образованный верхней и нижней круглыми крышками с наружными кольцевыми выступами, во внутренней цилиндрической полости которого по его оси симметрии установлен источник электропитания, плата и электрический контакт при этом внутренние поверхности крышек снабжены дополнительными кольцевыми выступами, которые направлены навстречу друг другу и образуют коаксиальные кольцевые полости, расходящиеся от оси к периферии, внутренняя цилиндрическая полость ограничена кольцевым выступом, выполненным на нижней крышке корпуса, следующая за ней коаксиальная полость ограничена кольцевым выступом, предусмотренным на верхней крышке корпуса и в этой полости установлен подшипниковый узел вращения, в следующей за ней коаксиальной полости, ограниченной наружными кольцевыми выступами крышек корпуса, размещена плата с электронными устройствами, при этом верхняя крышка корпуса выполнена с отверстием по оси симметрии, в котором размещен толкатель электрических контактов, снабженный выемкой для пальца руки, а кольцевые выступы крышек корпуса установлены с зазором относительно друг друга.

Особенностью заявляемого корпуса является то, что параметры электронных устройств меняются в зависимости от положения крышек корпуса относительно друг друга и от нажатий на толкатель контакта.

Для этого в предложенном корпусе внутренние поверхности крышек снабжены дополнительными кольцевыми выступами, которые направлены навстречу друг другу и образуют коаксиальные кольцевые полости, расходящиеся от оси к периферии.

Внутренняя цилиндрическая полость ограничена кольцевым выступом, выполненным на нижней крышке корпуса, следующая за ней коаксиальная полость ограничена кольцевым выступом, предусмотренным на верхней крышке корпуса, и в этой полости установлен подшипниковый узел вращения.

В следующей за ней коаксиальной полости, ограниченной наружными кольцевыми выступами крышек корпуса, размещена плата с электронными устройствами, при этом верхняя крышка корпуса выполнена с отверстием по оси симметрии, в котором размещен толкатель электрических контактов, снабженный выемкой для пальца руки, а кольцевые выступы крышек корпуса установлены с зазором относительно друг друга.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

на фиг. 1 представлен вертикальный разрез корпуса по плоскости A-A;

на фиг. 2 представлен горизонтальный разрез корпуса по плоскости B-B.

Корпус электронного устройства образован круглыми крышками, верхней крышкой 1 с наружным выступом 2 и нижней крышкой 3 с наружным выступом 4. Во внутренней цилиндрической полости 5 по оси симметрии на нижней крышке 3 установлен источник электропитания 6.

Плата 7 размещена сверху источника электропитания 6 и снабжена пружинящим электрическим контактом 8.

Верхняя крышка 1 снабжена внутренним кольцевым выступом 9, а нижняя крышка 3 снабжена внутренним кольцевым выступом 10, которые направлены навстречу друг другу и образуют внутреннюю коаксиальную полость, в которой размещен подшипниковый узел вращения 11.

Коаксиальная полость 12 образована кольцевым выступом 9 и наружными кольцевыми выступами 2 и 4 и в ней размещена плата с электронными устройствами 13.

В верхней крышке 1 по оси симметрии выполнено отверстие, в котором размещен толкатель 14, снабженный выемкой 15 для пальца руки.

Между кольцевыми выступами 2 и 4, кольцевым выступом 10 и верхней крышкой 1, кольцевым выступом 9 и нижней крышкой 3 образованы зазоры, позволяющие верхней крышке 1 вращаться относительно нижней крышки 3 (фиг. 1, 2).

Корпус для электронного устройства функционирует следующим образом.

При нажатии на толкатель 14 усилие передается на электрический контакт 8, замыкание которого преобразуется в команды для изменения параметров электронных устройств.

Вращение крышек корпуса 1 и 3 относительно друг друга позволяет преобразовать их взаимное положение относительно друг друга в управляющие команды для изменения параметров электронных устройств.

Размещение подшипникового узла вращения 11 внутри корпуса позволяет защитить его от загрязнения и уменьшить момент силы трения при вращении и момент силы трения покоя.

Наличие выемки 15 на толкателе 14 позволяет безошибочно определить его положение на ощупь.

Корпус электронного устройства, образованный верхней и нижней круглыми крышками с наружными кольцевыми выступами, во внутренней цилиндрической полости которого по его оси симметрии установлен источник электропитания, плата и электрический контакт, отличающийся тем, что внутренние поверхности крышек снабжены дополнительными кольцевыми выступами, которые направлены навстречу друг другу и образуют коаксиальные кольцевые полости, расходящиеся от оси к периферии, внутренняя цилиндрическая полость ограничена кольцевым выступом, выполненным на нижней крышке корпуса, следующая за ней коаксиальная полость ограничена кольцевым выступом, предусмотренным на верхней крышке корпуса, и в этой полости установлен подшипниковый узел вращения, в следующей за ней коаксиальной полости, ограниченной наружными кольцевыми выступами крышек корпуса, размещена плата с электронными устройствами, при этом верхняя крышка корпуса выполнена с отверстием по оси симметрии, в котором размещён толкатель электрических контактов, снабжённый выемкой для пальца руки, а кольцевые выступы крышек корпуса установлены с зазором относительно друг друга.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, к электронным портативным фонендоскопам с автономным питанием, предназначенным для усиления звуковых сигналов при аускультации внутренних органов и прослушивания микровибраций с защитой от внешних акустических и электромагнитных помех, в том числе в транспорте или в полевых условиях.
Наверх