Металлорежущий станок с регулируемой зоной доступа

 

Полезная модель относится к станкам для обработки материалов сверлением и фрезерованием, в частности к конструктивным элементам, входящим в их общую компоновку. Металлорежущий станок с регулируемой зоной доступа, содержит станину каркасного типа, реконфигурируемый параллельный механизм с рабочим органом и горизонтальный круглый стол, выполненный с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание металлорежущего станка с регулируемой зоной доступа, обеспечивающего возможность использования всей рабочей поверхности стола станка для обработки деталей за счет доставки любой точки заготовки в зону обработки рабочим органом параллельного механизма.

Полезная модель относится к станкам для обработки материалов сверлением и фрезерованием, в частности к конструктивным элементам, входящим в их общую компоновку.

Известен металлорежущий станок с регулируемой зоной доступа (Пат. RU 126978 B23Q 15/22. Металлорежущий станок с регулируемой зоной доступа / Щелкунов Е.Б., Щелкунова М.Е., Виноградов С.В., Самар Е.В., Савченко Р.Е. - 2012129564/02 Заявлено 12.07.2012; Опубл. 20.04.2013 Бюл. 11.). Станок содержит станину каркасного типа, на которой закреплены реконфигурируемый параллельный механизм с рабочим органом и горизонтальный круглый стол.

Рабочее пространство указанного станка представляет собой сложную геометрическую фигуру несиметричной формы. Площадь вертикальной проекции рабочего пространства на плоскость стола станка меньше площади рабочей поверхности стола. Конструкция параллельного механизма станка позволяет изменять радиус основания, что расширяет границы рабочей зоны в вертикальном и горизонтальном направлениях при неизменном габарите механизма, но не изменяет ее формы. Совокупность всех вышеуказанных особенностей металлорежущего станка с регулируемой зоной доступа не позволяет использовать всю рабочую поверхность стола станка для обработки деталей.

Исходя из сказанного, недостатком прототипа является невозможность использования всей рабочей поверхности стола металлорежущего станка с регулируемой зоной доступа для обработки деталей. Указанный недостаток устраняется заявляемой полезной моделью.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание металлорежущего станка с регулируемой зоной доступа, обеспечивающего возможность использования всей рабочей поверхности стола станка для обработки деталей за счет доставки любой точки заготовки в зону обработки рабочим органом параллельного механизма.

Технический результат достигается благодаря тому, что в металлорежущем станке с регулируемой зоной доступа, содержащем станину каркасного типа, реконфигурируемый параллельный механизм с рабочим органом и горизонтальный круглый стол, горизонтальный круглый стол выполнен с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси, что обеспечивает возможность использования всей рабочей поверхности стола станка для обработки деталей за счет доставки любой точки заготовки в зону обработки рабочим органом параллельного механизма.

Новым в металлорежущем станке с регулируемой зоной доступа является выполнение горизонтального круглого стола с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси.

Заявляемая полезная модель поясняется фигурой.

На фиг. изображена структурно-кинематическая схема металлорежущего станка с регулируемой зоной доступа, где 1 - станина каркасного типа; 2 - рабочий орган параллельного механизма; 3 - горизонтальный поворотный стол; M1, М2, М3, М4 - электродвигатели, k - число заходов червяка, z - число зубьев червячного колеса.

Станок содержит станину каркасного типа 1, на которой закреплены реконфигурируемый параллельный механизм с рабочим органом 2, и горизонтальный поворотный круглый стол 3 с приводом от электродвигателя М4 и червячной передачи k/z.

Конструкция параллельного механизма станка позволяет изменять радиус основания, что напрямую оказывает влияние на размер рабочего пространства станка. Для обеспечения попадания заготовки в рабочую зону рабочего органа 2 служит горизонтальный поворотный стол 3.

Металлорежущий станок работает следующим образом.

Заготовку закрепляют на горизонтальном поворотном круглом столе 3 станка. В процессе обработки заготовки поворотный стол поворачивают вокруг его вертикальной оси для доставки любой точки заготовки в зону обработки рабочим органом 2 параллельного механизма.

Металлорежущий станок с регулируемой зоной доступа для обработки деталей, содержащий горизонтальный круглый стол, станину каркасного типа и реконфигурируемый параллельный механизм с рабочим органом, отличающийся тем, что горизонтальный круглый стол выполнен с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси.



 

Наверх