Дренажное устройство

 

Полезная модель относится к мелиоративному строительству и может быть использована при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах.

Задача полезной модели - удешевление и упрощение устройства.

Дренажное устройство включает перфорированную трубу с водонепроницаемым экраном, выполненным прерывистым по длине, и дренажную засыпку из фильтрующего материала, засыпанного в местах разрыва экрана. В качестве экрана использован утилизированный железобетонный мелиоративный лоток, имеющий поперечное сечение в виде арки, обращенной выпуклостью вверх, и уложенный на дренажную подушку.

Полезная модель относится к мелиоративному строительству и может быть использована при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах.

Известно дренажное устройство, включающее перфорированную трубу с водонепроницаемым экраном, выполненным замкнутым по периметру и прерывистым по длине, и фильтрующий материал засыпанный в местах разрыва экрана (см. а.с. СССР 1442605, МПК E02B 11/00, 1988 г.).

Недостатками этого устройства являются относительно большие затраты на экран, которой выполняется из труб, ограниченная водоотводная способность из-за закрытия нижней части перфорации труб.

Из известных технических решений наиболее близким к заявляемому является дренажное устройство, включающее перфорированную трубу с водонепроницаемым экраном, выполненным замкнутым по периметру поперечного сечения и прерывистым по длине, и дренажную засыпку из фильтрующего материала в местах разрыва экрана (см. а.с. СССР 1442605, МПК E02B 11/00, 1988 г.).

Недостатками устройства - прототипа являются относительно большие затраты по экран, который выполнен из труб, относительно большие затраты труда при производстве работ при обратной засыпке грунта, и ограниченная водоотводная способность.

Техническим результатом полезной модели является удешевление и упрощение устройства.

Технический результат достигается тем, что в дренажном устройстве, включающем перфорированную трубу с водонепроницаемым экраном, выполненным прерывистым по длине, и дренажную засыпку из фильтрующего материала, засыпанного в местах разрыва экрана, в качестве экрана использован утилизированный железобетонный мелиоративный лоток, имеющий поперечное сечение в виде арки, обращенной выпуклостью вверх, и уложенный на дренажную подушку.

Новизна полезной модели заключается в том, что в качестве арочного непроницаемого экрана использован утилизированный железобетонный мелиоративный лоток. Этот новый признак позволяет предложенному техническому решению приобрести новые свойства, заключающиеся в том, что использованы утилизированные изделия - отходы, которые имеют арочное поперечное сечение. Эти новые признаки и свойства отсутствуют в известных технических решениях и позволяют предложенному техническому решению проявить эффективность, заключающуюся в удешевлении и упрощении дренажного устройства.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения «новизна» и «существенные отличия».

На фиг.1 изображено дренажное устройство, поперечный разрез; на фиг.2 - то же продольный разрез.

Дренажное устройство включает в себя перфорированную дренажную трубу 1, уложенную в траншею 2 на дренажную подушку 3, водонепроницаемые экраны 4, в качестве которых использованы утилизированные железобетонные мелиоративные лотки, дренажную засыпку из фильтрующего материала 5, засыпанную в местах разрыва экрана до пахотного слоя 6.

Дренажное устройство работает следующим образом. Избыточная вода из пахотного слоя 6 поступает в дренажную засыпку 5, откуда перетекает под экран 4 и далее, в уложенную в траншее 2 на дренажную подушку 3 трубу 1. Внутри экрана водоприемная способность дренажной трубы повышается, т.к. вода сверху омывает ее поверхность, а снизу попадает в нее через дренажную подушку 3. Вода свободно проходит в отверстия трубы, что обеспечивает ускоренный отвод ее из-под экрана, и не создается подпор в вышерасположенных слоях.

Дренажное устройство выполняют следующим образом. Экскаватор отрывает траншею 2, на дно которой укладывают дренажную подушку 3 из фильтрующего материала, затем на дренажную подушку укладывают перфорированную дренажную трубу 1. Сверху труб через определенные расстояния укладывают водонепроницаемые арочные экраны 4, в качестве которых использованы утилизированные железобетонные мелиоративные лотки. Экраны 4 устанавливают так, чтобы выпуклость их была направлена вверх. После этого вдоль траншеи проходит трактор с присыпателем и засыпает участки между водонепроницаемыми экранами фильтрующим материалом 5 до пахотного слоя 6. Бульдозером производят обратную засыпку траншеи.

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства, по сравнению с устройством - прототипом, заключается в том, что вместо экрана, выполненного замкнутым по периметру поперечного сечения, использованы утилизированные железобетонные мелиоративные лотки, имеющие поперечное сечение в виде арки, обращенной выпуклостью вверх, и уложенные на дренажную подушку.

Дренажное устройство, включающее перфорированную трубу с водонепроницаемым экраном, выполненным прерывистым по длине, дренажную засыпку из фильтрующего материала, засыпанного в местах разрыва экрана, отличающееся тем, что в качестве водонепроницаемого экрана использован утилизированный железобетонный мелиоративный лоток, имеющий поперечное сечение в виде арки, обращенной выпуклостью вверх, и уложенный на дренажную подушку.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы
Наверх