Устройство для формирования структуры газожидкостного потока на входе в насосный агрегат

 

Устройство для формирования структуры газожидкостного потока на входе в насосный агрегат включает емкость для разделения газожидкостной смеси, дроссельный элемент, установленный на жидкостной линии и насос.Предлагаемое устройство позволяет за счет создания оптимальной структуры газожидкостного потока обеспечить работу насоса без срыва.

Предлагаемая полезная модель относится к насосостроению, в частности может быть использована для транспорта продуктов нефтедобычи с высоким газовым фактором.

Известно техническое решение (см. ГОСТ 6134-71, стр.12), в котором установлен успокоитель, изготовленный в соответствии с ГОСТ 6134-71. Устройство предназначено для успокоения потока на входе в динамические насосы при испытаниях на капельной жидкости и позволяет при монтаже стенда сократить длину прямого участка на входе в насос с 15 диаметров до 4 диаметров.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является (см. Борис А.А. Авт. диссертации «Разработка технических средств для диагностирования технического состояния и обеспечения штатного режима работы мультифазных насосов», Уфа, 2012, стр.10-11, рис.1), в котором представлено решение вопроса прохождения газовых пробок через мультифазный насос за счет принудительного перемешивания потока газожидкостной смеси путем использования стационарного смесителя.

Однако известное устройство громоздко, а выбор диаметров и длин смесителя производится путем аналитического подбора потерь на трение, отсутствует регулирование газовых включений, как соотношений жидкость газ, так и величина включений.

Задача полезной модели - обеспечения нормальной работы насоса, без срыва перекачки.

Поставленная задача решается тем, что перед входом газожидкостного потока в насос устанавливается успокоитель потока, который дополнительно снабжен газовой линией и дроссельным элементом на жидкостном потоке, так что пробки газа, отделившиеся в успокоителе, растягиваются и попадают на вход насоса в виде мелких включений.

На фиг. представлена схема устройства, которая включает емкость 1, представляющую собой цилиндрическую, двухтрубную с расположением труб одна в другой емкость с входным и выходным патрубками. При этом газожидкостной поток затекает в одну трубу снизу, а в другую затекает сверху; трубопровод 2, соединяющий газовое пространство емкости с приемным трубопроводом 4, дроссельный элемент 3, насос 5 и пробку 6.

Устройство работает следующим образом.

Газожидкостная смесь поступает в емкость 1, в которой происходит ее разделение на газ и жидкость. Крупные капли газа скапливаются в верхней части емкости и посредством трубопровода 2 газ подается в приемный трубопровод 4 и далее газожидкостная смесь откачивается насосом 5 потребителю, пробка 6 используется для подачи газа в жидкостной поток. Регулирование жидкости осуществляется дросселем 3, а диаметр газовых включений определяется диаметром газовой линии.

Такое устройство (без эжектора) было испытано в АНК Башнефть на ДНС Илькино при перекачке газожидкостных смесей двухвинтовым насосом. При поступлении газожидкостной смеси от ГЗУ в насос попадали крупные включения газа, также это приводило к нагреву насоса, его вибрации и выходу из строя торцевых уплотнений насоса. При установке предлагаемой полезной модели по фиг. с диаметрами трубопроводов 100 мм по жидкости и 12 мм по газу была обеспечена нормальная работа насоса в течение длительного времени. Кроме того, существенным преимуществом полезной модели является то, что отделившийся газ не сбрасывается в атмосферу или на факел, что естественно улучшает экологическую обстановку.

Устройство для формирования структуры газожидкостного потока на входе в насосный агрегат, отличающееся тем, что оно содержит успокоитель потока для капельной жидкости, который снабжен газовой линией с дроссельным элементом на жидкостном потоке.



 

Наверх