Антитравматические качели

 

Антитравматические качели относятся к оборудованию детских площадок, в частности, к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации. Качели содержат раму 1 с оснванием 2 и механизм 3 горизонтального раскачивания пассажирской платформы 4, подвешенной с помощью цепей 5 на поворотном валу 6, установленном в подшипниках качения механизма 3. При этом пассажирская платформа 4 снабжена одной опоясывающей ее по торцевой поверхности упругой эластичной трубкой 7 или системой таких трубок 8 меньшего диаметра, плотно прилегающих друг к другу по вертикали, прикрепленных к платформе 4 кольцевыми скобами 9 и частично выступающих за пределы ее верхней и нижней поверхностей. 1 н.п. ф-лы пол. мод., 3 илл.

Полезная модель относится к оборудованию детских игровых площадок, в частности, к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации.

Известии подвесные качели, содержание опоры, несущие подвески на цепях и подшипниках скольжения, соединенные с пассажирским сиденьем / см., например, патент РФ на полезную модель 68910, кл. A63B 23/00, 2006 [1] патент РФ на изобретение 2336923, кл. A63G 9/00, 2006 [2]; http:dtpl.ru/Kacheli 2 2000 Zepnie.htm [3]; http://Kidmen.ru/category/Kacheli-detskie /[4]/

Недостатками всех известных конструкций является повышенная опасность при эксплуатация, обусловленная, главным образом, большой вероятностью получения детьми, попавшими в зону раскачивания качелей, серьезных травм /см. http:wwwnewsmsk.com/articie /22 Jun 2012/ Kacheli.html [5]/, причем, в основном, травм головы от свободно колеблющегося жесткого сиденья /см. http://www.strpl.su/14. Php [6]/.

Наиболее близким устройством того же назначения к предложенной полезной модели по совокупности существенных признаков являются качели, содержащие раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с пассажирской платформой /см. патент РФ на полезную модель 74080, кл. A63G 9/00, 2006 [7] / и принятое за прототип.

Недостатками устройства-прототипа является повышенная опасность получения детьми травм при эксплуатации качелей, и, главным образом - травм головы от колеблющейся жесткой пассажирской платформы.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции качелей, предельно уменьшающей вероятность нанесения травмы при ударе качающейся пассажирской платформы за счет механической изоляции наиболее удароопасной поверхности платформы упругими эластичными элементами.

Технический результат - повышение безопасности качелей за счет уменьшения вероятности получения травм при их эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известных антитравматических качелях, содержащих раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с пассажирской платформой, особенность заключается в том, что пассажирская платформа снабжена одной опоясывающей ее по торцевой поверхности упругой эластичной трубкой или системой таких трубок меньшего диаметра, плотно прилегающих друг к другу по вертикали, прикрепленных к пассажирской платформе кольцевыми скобами и частично выступающих за пределы ее верхней и нижней горизонтальных поверхностей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично изображено предлагаемое устройство: на фиг. 1 - на общем виде для варианта с системой трубок; на фиг. 2 - разрез по A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по A-A на фиг. 1 для варианта с одной трубкой.

Антитравматические качели содержат раму 1 с основанием 2 я механизм 3 горизонтального раскачивания пассажирской платформы 4, подвешенной с помощью цепей 5 на поворотном валу 6, установленном в подшипниках качения механизма 3. При этом пассажирская платформа 4 снабжена одной опоясывающей ее по торцевой поверхности упругой эластичной трубкой 7 /фиг. 3/, или системой таких трубок 8 /фиг. 2/ меньшего диаметра, плотно прилегающих друг к другу по вертикали, прикрепленных к платформе 4 кольцевыми скобами 9 и частично выступающих за пределы ее верхней и нижней поверхностей. В качестве упругого эластичного материала для трубок 7, 8 в устройстве использована резина общего назначения «являющаяся вулканизатором неполярных каучуков типа НК, СКИ, СКБ и имеющая достаточно высокие эксплуатационные характеристики по прочности, износоустойчивости, температурным и климатическим воздействиям.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В случае попадания ребенка в зону раскачивания качелей наиболее вероятным и несущим наибольшую опасность является удар в голову торцевой поверхностью пассажирской платформы 4. Как следует из статистики, именно такие удары обуславливают подавляющее большинство тяжелых травм, получаемых детьми на детских игровых площадках. Размещение на торце платформы 4 упругих эластичных трубок 7, 8 позволяет амортизировать удар я практически исключить нанесение тяжелых травм. В момент удара человек как бы прилипает к платформе 4 с трубками 7, 8 и движется какой то промежуток времени вместе с ней в процессе деформации упругих трубок 7, 8. За этот промежуток времени до полной деформации трубок в месте их контакта с человеком, то есть до принятия торцевой поверхностью платформы 4 в данном месте жесткого состояния, человек под действием упругих сил будет отброшен от платформы 4 без серьезных повреждений. Деформация трубок 7, 8 в момент соударения позволяет многократно растянуть по времени продолжительность удара, то есть время взаимного контакта платформы 4 с человеком при ударе. Такое увеличение времени соударения, согласно теореме об изменении количества движения системы тел, позволяет при той же кинетической энергии платформы 4 резко уменьшить амплитуду прикладываемой к человеку силы ударного воздействия. Кроме того, значительная часть кинетической энергии платформы 4 преобразуется при ударе в потенциальную энергию упруго деформирующихся трубок 7, 8. В результате такого растянутого по времени ударного воздействия через упругие трубки 7, 8, то есть смягченного удара, ребенок может упасть на землю, быть отброшен от качелей в сторону, что будет сопряжено с легкими повреждениями, однако не получит при ударе короткого силового ударного воздействия со значительной амплитудой силы, приводящего к тяжелым травмам головы и т.п. Выступание трубок 7, 8 за верхнюю и нижнюю поверхности платформы 4 позволяет практически исключить возможность контакта человека при ударе с другими поверхностями платформы 4.

Предлагаемое устройство эффективно и предельно просто по конструкции, может быть изготовлено практически в кустарных условиях, универсально вследствие возможности использования для качелей практически любого типа: раскачивающихся, поворотных и т.п.

Антитравматические качели, содержащие раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с пассажирской платформой, отличающиеся тем, что пассажирская платформа снабжена одной опоясывающей её по торцевой поверхности упругой эластичной трубкой или системой таких трубок меньшего диаметра, плотно прилегающих друг к другу по вертикали, прикреплённых к пассажирской платформе кольцевыми скобами и частично выступающих зa пределы её верхней и нижней горизонтальных поверхностей.



 

Наверх