Устройство для фиксации спортивного инвентаря

 

Устройство для фиксации спортивного инвентаря, содержащее прямолинейные, вертикально установленные стойки выполненные с возможностью их фиксации по бокам игровой площадки, каждая из которых снабжена по меньшей мере двумя держателями спортивного инвентаря, установленными с возможностью размещения на различных уровнях по высоте стоек, отличается тем, что каждая из стоек выполнена с возможностью ее фиксации к стенам спортивного зала, для чего она содержит две стойки длиной около высоты спортивного зала, жестко зафиксированных параллельно друг другу на расстоянии 1,5-1,8 их диаметра друг от друга, а внешняя стойка, обращенная к стене спортивного зала, отстоит от нее на расстоянии 2-2,5 диаметра стойки, причем стойки скреплены друг с другом и стеной, посредством болтов, пропущенных перпендикулярно продольным осям стоек, через сквозные отверстия в них, размещенные по меньшей мере на трех уровнях по длине стоек, при этом на участках между стойками и между внешней стойкой и стеной спортивного зала, на болт надеты первая и вторая втулки, кроме того, внешняя стойка оперта на пол спортивного зала, при этом на ее боковой поверхности, параллельно стенам спортивного зала, горизонтально закреплены 16-18 стержней длиной около 30 см, на одинаковых расстояниях друг от друга, кроме того держатели спортивного инвентаря установлены в количестве 12-14 штук, на каждой стойке обращенной к залу. Обеспечивается упрощение конструкции, снижении ее материалоемкости, с возможностью подвески различного спортивного инвентаря (не только волейбольной сетки) на различных уровнях по высоте помещения, в пределах от меньшего, чем высота подвески волейбольной сетки, до существенно превышающего эту высоту. 1 н.з.п. ф-лы, 3 илл

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для удержания волейбольной сетки и другого спортивного инвентаря.

Известен держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости, снабженную средством для ее перемещения и натяжения сетки в виде талрепа с растяжкой, средством для установки сетки на различных уровнях, выполненным в виде установленного с возможностью продольного перемещения по стойке основания с фиксатором (Купер А.М Строительство, оборудование и эксплуатация спортивных сооружений в Советской Армии. Военное издательство МО СССР, Москва, 1963 г. стр. 47-49).

Известное устройство неудобно и трудоемко в пользовании из-за необходимости раздельной установки сетки на различных уровнях одним средством и последующего ее натяжения другим средством - громоздким натяжным устройством путем изменения углового положения стойки, что затрудняет обеспечение ее вертикальности в рабочем положении.

Известен держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью поворота на горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости сетки, в основании с желобом для размещения стойки с сеткой в нерабочем положении, средства для фиксации стойки в рабочем положении и установки сетки на различных уровнях (см. SU 1268180, A63B 61/04, 1981 г.).

Известное устройство сложно по конструкции.

Известно также устройство для фиксации спортивного инвентаря, содержащее прямолинейные, вертикально установленные стойки выполненные с возможностью их фиксации по бокам игровой площадки, каждая из которых снабжена по меньшей мере двумя держателями спортивного инвентаря, установленными с возможностью размещения на различных уровнях по высоте стоек (см. RU 2279903, A63B 61/04, 2006).

Недостаток этого устройства - конструктивная сложность, избыточная для крытых помещений, отсутствие универсальности (обеспечивается только фиксация волейбольной сетки).

Задача заключается в упрощении конструкции, снижении ее материалоемкости, обеспечении возможности подвески различного спортивного инвентаря (не только волейбольной сетки) на различных уровнях по высоте помещения.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи выражается в том, что за счет обеспечения возможности фиксации стоек непосредственно к стенам здания (и тем самым переноса существенной части нагрузок на них) обеспечивается возможность снижения поперечных сечений стоек, несмотря на расширение диапазона уровней подвески спортивного инвентаря фактически до высоты помещения (т.е. вариация уровней подвески спортивного инвентаря в пределах от меньшего, чем высота подвески волейбольной сетки, до существенно превышающего эту высоту).

Задача решается тем, что устройство для фиксации спортивного инвентаря, содержащее прямолинейные, вертикально установленные стойки выполненные с возможностью их фиксации по бокам игровой площадки, каждая из которых снабжена по меньшей мере двумя держателями спортивного инвентаря, установленными с возможностью размещения на различных уровнях по высоте стоек, отличается тем, что каждая из стоек выполнена с возможностью ее фиксации к стенам спортивного зала, для чего она содержит две стойки длиной около высоты спортивного зала, жестко зафиксированных параллельно друг другу на расстоянии 1,5-1,8 их диаметра друг от друга, а внешняя стойка, обращенная к стене спортивного зала, отстоит от нее на расстоянии 2-2,5 диаметра стойки, причем стойки скреплены друг с другом и стеной, посредством болтов, пропущенных перпендикулярно продольным осям стоек, через сквозные отверстия в них, размещенные по меньшей мере на трех уровнях по длине стоек, при этом на участках между стойками и между внешней стойкой и стеной спортивного зала, на болт надеты первая и вторая втулки, кроме того, внешняя стойка оперта на пол спортивного зала, при этом на ее боковой поверхности, параллельно стенам спортивного зала, горизонтально закреплены 16-18 стержней длиной около 30 см, на одинаковых расстояниях друг от друга, кроме того держатели спортивного инвентаря установлены в количестве 12-14 штук, на каждой стойке обращенной к залу.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, обеспечивает упрощение конструкции, снижение ее материалоемкости, обеспечение возможности подвески различного спортивного инвентаря (не только волейбольной сетки) на различных уровнях по высоте помещения.

На фиг. 1 показан вид стойки со стороны спортивного зала; на фиг. 2 показан вид стойки вдоль стены спортивного зала; на фиг. 3 показан разрез держателя.

На чертежах показаны внешняя 1 и внутренняя 2 прямолинейные, вертикально установленные стойки, держатели 3 спортивного инвентаря, стены 4 спортивного зала 5, крепежные болты 6, продольные оси 7 стоек, сквозные отверстия 8 в них, размещенные по меньшей мере на трех уровнях по длине стоек, при этом на участках между стойками и между внешней 1 и внутренней 2 стойками и внешней стойкой 1 и стеной 4 спортивного зала, на болты 6 надеты первая 9 и вторая 10 втулки, нижний конец 11 внешней стойки 1, пол 12 спортивного зала, стержни 13.

Длина внешней 1 и внутренней 2 стоек подбираются индивидуально в зависимости от высоты спортивного зала и составляют примерно 5,5 м - 6,5 м. Их выполняют прямолинейными из труб диаметром 40 мм (внутренние стойки) и 40-50 мм (внешние стойки). Стойки устанавливают вертикально, у стен 4 спортивного зала 5. Внешняя стойка 1 оперта на пол 12 спортивного зала своим нижним концом 11. Стойки 1 и 2 жестко зафиксированных параллельно друг другу на расстоянии 1,5-1,8 их диаметра (70-75 мм) друг от друга, при этом, внешняя стойка 1 отстоит от стены 4 спортивного зала 5, на расстоянии 2-2,5 (80-100 мм) диаметра стойки. Стойки скреплены друг с другом и стеной, посредством болтов 6 (диаметр 16 мм с резьбой M 16), пропущенных перпендикулярно продольным осям 7 стоек, через сквозные отверстия в них (на чертежах не показаны) и стены 4 спортивного зала 5. Каждая пара стоек зафиксирована, как минимум тремя болтами 6, размещенными, соответственно, на трех уровнях по длине стоек.

Расстояние от нижнего сквозного отверстия в стойке 1 от пола 400-500 мм, верхнее сквозное отверстие в удлиненных волейбольных стойках находится на расстоянии 100-150 мм от ее верхнего края, третье сквозное отверстие находится в середине стойки. Длина болта 6 зависит от толщины стенки 4 спортивного зала 5. Первая 9 и вторая 10 втулки выполнены в виде отрезков труб диаметром 40 мм, надетых на болты 6 в промежутках, соответственно, между стойками и между внешней стойкой 1 и стеной 4 спортивного зала. На концах болтов 6 накручиваются по две дополнительные гайки (контргайки) - (на чертежах не показаны).

На боковой поверхности внешней стойки 1, параллельно стене 4 спортивного зала 5, горизонтально закреплены 16-18 стержней 13 длиной около 30 см, на одинаковых расстояниях друг от друга. Для этого в них в них просверливается соответствующим образом ориентированные сквозные отверстия диаметром 27,2 мм-27,4 мм, в которые вставляются отрезки труб с наружным диаметром 27 мм, длиной 300 мм (на расстоянии друг от друга по центру 270 мм), которые затем обвариваются с обоих сторон стойки, что позволяет образовать полулестничный марш.

До начала монтажа стоек 1 и 2, на каждой внутренней стойке 2 должны быть надеты до 12-14 штук подвижных держателей.

Держатель 3 содержит корпус 14, выполненный в виде отрезка трубы, внутренний диаметр которой несколько больше диаметра стойки 2, на которую он надевается. Держатель 3 фиксируют на стойке 2 фиксирующим болтом 15, закручиваемым через гайку 16, закрепленную на корпусе 14 соосно со сквозным отверстием в стенке корпуса. На обращенной в зал стороне корпуса 14 закреплен крюк или кольцо 17, для фиксации крепежных элементов (на чертежах не показаны) соответствующего спортивного инвентаря. Для удобства работы на головку болта могут быть наварены поперечно ориентированные прутки (на чертежах не показаны), используемые для передачи крутящих усилий на болт 15

Заявленное устройство используют следующим образом

Для установки волейбольной сетки, вначале устанавливают на соответствующих уровнях (верхнем и нижнем) держатели 3 (уровни определяют по половым и/или возрастным особенностям). Далее тяги одного края сетки цепляют известным образом за кольца 17 держателей 3 одной внутренней стойки 2, после чего форкопфы (на чертежах не показаны) тяг второго края сетки цепляют за кольца 17 держателей 3 второй внутренней стойки 2. Затем известным образом работая форкопфами осуществляют натяжение сетки. При работе с верхними держателями 3 для подъема к ним используют стержни 13, по которым можно подниматься на соответствующий уровень по высоте спортивного зала 5. Сетку можно фиксировать и без форкопфов, с использованием карабинов (по типу применяемых в туризме, выполняемых из прутка, диаметром 8-10 мм) которые цепляют за скобу кольца 17 верхних и нижних держателей 3, после чего, закрепив болтами 15 верхние держатели, перемещают (нажатием руками) максимально в низ по стойкам 2 поочередно нижние держатели, где закрепляют их болтами 15. При навешивании волейбольной сетки на верхние держатели 3, для подъема к ним используют односторонние, полулестничные марши, по которым можно подниматься на соответствующий уровень по высоте спортивного зала 5.

Навешивание дополнительных вспомогательных технических спортивных средств осуществляется на лестничный проем, образуемый стержнями 13. Если техническое спортивное средство шире лестничного проема (шире 30 см), например, навесные консольные комбинированные брусья, то внутрь пустотелого отрезка стержня 13 вставляют заранее подготовленный пруток по ширине брусьев, диаметром 20 мм, который с обоих концов фиксируют гайкой M 20 (для удобства закручивания, гайку снабжают «барашками»).

В состав дополнительных вспомогательных технических спортивных средств, подвешиваемых на различных уровнях по высоте помещения входят, например: сетка-шторка, вертикальная сетка-экран, метание в вертикальную цель, навесные консольные брусья и т.п. (всего до 25 наименований).

Устройство для фиксации спортивного инвентаря, содержащее прямолинейные, вертикально установленные стойки, выполненные с возможностью их фиксации по бокам игровой площадки, каждая из которых снабжена по меньшей мере двумя держателями спортивного инвентаря, установленными с возможностью размещения на различных уровнях по высоте стоек, отличающееся тем, что каждая из стоек выполнена с возможностью ее фиксации к стенам спортивного зала, для чего она содержит две стойки длиной около высоты спортивного зала, жестко зафиксированных параллельно друг другу на расстоянии 1,5-1,8 их диаметра друг от друга, а внешняя стойка, обращенная к стене спортивного зала, отстоит от нее на расстоянии 2-2,5 диаметра стойки, причем стойки скреплены друг с другом и стеной посредством болтов, пропущенных перпендикулярно продольным осям стоек, через сквозные отверстия в них, размещенные по меньшей мере на трех уровнях по длине стоек, при этом на участках между стойками и между внешней стойкой и стеной спортивного зала на болт надеты первая и вторая втулки, кроме того, внешняя стойка оперта на пол спортивного зала, при этом на ее боковой поверхности, параллельно стенам спортивного зала, горизонтально закреплены 16-18 стержней длиной около 30 см, на одинаковых расстояниях друг от друга, кроме того, держатели спортивного инвентаря установлены в количестве 12-14 штук на каждой стойке, обращенной к залу.



 

Наверх