Дробилка с пневматической загрузкой материала

 

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным. Дробилка состоит из кожуха, рамы, установленного на ней электродвигателя, корпуса, выполненного в форме улитки. Внутри корпуса смонтирован ротор-вентилятор. Ротор-вентилятор содержит молотки, установленные на концах лопаток, которые в свою очередь для придания жесткости и прочности конструкции скреплены между собой кольцом. Лопатки приварены к ступице ротора-вентилятора. К внутренней стороне корпуса дробилки крепится решето. Дробилка имеет всасывающий и нагнетающий патрубки. Всасывающий патрубок крепится на наружной поверхности крышки. Дробильная камера образована внутренней стенкой корпуса, крышкой и решетом. Техническим результатом являются упрощение конструкции дробилки, снижение металлоемкости и улучшение ее аэродинамических характеристик, уменьшение габаритных размеров дробилки в целом. 1 з.п. ф-лы.; 2 ил.

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным.

Известна дробилка в составе малогабаритного комбикормового агрегата для измельчения исходных зерновых компонентов, содержащая корпус, на котором укреплен фланцевый электродвигатель, на валу которого установлены крыльчатка вентилятора и молотковый ротор. Ротор выполнен в виде ступицы с двумя дисками, между которыми установлены оси, каждая с набором молотков и втулок между ними [см. патент 2185081, МПК7 A23N 17/00, B02C 9/00, B02C 13/04, 2002].

Недостатками этой молотковой дробилки в связи с применением крыльчатки вентилятора, установленного с внешней стороны камеры измельчения, являются большие габаритные размеры корпуса дробилки, высокая металлоемкость, низкая пропускная способность.

Наиболее близкой по техническому решению к предлагаемой полезной модели является молотковая дробилка, состоящая из кожуха, рамы, установленного на ней электродвигателя, корпуса, выполненного в форме улитки. Внутри корпуса смонтирован молотковый ротор. Молотковый ротор выполнен в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми установлены оси, каждая с набором молотков, и крепящиеся на внутреннем диске лопатки вентилятора, которые внутри молоткового ротора выполнены радиальной формы, а на выходе из молоткового ротора - по логарифмической спирали. При этом оси закреплены на внутреннем диске консольно, что позволяет менять молотки с меньшими трудозатратами. К внутренней стороне корпуса дробилки крепится решето. Дробилка имеет всасывающий и нагнетающий патрубки. Всасывающий патрубок расположен соосно с валом молоткового ротора и крепится на наружной поверхности крышки, [см. патент 129843, МПК B02C 9/00, 2013].

Недостатком данной конструкции является невозможность установки дополнительных лопаток ротора-вентилятора (не более четырех штук) в связи с ограничением пространства, занимаемым пакетами молотков, что не позволяет увеличить аэродинамические характеристики дробилки, а, следовательно, и ее КПД при прочих равных условиях.

Полезная модель направлена на решение следующих задач: обеспечить за счет конструктивного исполнения дробилки увеличение ее пропускной способности, повышение качества готового продукта, снижение металло- и энергоемкости.

Технический результат достигается за счет того, что в дробилке содержащей корпус, к внутренней поверхности которого крепится решето, крышку, к наружной поверхности которой крепится всасывающий патрубок, электродвигатель, на концах лопаток ротора-вентилятора установлены молотки. Лопатки в свою очередь для придания жесткости и прочности конструкции скреплены между собой кольцом и приварены к ступице ротора-вентилятора. Выполнение молотков на концах лопаток ротора-вентилятора позволяет упростить конструкцию дробилки, снизить металлоемкость и улучшить ее аэродинамические характеристики за счет постановки дополнительных лопаток.

На фиг.1 изображен вид спереди; на фиг.2 - вид ротора-вентилятора Дробилка состоит из кожуха 1 (фиг.1), рамы 2, установленного на ней электродвигателя 3, корпуса 4, выполненного в форме улитки. Внутри корпуса 4 смонтирован ротор-вентилятор 5.

К внутренней стороне корпуса 4 (фиг.1) дробилки крепится решето 6. Дробилка имеет всасывающий 7 и нагнетающий 8 патрубки. Всасывающий патрубок 7 крепится на наружной поверхности крышки 9.

Дробильная камера образована внутренней стенкой корпуса 4, крышкой 9 и решетом 6 (фиг.1).

Ротор-вентилятор содержит молотки 10 (фиг.2), установленные на концах лопаток 11, которые в свою очередь для придания жесткости и прочности конструкции скреплены между собой кольцом 12. Лопатки 11 приварены к ступице 13 ротора-вентилятора.

Дробилка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 3, под действием ротора-вентилятора 5 внутри дробильной камеры создается разряжение, благодаря которому через всасывающий патрубок 7 измельчаемый материал поступает в дробильную камеру. Измельчение материала происходит в результате многократного взаимодействия молотков 10 (фиг.2) ротора-вентилятора 5 (фиг.1) и решета 6. Готовый продукт просеивается сквозь отверстия решета 6 (фиг.1) и через нагнетающий 8 поступает в осадитель или другую емкость.

В результате задача по увеличению пропускной способности, снижению металле- и энергоемкости, повышению качества готового продукта, уменьшению габаритных размеров дробилки решается за счет конструктивного исполнения ротора-вентилятора дробилки с пневматической загрузкой материала.

Дробилка с пневматической загрузкой материала, содержащая корпус, к внутренней поверхности которого крепится решето, крышку, к наружной поверхности которой крепится всасывающий патрубок, электродвигатель, ротор-вентилятор, отличающаяся тем, что молотки установлены на концах лопаток ротора-вентилятора, которые в свою очередь для придания жесткости и прочности конструкции скреплены между собой кольцом.



 

Наверх