Теплоизоляционная шайба

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам и деталям крепежа, а более конкретно к теплоизоляционным шайбам, содержащим корпус и съемную крышку, причем во внутренней части корпуса выполнено центральное отверстие для прохождения крепежного соединения, верхняя часть корпуса имеет соосно центральному отверстию выполненные каскадом наружное и внутреннее углубления, диаметр которых больше диаметра центрального отверстия, причем внутреннее углубление выполнено с возможностью заглубления головки крепежного элемента и меньшего диаметра, чем наружное углубление, выполненное с возможностью герметичного крепления крышки, и может быть использована в строительных конструкциях. Согласно полезной модели поперечное сечение через ось симметрии корпуса имеет вид криволинейного многоугольника, который имеет параллельные друг другу расположенную со стороны съемной крышки верхнюю и противоположную ей нижнюю прямые стороны, причем нижняя сторона больше верхней, и две боковых стороны, каждая из которых имеет прямолинейный участок, соединенный с нижней стороной и расположенный под прямым углом и сопряженный с ним криволинейный участок, сопряженный с верхней стороной. Достигаемый технический результат - уменьшение размеров теплоизоляционной шайбы при одновременном повышении надежности крепежа деталей с помощью теплоизоляционной шайбы на строительной конструкции за счет снижения ветровой нагрузки.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам и деталям крепежа, а более конкретно к теплоизоляционным шайбам, содержащим корпус и съемную крышку, причем во внутренней части корпуса выполнено центральное отверстие для прохождения крепежного соединения, верхняя часть корпуса имеет соосно центральному отверстию выполненные каскадом наружное и внутреннее углубления, диаметр которых больше диаметра центрального отверстия, причем внутреннее углубление выполнено с возможностью заглубления головки крепежного элемента и меньшего диаметра, чем наружное углубление, выполненное с возможностью герметичного крепления крышки, и может быть использована в строительных конструкциях.

Уровень техники.

Из уровня техники известна теплоизоляционная шайба, содержащая корпус и съемную крышку, причем во внутренней части корпуса выполнено центральное отверстие для прохождения крепежного соединения, верхняя часть корпуса имеет соосно центральному отверстию выполненные каскадом наружное и внутреннее углубления, диаметр которых больше диаметра центрального отверстия, причем внутреннее углубление выполнено с возможностью заглубления головки крепежного элемента и меньшего диаметра, чем наружное углубление, выполненное с возможностью герметичного крепления крышки, см. патент на полезную модель РФ 85584, опубликовано 2009 г.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому решению и взято за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостатком ее является то, что эффективность такой теплоизоляционной шайбы ограничивается воздействием крайне тяжелых погодных условий. Это происходит из-за недостаточной высокого сопротивления корпуса теплоизоляционной шайбы, который генерирует высокие механические нагрузки на месте установки на саму конструкцию, особенно при сильном ветре. Это в свою очередь создает возможность повреждения удерживающего узла. Кроме того, форма корпуса прототипа повышает вероятность того, что будет создан разрыв в гидроизоляции строительной конструкции, и внутрь конструкции смогут попадать осадки, особенно при их высокой интенсивности.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить теплоизоляционную шайбу, позволяющую, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно обеспечить уменьшение размеров теплоизоляционной шайбы при одновременном повышении надежности крепежа деталей с помощью теплоизоляционной шайбы на строительной конструкции за счет снижения ветровой нагрузки.

Для достижения этой цели поперечное сечение через ось симметрии корпуса имеет вид криволинейного многоугольника, который имеет параллельные друг другу расположенную со стороны съемной крышки верхнюю и противоположную ей нижнюю прямые стороны, причем нижняя сторона больше верхней, и две боковых стороны, каждая из которых имеет прямолинейный участок, соединенный с нижней стороной и расположенный под прямым углом и сопряженный с ним криволинейный участок, сопряженный с верхней стороной.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным уменьшить размеры теплоизоляционной шайбы, а также снизить сопротивление корпуса ветровым нагрузкам, что приводит к повышению надежности установки теплоизоляционной шайбы на строительной конструкции.

Существует вариант полезной модели, в котором криволинейный участок является частью окружности.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным выполнить криволинейный участок в виде части окружности.

Существует вариант полезной модели, в котором криволинейный участок является частью параболы.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным выполнить криволинейный участок в виде части параболы.

Существует вариант полезной модели, в котором криволинейный участок является частью гиперболы.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным выполнить криволинейный участок в виде части гиперболы.

Существует вариант полезной модели, в котором криволинейный участок является частью эллипса.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным выполнить криволинейный участок в виде части эллипса.

Существует вариант полезной модели, в котором высота прямолинейного участка выбрана в пределах 0,2-0,4 от высоты корпуса теплоизоляционной шайбы.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным минимизировать расход материала.

Существует вариант полезной модели, в котором корпус и крышка выполнены из УФ-стабилизированного поликарбоната.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным использовать наиболее подходящий материал для изготовления данного устройства.

Существует вариант полезной модели, в котором в коаксиальное отверстие в дне установлена уплотнительная прокладка.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным еще более повысить надежность крепления с помощью теплоизоляционной шайбы деталей строительной конструкции.

Существует вариант полезной модели, в котором уплотнительная прокладка теплоизоляционной шайбы сделана одного из: силиконового каучука, этилен-пропиленового каучука, полиуретана.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным использовать наиболее подходящий материал для уплотнительной прокладки.

Существует вариант полезной модели, в котором внешний диаметр корпуса находится в диапазоне от 10 мм до 40 мм.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным обеспечить широкий диапазон применения полезной модели с различными параметрами диаметра корпуса.

Существует вариант полезной модели, в котором диаметр центрального отверстия находится в диапазоне от 3 до 7 мм.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным обеспечить широкий диапазон применения полезной модели с различными параметрами диаметра центрального отверстия.

Существует вариант полезной модели, в котором высота корпуса находится в диапазоне от 5 мм до 15 мм.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным обеспечить широкий диапазон применения полезной модели с различными параметрами высоты корпуса

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает сечение по оси симметрии теплоизоляционной шайбы согласно полезной модели.

- фигура 2 изображает вид сверху на теплоизоляционную шайбу, согласно полезной модели.

- фигура 3 изображает внешний вид теплоизоляционной шайбы, согласно полезной модели.

Согласно фигурам 1, 2 и 3 теплоизоляционная шайба содержит корпус 1 и съемную крышку 2. Во внутренней части корпуса 1 выполнено центральное отверстие 3 для прохождения крепежного соединения (на фигурах не показано). Верхняя часть корпуса 1 имеет соосно центральному отверстию 3 выполненные каскадом наружное 4 и внутреннее 5 углубления, диаметр которых больше диаметра центрального отверстия 3. Внутреннее углубление 5 выполнено с возможностью заглубления головки крепежного элемента и меньшего диаметра, чем наружное углубление 4, выполненное с возможностью герметичного крепления крышки 2.

Поперечное сечение через ось симметрии корпуса 1 имеет вид криволинейного многоугольника, который имеет параллельные друг другу расположенную со стороны съемной крышки 2 верхнюю 6 и противоположную ей нижнюю 7 прямые стороны, причем нижняя сторона больше верхней, и две боковых стороны, каждая из которых имеет прямолинейный участок 8, соединенный с нижней стороной 7 и расположенный под прямым углом к ней и сопряженный с ним криволинейный участок 9, сопряженный с верхней стороной 6.

Нижняя часть корпуса 1 выполнена плоской. Это необходимо, чтобы корпус 1 теплоизоляционной шайбы имел тесный контакт с панелью, на которой и установлена теплоизоляционная пластина.

Верхняя часть корпуса имеет два симметричных канала 10, которые необходимы для удаления съемной крышки 2 и разборки узла крепления.

Корпус в нижней части может иметь дополнительное углубление 11, коаксиальное центральному отверстию 3, в которое может быть при необходимости установлена уплотнительная шайба (на фигурах не показана).

Корпус 1 и съемная крышка 2 преимущественно выполнены из устойчивого к ультрафиолетовому излучению поликарбоната, уплотнительную шайбу может быть изготовлена из силиконового каучука, этилен-пропиленового каучука, полиуретана и тому подобных материалов.

В настоящем варианте осуществления, наружный диаметр корпуса может находиться в диапазоне от 10 мм до 40 мм, диаметр центрального отверстия - от 3 мм до 7 мм, а высота корпуса - от 5 мм до 15 мм.

Осуществление полезной модели.

Теплоизоляционную шайбу устанавливают и используют следующим способом.

Размещают детали на строительной конструкции. При необходимости сверлят в них отверстия под крепежный элемент. Пропускают крепежный элемент сквозь центральное отверстие в корпусе теплоизоляционной шайбы и крепят им детали к строительной конструкции. Закрывают съемную крышку на теплоизоляционной шайбе. При необходимости устанавливают уплотнительную шайбу. При необходимости разборки, удаляют съемную крышку, пользуясь при этом двумя симметричными каналами 10 в верхней части корпуса 1.

Промышленная применимость.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен методом литья опытный образец теплоизоляционной шайбы.

Опытная эксплуатация теплоизоляционной шайбы показала, что она может применяться для крепления, помимо сотового поликарбоната любой толщины, и таких материалов (независимо от их толщины) как:

- оконное стекло, закаленное стекло, триплекс, функциональные виды стекол;

- декоративные виды стекол и листовых пластиков;

- плоские листы пластиков - из оргстекла, поликарбоната, ПВХ и т.д.;

- гофрированные листовые материалы;

- мягкие или гибкие мембраны из полимерных материалов;

- полимерные пленки;

- зеркала.

При этом теплоизоляционная шайба обеспечивает улучшенные эксплуатационные характеристики соединения деталей на строительной конструкции за счет уменьшения размеров теплоизоляционной шайбы при одновременном повышении надежности крепежа деталей с помощью теплоизоляционной шайбы на строительной конструкции.

1. Теплоизоляционная шайба, содержащая корпус и съемную крышку, причем во внутренней части корпуса выполнено центральное отверстие для прохождения крепежного соединения, верхняя часть корпуса имеет соосно центральному отверстию выполненные каскадом наружное и внутреннее углубления, диаметр которых больше диаметра центрального отверстия, причем внутреннее углубление выполнено с возможностью заглубления головки крепежного элемента и меньшего диаметра, чем наружное углубление, выполненное с возможностью герметичного крепления крышки, характеризующаяся тем, что поперечное сечение через ось симметрии корпуса имеет вид криволинейного многоугольника, который имеет параллельные друг другу расположенную со стороны съемной крышки верхнюю и противоположную ей нижнюю прямые стороны, причем нижняя сторона больше верхней, и две боковые стороны, каждая из которых имеет прямолинейный участок, соединенный с нижней стороной и расположенный под прямым углом и сопряженный с ним криволинейный участок, сопряженный с верхней стороной.

2. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что криволинейный участок является частью окружности.

3. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что криволинейный участок является частью параболы.

4. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что криволинейный участок является частью гиперболы.

5. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что криволинейный участок является частью эллипса.

6. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что высота прямолинейного участка выбрана в пределах 0,2-0,4 от высоты корпуса теплоизоляционной шайбы.

7. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что корпус и крышка выполнены из УФ-стабилизированного поликарбоната.

8. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что в коаксиальное отверстие в дне установлена уплотнительная прокладка.

9. Теплоизоляционная шайба по п. 3, характеризующаяся тем, что уплотнительная прокладка теплоизоляционной шайбы сделана из одного из: силиконового каучука, этиленпропиленового каучука, полиуретана.

10. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что внешний диаметр корпуса находится в диапазоне от 10 мм до 40 мм.

11. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что диаметр центрального отверстия находится в диапазоне от 3 до 7 мм.

12. Теплоизоляционная шайба по п. 1, характеризующаяся тем, что высота корпуса находится в диапазоне от 5 мм до 15 мм.



 

Наверх