Полезная модель рф 140094

 

Полезная модель относится к парковочным сооружениям и может быть использована в качестве велодорожек, тротуаров, прогулочных, детских и спортивных площадок. Задачами полезной модели являются упрощение устройства и установка парковки в непосредственной близости над газоном для предотвращения негативного влияния на внешний вид населенного пункта. Особенность полезной модели заключается в том, что парковка содержит парковочную горизонтальную площадку и/или парковочную наклонную площадку, установленные на стойках, причем парковочная горизонтальная и парковочная наклонная площадки выполнены из светопропускных панелей и располагаются в непосредственной близости над газоном.

Полезная модель относится к парковочным сооружениям и может быть использована в качестве велодорожек, тротуаров, прогулочных, детских и спортивных площадок.

Известна многоярусная механизированная модульная автостоянка открытого типа, содержащая возведенный на фундаменте, по меньшей мере, один модуль из металлокаркаса с ячейками для хранения автомобилей, оснащенный подъемно-спусковым механизмом, причем каркас выполнен на основе несущих колонн, составляющих наклонные грани наклонного прямоугольного параллелепипеда с углом наклона 7-25 градусов по направлению въезда автомобиля, а ячейки для хранения автомобилей расположены в два, три или четыре яруса (патент RU 2393311, E04H 6/12).

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и невозможность его установки в непосредственной близости над газоном.

Известна парковка автомобиля в горизонтальной плоскости путем самоподъема на комфортную высоту над поверхностью земли, проезжей части дороги и тротуара, и располагающаяся вдоль тротуара у его бордюра, причем парковочная горизонтальная площадка находится на наклонных к горизонту консолях, являющихся плоскостями для расположения лент, наматывающихся на ведущие колеса автомобиля для его подъема на парковочную горизонтальную площадку, расположенную на комфортной высоте в несколько метров от земли (патент RU 2424405, класс МПК 7 E04H 6/12).

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и невозможность его установки в непосредственной близости над газоном.

Задачами полезной модели являются упрощение устройства и установка парковки в непосредственной близости над газоном для предотвращения негативного влияния на внешний вид населенного пункта.

Решение указанных задач достигается тем, что парковка содержит парковочную горизонтальную площадку и/или парковочную наклонную площадку, установленные на стойках, причем парковочная горизонтальная и парковочная наклонная площадки выполнены из светопропускных панелей и располагаются в непосредственной близости над газоном.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема парковки, вид сбоку; на фиг. 2 - схема парковки в виде наклонной площадки, вид сбоку; на фиг. 3 - парковочная площадка из светопропускных панелей, вид сверху.

Парковка содержит парковочную горизонтальную площадку 1 и/или парковочную наклонную площадку 2, установленные на стойках 3. Стойки 3 закреплены в грунте 4 газона. Парковочная горизонтальная площадка 1 и парковочная наклонная площадка 2 выполняются совместно. При этом парковочная наклонная площадка 2 выполняет функцию заезда и съезда на парковочную горизонтальную площадку 1. Возможно выполнение парковочной наклонной площадки 2, как самостоятельного парковочного устройства.

Парковочная горизонтальная площадка 1 и парковочная наклонная площадка 2 площадки выполнены из светопропускных панелей 5, опирающихся на стойки 3 с возможностью снятия и замены светопропускных панелей 5. Светопропускные панели 5 могут быть выполнены из сетчатых, щелевых, перфорированных и иных стальных конструкций с отверстиями различной формы и размеров, а также из бронированного стекла или прозрачного ударопрочного пластика.

В тех местах газона, где растут деревья и кустарники, а также располагаются рекламные щиты на опорах и прочие конструкции, светопропускные панели 5 не устанавливаются.

По границам парковочной горизонтальной площадки 1 и парковочной наклонной площадки 2 выполняются барьеры безопасности.

Парковочная горизонтальная площадка 1 и парковочная наклонная площадка 2 располагаются в непосредственной близости над газоном, на высоте менее 1 метра.

Парковкой пользуются следующим образом. Автомобиль через парковочную наклонную площадку 2 заезжает на парковочную горизонтальную площадку 1. В случае выполнения парковки в виде наклонной парковочной площадки 2, автомобиль заезжает на последнюю, где паркуется под углом к грунту 4. При этом используются площади газона, на которых запрещается любая деятельность из-за наличия травяного газона, являющегося составной частью урбанистического биоценоза. В данном случае газон не повреждается, а светопропускные панели 5 не препятствуют прохождению солнечного света к растениям.

Для обслуживания газона, его уборки и кошении травы, светопропускные панели 5 снимаются. По завершении работ, светопропускные панели 5 возвращаются на свои места.

Данная парковка проста в изготовлении и не требует специальных механизмов для подъема автотранспорта на парковочную площадку.

Небольшая высота парковки позволяет легко заезжать и съезжать с нее.

Установка парковки в непосредственной близости над газоном предотвращает негативное влияние парковки на внешний вид населенного пункта, т.к. парковка и ее стойки не возвышаются над газоном на высоте в несколько метров.

При этом травяные газоны получают свет через светопропускные панели, что не препятствует фотосинтезу растений.

Парковка, содержащая парковочную горизонтальную площадку и/или парковочную наклонную площадку, установленные на стойках, отличающаяся тем, что парковочная горизонтальная и парковочная наклонная площадки выполнены из светопропускных панелей и располагаются в непосредственной близости над газоном.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх