Полезная модель рф 140093

 

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается разрезного шпинделя для дверной ручки. Разрезной шпиндель включает две части, выполненные с возможностью соединения друг с другом. При этом части шпинделя представляют собой удлиненные изогнутые пластины, наложенные друг на друга и подвижно соединенные с образованием между ними зазора, выполненного с возможностью уменьшения его размера вследствие воздействия деформирующей нагрузки и обеспечения исходного размера при снятии деформирующей нагрузки, при этом одна пластина имеет по меньшей мере один штифт, а вторая пластина содержит по меньшей мере одно отверстие под штифт. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении срока эксплуатации узла дверной ручки в связи с надежной фиксацией дверных ручек без зазоров между поверхностью глухого отверстия каждой ручки и шпинделем. 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается разрезного шпинделя для дверной ручки.

Из "Уровня техники" известен разрезной шпиндель замка, содержащий первую часть шпинделя, вторую часть шпинделя и соединительный штифт, соединяющий части шпинделя. Причем обе части содержат отверстия для соединительного штифта. Разрезной шпиндель содержит гибкий элемент, выполненный с возможностью размещения в отверстии в первой части шпинделя таким образом, что гибкий элемент окружает соединительный штифт, установленный в нем и в первой части шпинделя. Причем гибкий элемент остается в пространстве, оставленном между одним концом соединительного штифта и первой частью шпинделя (см. патент РФ 2354797, опубл. 10.05.2009).

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, кроме того, при фиксации шпинделя в глухом отверстии ручки образуется зазор между поверхностью глухого отверстия и шпинделем. Для надежной фиксации ручки относительно шпинделя необходимо использовать установочные винты. В процессе длительного использования винты ослабевают, и соединение ручки со шпинделем может стать подвижным.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков.

Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении срока эксплуатации узла дверной ручки в связи с надежной фиксацией дверных ручек без зазоров между поверхностью глухого отверстия каждой ручки и шпинделем, а также без использования установочных винтов. Технический результат обеспечивается тем, что разрезной шпиндель включает две части, выполненные с возможностью соединения друг с другом. При этом части шпинделя представляют собой удлиненные изогнутые пластины, наложенные друг на друга и подвижно соединенные с образованием между ними зазора, выполненного с возможностью уменьшения его размера вследствие воздействия деформирующей нагрузки и обеспечения исходного размера при снятии деформирующей нагрузки, при этом одна пластина имеет по меньшей мере один штифт, а вторая пластина содержит по меньшей мере одно отверстие под штифт.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

Отверстие и штифт могут быть выполнены в центральной части пластин.

На обоих концах каждой пластины может быть выполнено по отверстию и по штифту.

Концевые острые кромки пластин выполнены притупленными.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг. 1 - отображает общий вид устройства в соответствии с частным случаем выполнения;

фиг. 2 - отображает изогнутую пластину со штифтом в соответствии с частным случаем выполнения;

фиг. 3 - отображает изогнутую пластину с отверстием под штифт в соответствии с частным случаем выполнения.

На иллюстрациях отображены следующие конструктивные элементы:

1 - изогнутая пластина со штифтом;

2 - штифт;

3 - изогнутая пластина с отверстием;

4 - отверстие под штифт.

Разрезной шпиндель включает две удлиненные изогнутые пластины 1, 3, наложенные друг на друга и подвижно соединенные с образованием между ними зазора, выполненного с возможностью уменьшения его размера вследствие воздействия деформирующей нагрузки и обеспечения исходного размера около 1 мм при снятии деформирующей нагрузки. При этом одна пластина 1 имеет по меньшей мере один штифт 2, а вторая пластина 3 содержит по меньшей мере одно ответное отверстие 4 под штифт 2.

В соответствии с одним частным случаем выполнения отверстие 4 и штифт 2 выполняют в центральной части пластин 1, 3.

В соответствии с другим частным случаем выполнения на обоих концах каждой пластины 1, 3 выполнено по отверстию 4 и по штифту 3.

При наложении пластин 1, 3 друг на друга обеспечивается их подвижная фиксация посредством захода штифта 2 в отверстие 4.

Концевые острые кромки пластин 1, 3 выполнены притупленными.

Устройство может быть выполнено из стали с оцинкованным покрытием

Устройство используют следующим образом.

Пластины 1, 3 соединяют друг с другом. Вставляют разрезной шпиндель в глухие отверстия обеих ручек, при этом прикладывают некоторое усилие для обеспечения упругой деформации шпинделя, сопровождающейся перемещением пластин 1, 3 по направлению друг другу и уменьшением размера зазора. Фиксация шпинделя осуществляется без установочных винтов. По сути разрезной шпиндель представляет собой упругий элемент (типа пружины сжатия). Шпиндель неподвижно без зазоров фиксируется в глухих отверстиях дверных ручек, при этом он функционирует под воздействием нагрузок, оказываемых на него стенками глухих отверстий.

Устройство является надежным и обеспечивает долговечность использования узла дверной ручки, поскольку смещению пластин 1, 3 друг относительно друга в продольном направлении препятствуют штифт 2 с отверстием 4.

Перемещение пластин 1, 3 в поперечном направлении возможно только при демонтаже дверных ручек.

1. Разрезной шпиндель, включающий две части, выполненные с возможностью соединения друг с другом, отличающийся тем, что части шпинделя представляют собой удлиненные изогнутые пластины, наложенные друг на друга и подвижно соединенные с образованием между ними зазора, выполненного с возможностью уменьшения его размера вследствие воздействия деформирующей нагрузки и обеспечения исходного размера при снятии деформирующей нагрузки, при этом одна пластина имеет по меньшей мере один штифт, а вторая пластина содержит по меньшей мере одно отверстие под штифт.

2. Шпиндель по п. 1, отличающийся тем, что отверстие и штифт выполнены в центральной части пластин.

3. Шпиндель по п. 1, отличающийся тем, что на обоих концах каждой пластины выполнено по отверстию и по штифту.

4. Шпиндель по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что концевые острые кромки пластин выполнены притупленными.



 

Похожие патенты:
Наверх