Полезная модель рф 140092

 

Полезная модель относится к климатическому оборудованию, в отдельности к приточно-вытяжным установкам и может быть использована для установки в помещениях бытового и специального назначения.

Приточно-вытяжная установка позволяет реализовать режимы пассивного притока, активного притока, вытяжки, рекуперации, ночной режим и режим контроля влажности.

Приточно-вытяжная установка содержит вентиляционный канал, вентиляторный блок, внешнюю решетку. Вентиляционный канал соединяет помещение с наружной средой. Вентиляторный блок содержит электрический осевой реверсивный вентилятор, жалюзи с электроприводом и блок управления. Приточно-вытяжная установка содержит датчик влажности, для обеспечения заданных параметров влажности в помещении и датчик света, для работы установки на разных скоростях в зависимости от освещения в помещении.

Полезная модель относится к климатическому оборудованию, в отдельности к приточно-вытяжным установкам и, может быть, использована для установки в помещениях бытового и специального назначения.

Известная приточно-вытяжная установка [Патент RU 88110 F24F 7/007 от 05.06.2009], принятая за ближайший аналог, которая содержит внешнюю решетку, вентиляционный канал и вентиляторный блок. Приточно-вытяжная установка устанавливается в отверстие стены помещения, подлежащее вентиляции. Вентиляционный канал соединяет помещение с наружной средой, при этом внешняя решетка выходит к наружной среде. В вентиляционном канале установлены рекуператор, фильтра и вентиляторный блок. Вентиляторный блок содержит электрический осевой реверсивный вентилятор и жалюзи с электроприводом. Управление режимами работы установки осуществляется за счет блока управления, который расположен отдельно от приточно-вытяжной установки. Блок управления содержит входной терминал для подключения к электросети. Блок управления дополнительно содержит пульт дистанционного управления режимами работы установки.

Недостатками ближайшего аналога, является:

- расположением непосредственно в вентиляционном канале вентиляторного блока, что приводит к сложному обслуживанию установки во время ремонтных либо профилактических работ;

- отсутствие поддержания необходимых параметров влажности в помещении;

- не экономическая работа установки в темное время суток;

- расположением блока управления отдельно от приточно-вытяжной установки.

Задачей полезной модели является созданием приточно-вытяжной установки, в которой:

- за счет установки датчика влажности обеспечивается возможность поддержания необходимых параметров влажности в помещении;

- за счет установки датчика света обеспечивается включение ночного режима, при котором установка принудительно работает на минимальной скорости в темное время суток;

- за счет расположения блока управления непосредственно в вентиляторном блоке, повышается технологичность расположения установки в помещении;

- за счет того, что блок управления дополнительно содержит выходной терминал, обеспечивается возможность, при необходимости, подключения непосредственно к приточно-вытяжной установке дополнительной идентичной приточно-вытяжной установки.

Поставленная задача решается таким образом, что приточно-вытяжная установка, которая содержит вентиляционный канал, соединяющий помещение с наружной средой и содержащий рекуператор и фильтра, вентиляторный блок, содержащий электрический осевой реверсивный вентилятор и жалюзи с электроприводом, блок управления, содержащий входной терминал для подключения к электросети, внешнюю решетку и дистанционный пульт управления, согласно полезной модели установка дополнительно содержит датчик влажности воздуха, подключенный к блоку управления для регулирования скорости потока воздуха для обеспечения заданных параметров влажности в помещении, датчик света, подключенный к блоку управления для регулирования скорости потока воздуха в зависимости от освещения в помещении, а блок управления расположен в вентиляторном блоке и дополнительно содержит выходной терминал для подключения идентичной приточно-вытяжной установки.

Изложенные признаки полезной модели обеспечивают получение технического результата, заключающегося в улучшение работоспособности приточно-вытяжной установки.

В частном случае выполнения приточно-вытяжной установки вентиляторный блок может быть расположен со стороны помещения с возможностью отсоединения от вентиляционного канала.

Предложенная приточно-вытяжная установка отличается от ближайшего аналога наличием датчиков влажности и света, расположением блока управления в вентиляторном блоке и наличием в блоке управления выходного терминала.

Перечень фигур

На Фиг.1 изображено 3D модель приточно-вытяжной установки в растянутой изометрии, со снятой лицевой панелью;

На Фиг.2 изображено 3D модель приточно-вытяжной установки в продольном разрезе;

На Фиг.3 изображено 3D модель вентиляторного блока вид спереди со снятой лицевой панелью.

Приточно-вытяжная установка выполнена следующим образом.

Приточно-вытяжная установка (1) содержит внешнюю решетку (14), вентиляторный блок (4) и вентиляционный канал (8). Вентиляционный канал (8) выполнен как телескопическая труба.

В вентиляционном канале (8) установлен керамический рекуператор (13) с обеих сторон которого установлены фильтры (7), служащие для защиты рекуператора (13) от загрязненного воздуха и попадания в помещение загрязненного воздуха.

Вентиляторный блок (4) содержит круглый патрубок (не изображено), в который вмонтирован электрический осевой реверсивный вентилятор (3) и перпендикулярно патрубку фланец (16), где установлены жалюзи (9) с электроприводом (10), блок управления (5), датчики влажности (11) и света (12). С фронтальной стороны фланца (16) устанавливается лицевая панель (2) для защиты от попадания посторонних предметов в электрическую часть вентиляторного блока (4). Электрический осевой реверсивный вентилятор (3) и жалюзи (9) с электроприводом (10) подключены к блоку управления (5), а датчики влажности (11) и света (12) непосредственно установлены на блоке управления (5).

В качестве электропривода (10) жалюзи (9) используется термоактюатор, обеспечивающий плавное открытие и закрытие жалюзи (9). Жалюзи (9) содержат лямели (17), установленные в вентиляторном блоке (4) и ползун (18), соединенный с каждой лямелю (17). Ползун (18) содержит кронштейн (19). Термоактюатор содержит шток (20), на котором фиксируется кронштейн (19) ползуна (18). Перемещение штока (20) термоактюатора обеспечивает перемещение ползуна (18), который в свою очередь открывает или закрывает лямели (17).

В качестве датчика света (12) используется фото транзистор, а в качестве датчика влажности (11) используется датчик резистивного типа.

Снаружи на вентиляторном блоке (4) расположены органы ручного управления (6) режимами работы приточно-вытяжной установки (1).

Управление режимами работы приточно-вытяжной установки (1) осуществляется вручную через органы ручного управления (6) или с дистанционного пульта управления (15).

Приточно-вытяжная установка (1) подключается к общей сети питания помещения.

Приточно-вытяжная установка (1) работает следующим образом.

Приточно-вытяжная установка (1) устанавливается в отверстие стены помещения, подлежащего вентиляции. Благодаря вентиляционному каналу (8), выполненном в виде телескопической трубы, существует возможность установки приточно-вытяжной установки (1) в здании с различной толщиной стены. Вентиляционный канал (8) соединяет помещение с наружной средой, причем внешняя решетка (14) выходит к наружной среде, а вентиляторный блок (4) к помещению. Вентиляторный блок (4) выполнен с возможностью отсоединения от вентиляционного канала (8), что упрощает обслуживание приточно-вытяжной установки (1) во время ремонтных или профилактических работ.

Приточно-вытяжная установка (1) подключается через цепь питания к электросети (не изображено), а блок управления (5) содержит входной терминал (не изображено) для подключения к электрической сети. Включение установки (1) может осуществляться как с помощью органов ручного управления (6) так и с дистанционного пульта управления (15).

Режимы работы установки (1) задаются потребителем. Конструкция установки (1) позволяет реализовать режимы пассивного притока, активного притока, вытяжки, рекуперации, ночной режим и режим контроля влажности.

При включении установки (1) органы ручного управления (6) или дистанционный пульт (15) подают сигнал на полное открытие жалюзи (9).

При включении режима пассивного притока, проветривания осуществляется за счет естественного воздухообмена через открытые жалюзи (9), причем электрический осевой реверсивный вентилятор (3) не включается.

При включении режима активного притока включается электрический осевой реверсивный вентилятор (3), направление вращения электрического осевого реверсивного вентилятора (3) задано так, что обеспечивает подачу наружного воздуха через приточно-вытяжную установку (1) в помещение.

При включении режима вытяжки включается электрический осевой реверсивный вентилятор (3), направление вращения электрического осевого реверсивного вентилятора (3) задано так, что обеспечивает удаление комнатного воздуха через приточно-вытяжную установку (1) наружу.

Режим рекуперации. При включении режима включается электрический осевой реверсивный вентилятор (3), направление вращения электрического осевого реверсивного вентилятора задано так, что обеспечивает подачу наружного воздуха через приточно-вытяжную установку (1) в помещение, через определенный промежуток времени электрический осевой реверсивный вентилятор (3) начинает работать на вытяжку, обеспечивая удаление комнатного воздуха через приточно-вытяжную установку (1) наружу. При работе установки (1) в режиме рекуперации эти процессы последовательно повторяются.

Проходя через приточно-вытяжную установку (1) теплый вытяжной комнатный воздух нагревает рекуператор (13), через период времени, электрический осевой реверсивный вентилятор (3) начинает работать на приток наружного воздуха, поступающего с улицы с внешней температурой и нагревается проходя через рекуператор (13).

При прохождении воздуха через рекуператор (13), теплового вытяжного, затем внешнего, происходит теплообмен. Наружный воздух попадает в помещение частично нагретым (летом наоборот - частично охлажденным), за счет тепла (летом - холода), отобранного от удаляемого воздуха из помещения. Процесс теплообмена происходит через теплопередающую поверхность рекуператора (13) и потоки воздуха не смешиваются между собой. Длительность процессов притока и вытяжки воздуха равны между собой и заданны в блоке управления (5).

Во время режима рекуперации есть возможность включения режима контроля влажности, с помощью датчика влажности (11). Параметры влажности задаются потребителем fзад.

При процессе вытяжки комнатного воздуха в режиме рекуперации датчик влажности (11) следит за параметрами влажности в помещении, а при процессе притока наружного воздуха в помещение, датчик влажности (11) следит за наружными параметрами влажности. При этом датчиком влажности (11) непрерывно сравниваются параметры влажности в помещении с заданными потребителем fзад . Если параметры влажности в помещении ниже fзад то, от датчика влажности (11) поступает сигнал на блок управления (5), который передает сигнал на уменьшение скорости вращения вентилятора (3), для выравнивания параметров влажности до f зад. Если параметры влажности в помещении выше fзад то, от датчика влажности (11) поступает сигнал на блок управления (5), который передает сигнал на увеличение скорости вращения вентилятора (3), для выравнивания параметров влажности до f зад.

Датчик влажности (11) не реагирует:

1) при параметрах влажности в помещении в пределах +/-5% от fзад;

2) если параметры влажности в помещении выше fзад и есть необходимость в увеличении скорости вентилятора (3), при этом наружные параметры влажности выше параметров влажности в помещении, хотя бы на +5%.

При выравнивании параметров влажности в помещении до fзад , от датчика влажности (11) поступает сигнал на блок управления (5) и вентилятор (3) начинает работать на скорости, заданной до этого.

Ночной режим работы приточно-вытяжной установки (1) задается потребителем. Датчик света (12) непрерывно реагирует на освещенность в помещении, где установлена приточно-вытяжная установка (1). Датчик света (12) принудительно срабатывает на темное время суток в помещении и передает сигнал на блок управления (5), который передает сигнал на уменьшение скорости вращения электрического осевого реверсивного вентилятора (3) до минимальной скорости. В светлое время суток приточно-вытяжная установка (1) работает в зависимости от выбранного потребителем режима.

При негативном внешнем воздействии, например порывах ветра приточно-вытяжная установка (1) оборудована с внешней стороны внешней решеткой (14).

Потребитель также может задавать различные скорости вращения для электрического осевого реверсивного вентилятора (3).

Благодаря тому, что блок управления (5) дополнительно содержит выходной терминал (не изображено) при необходимости может осуществляться подключение идентичной приточно-вытяжной установки.

Полезная модель может быть использована для обеспечения воздухообмена, как в одном помещении так в нескольких отдельных помещениях. Например, при необходимости использования нескольких приточно-вытяжных установок осуществляется последовательное подключение цепью питания приточно-вытяжных установок друг к другу, через входные и выходные терминалы блоков управления.

Управление всеми приточно-вытяжными установками осуществляется с одной установки, входной терминал которой подключен к электрической сети. Причем органы ручного управления и дистанционные пульты других подключенных установок игнорируются.

Последовательное подключение приточно-вытяжных установок друг к другу позволяет реализовать любой из названных режимов работы и предусматривает синхронное включение установок. Блоки управления могут быть настроены так, что установки могут работать в противофазе, одна из установок работает на приток, в тот момент, как другая на вытяжку.

1. Приточно-вытяжная установка, содержащая вентиляционный канал, соединяющий помещение с наружной средой и содержащий рекуператор и фильтры, вентиляторный блок, содержащий электрический осевой реверсивный вентилятор и жалюзи с электроприводом, блок управления, содержащий входной терминал для подключения к электросети, внешнюю решетку и дистанционный пульт управления, отличающаяся тем, что дополнительно содержит датчик влажности воздуха, подключенный к блоку управления, датчик света, подключенный к блоку управления, а блок управления расположен в вентиляторном блоке и дополнительно содержит выходной терминал.

2. Приточно-вытяжная установка по п.1, отличающаяся тем, что вентиляторный блок расположен со стороны помещения с возможностью отсоединения от вентиляционного канала.



 

Наверх