Полезная модель рф 140086

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства каркасов промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий.

С целью уменьшения металлоемкости каркаса шатра конструкции и убыстрения срока строительства нами предлагается трехпролетный рамно-балочный каркас, состоящий из пространственной ферменно-балочной конструкции с консолями расположенными в крайних пролетах, на которые опирается балочные блоки покрытия в виде плоской рамы.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства каркасов промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий.

Известны трехпролетныесплошстенчатые рамы типа «Канск» В таких конструкциях не применялись консольные элементы, которые могли бы разгрузить ригель рам, что не способствует уменьшению его металлоемкости. Кроме того отсутствует блок покрытия. (Л.В.Енджиевский, В.Д.Неделяев, И.Я.Петухова. Каркасы зданий из легких металлических конструкций и их элементы - М.: Издательство АСВ, 1998 - 247 с.37, рис 2.21)е

Возможно техническое решение рамных каркасов с использованием в качестве ригеля перфорированных балок. Такое конструктивное решение балок увеличивает трудоемкость изготовления рам и кроме того, отсутствует разгружающие консольные элементы (Металлические конструкции в 3 т. т.2. Конструкции зданий для строительных ВУЗов /Горев В.В., Уваров Б.Ю., Филиппов В.В., Белый Г.И. и др.; под ред. Горева В.В. - М.: Высшая школа., 1999. - 528 с; с.200, рис.3.6)

Наиболее близкими по техническому решению консольно-балочная конструкция, которая состоит из колонн и опертых на нее ригеля в виде балок с консолями. Такое конструктивное решение позволяет разгрузить балки и уменьшить материалоемкость, но в них отсутствует блок покрытие, которое убыстряет срок строительства. (Зазерский К.И., Федорцов Б.Д.. Строительство сельхоз зданий и сооружений. М: Стройиздат, 1978. - 111 с., с.19, рис 2)

С целью уменьшения металлоемкости каркаса конструкции и убыстрения срока строительства нами предлагается трехпролетный рамно-балочный каркас, состоящий из пространственной ферменно-балочной конструкции с консолями расположенными в крайних пролетах, на которые опирается балочные блоки покрытия в виде плоской рамы.

Дальнейшая сущность предлагаемой полезной модели поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен каркас рамно-балочный конструкции состоящий из пространственной ферменно-балочной конструкции - 1 с блочным типом покрытия, имеющие две консоли - 2, на которые опираются балочные блоки покрытия - 3. Ферменно-балочная конструкция с блочным типом покрытия опирается на колонны 4, а балочные блоки покрытия - 3 опираются на консоли 2 и на колонны 5. Плиты покрытия - 6, опираются на пространственную ферменно-балочную конструкцию - 1. Плиты покрытия - 7 опираются на консоли - 2 и колонны - 5.

Предлагаемая конструкция каркаса рамно-балочной конструкции с консольными элементами работают следующим образом. Нагрузка от плит покрытия - 6 передается на пространственную ферменно-балочную конструкцию - 1 и консолям - 2 и воспринимаются колоннами - 4.

Нагрузка от плит покрытия - 7 с одной стороны передается на консоли - 2 и тем самым разгружают ферменно-балочную конструкцию - 1, а с другой стороны опираются на колонны - 5 и дальше передают на фундаменты.

На фиг.2 изображен каркас рамно-балочной конструкции по П2, который состоит из балочной конструкции - 8, имеющие консоли - 9, кроме того балочная конструкция - 8 усилена Т-образными опорами - 10. На консоли - 9 опирается фонарь, который разгружает балочные конструкции - 9. Работа этого нового каркаса рамно-балочной конструкции следующая. Нагрузка от плит покрытия воспринимается балками 8 и передается на Т-образные опоры, а нагрузка от фонаря - 11 передается консолям - 9 и воспринимается Т-образными опорами.

Трехпролетный рамно-балочный каркас, включающий колонны и ригель, отличающийся ферменно-балочной конструкцией с консолями, расположенными в крайних пролетах, на которые опираются балочные конструкции, причем на два смежных ригеля в заводских условиях закрепляются покрытия, образующие пространственную ферменно-балочную конструкцию с блочным типом покрытия, а балочные конструкции образуют блок покрытия в виде плоской рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх